Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практическое задание - социум2.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.11.2021
Размер:
26.62 Кб
Скачать

1. Коррупция в эпоху античности и Средних веков: формы, проявления, противодействие.

С позиции законов католицизма коррупция в Средние века определялась как смертный грех — обольщение, соблазн дьявола, исходя из порочной природы человека. Однако, напротив, сама католическая церковь преуспела в насаждении коррупции в массовое сознание, например, посредством легальной практики покупки церковных санов, продажи индульгенций и т.д.

Кроме бытовой коррупции, освященной церковью, приобретает огромные масштабы политическая и административная коррупция. Королевская власть боролась против засилья церкви и феодалов, и нуждалась в материальной поддержке городского населения, с богатыми торговцами и финансистами, которым нужно было покровительство королевской власти. Следствием этого стала продажа титулов, чинов, званий, открывавших новым буржуа «двери» во власть.

Среди приемов борьбы с коррупцией в то время использовались даже изобразительные средства. Так, в г. Брюгге (Бельгия) в 1498 г. по заказу городских властей нидерландским художником Герардом Давидом была написана картина-диптих «Суд Камбиса» или «Сдирание кожи с продажного судьи».

В период Античности термин "коррупция" был уже широко известен. Например, сохранились данные о неком "сицилийском финансовом магнате", который в IV в до н.э. скупил всё железо, монополизировав рынок, а затем продавал его по цене в 3 раза выше прежней, получая на этом 200 % прибыли.

В Древнем Риме термин «коррупция» стал использоваться в близком к современному значению – менять за деньги показания в суде и подкупать судью. Впервые появились акты о противодействии с коррупцией в законодательных актах: «Неужели ты будешь считать суровым постановление закона, карающего смертной казнью того судью или посредника, которые были назначены при судоговорении (для разбирательства дела) и были уличены в том, что приняли денежную мзду по (этому) делу?» (Законы XII таблиц).

2. Коррупция в новое и новейшее время: формы, проявления, противодействие.

В зависимости от уровня распространения коррупционных отношений:

- низовая коррупция (в низшем и в среднем эшелонах власти);

- верхушечная коррупция (у высших чиновников и политиков);

- международная коррупция (в сфере мирохозяйственных отношений).

Проявлений коррупции в современном мире не сосчитать. Это и взяточничество (подкуп) должностных лиц от лица гражданина, и предпринимательская взятка от имени фирмы, вымогание, обмен услугами на услугу (патронаж, неспотизм).

Борьба с коррупцией осуществляется путем применения следующих основных мер:

1) формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению;

2) антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов;

3) предъявление в установленном законом порядке квалификационных требований к гражданам, претендующим на замещение государственных или муниципальных должностей и должностей государственной или муниципальной службы, а также проверка в установленном порядке сведений, представляемых указанными гражданами;

4) установление в качестве основания для освобождения от замещаемой должности и (или) увольнения лица, замещающего должность государственной или муниципальной службы, непредставления им сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также представления заведомо ложных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

5) развитие институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.