Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практическое задание - естесс

..docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
29.11.2021
Размер:
23.49 Кб
Скачать

Практическое задание – 1. Часть 1.

  1. Назовите функции современной науки.

    1. описательная – выявление существенных свойств и отношений действительности;

    2.  систематизирующая – встраивание объективных знаний в систему;

    3. объяснительная – объяснение сущности изучаемого явления, причин его возникновения и развития;

    4. производственно-практическая – возможность применения полученных знаний на практике;

    5. прогностическая – возможность научного предвидения явлений в будущем;

    6. мировоззренческая – внесение полученных знаний в существующую картину мира.  

  2. Какие признаки отличают науку от вненаучного знания?

    1. Научное знание характеризуется систематичностью, а также логической выводимостью одних знаний из других;

    2. объектами научного (теоретического) познания выступают не сами по себе предметы и явления реального мира, а их свое­образные аналоги — идеализированные объекты (например,  точка, прямая в геометрии, идеальный газ, абсолютно черное тело в физике);

    3. важным признаком научного познания является осознанный контроль над самой процедурой получения нового знания, фикса­ция и предъявление строгих требований к методам познания;

    4. научное описание исследуемых объектов требует строгости и однозначности языка, четко фиксирующего смысл и значение по­нятий;

    5. научное знание претендует на общеобязательность и объективность открываемых истин, т.е. их независимость от познаю­щего субъекта, безусловную воспроизводимость;

    6. наука изучает не все явления подряд, а только те, которые повторяются, и поэтому ее главная задача — искать законы, по ко­торым эти явления существуют.

  3. Что понимают под термином «сциентизм»?

Сциентизм – идейная позиция, в основе которой лежит представление о научном познании как о наивысшей культурной ценности и определяющем факторе ориентации человека в мире.

  1. Каковы особенности эмпирического уровня познания?

Эмпирический уровень познания — главная опора, фундамент науки — это, конечно, установ­ленные факты. Если они установлены правильно (подтверждены многочисленными свидетельствами наблюдения, эксперимен­тов, проверок), то считаются бесспорными и обязатель­ными. Эмпирическое исследование направлено непосредственно на изучаемый объект и реализуется посредством наблюдения и эксперимента. Коли­чество накопленных наукой фактов непрерывно возрастает. Естественно, они подвергаются первичному эмпирическому обобщению, приводятся в различные системы и классификации.

  1. Приведите классификацию методов познания.

В структуре естественнонаучного познания выделяют два уровня познания: эмпирический и теоретический. Эмпирический метод описан выше, тогда как теоретическое исследование концентрируется вокруг универсальных законов и гипотез. В теории происходит переорганизация, или переструктуризация, добытого эмпирического материала на основе некоторых исходных принципов.  Теория является высшей формой организации научного знания.

  1. Перечислите основные достижения третьей научной революции.

Третья научная революция охватывает период с конца XIX до середины XX в. Появляется неклассическое естествознание и соответствующий ему тип рациональности. Революционные преобразования произошли сразу во многих науках: в физике были разработаны релятивистская и квантовые теории; в биологии – генетика; в химии – квантовая химия. В центр исследовательских программ выдвигается изучение объектов микромира. Произошли изменения в понимании идеалов и норм научного знания.

  1. В чем состоят недостатки модели развития науки, предложенной К.Поппером?

К.Поппер предложил принцип разграничения науки и «ненауки» – принцип фальсификации: критерием научного статуса теории является ее фальсифицируемость, или опровержимость.

Теория К. Поппера имеет глубокий смысл, но основным её недостатком является невозможность применения во многих исследованиях. Например, теория божественного создания не получиться подтвердить методом Поппера, т.к. она неопровержима.

Практическое задание – 1. Часть 2.

  1. Рассмотрите структуру естественных наук. Какие критерии научности используются при этом структурировании?

Структура естественных наук:

    1. Функции

    2. Отличие науки от других типов познания

    3. Классификация наук

  1. Напишите эссе о необходимости изучения КСЕ для Вашей будущей профессии?

См. приложение 1.

  1. Что такое базисные понятия НКМ?

Объединяющей основой научной картины мира являются представления о фундаментальных характеристиках природы, таких как материя, движение, пространство, время, причинность, детерминизм и др. В научную картину мира включаются и основные законы естествознания, например, закон сохранения энергии.

  1. Индукция (лат. inductio – … ) – это метод познания, основывающийся на … Дедукция (лат. deductio – … ) – это метод познания …

Индукция (лат. induction – наведение) — способ рассуждения или метод получения знания, при котором общий вывод делается на основе обобщения частных посылок. Индукция может быть полной и неполной. Пол­ная индукция возможна тогда, когда посылки охватывают все яв­ления того или иного класса. Однако такие случаи встречаются редко. Невозможность учесть все явления данного класса заставля­ет использовать неполную индукцию, конечные выводы которой, не имеют строго однозначного характера.

Дедукция (лат. deductio – отведение, увод, выведение) — способ рассуждения или метод движения знания от общего к частному, т.е. процесс логического перехода от об­щих посылок к заключениям о частных случаях. Дедуктивный метод может давать строгое, досто­верное знание при условии истинности общих посылок и соблю­дении правил логического вывода.

  1. Как синтезируются в НКМ естественнонаучные и философские знания?

Отношения науки и философии являются предметом дискуссии. С одной стороны, история философии — это гуманитарная наука, основной метод которой — толкование и сравнение текстов. С другой стороны, философия претендует на то, чтобы быть чем-то большим, чем наука, её началом и итогом, методологией науки и её обобщением, теорией более высокого порядка. Наука существует как процесс выдвижения и опровержения гипотез, роль философии при этом заключается в исследовании критериев научности и рациональности. Вместе с тем, философия осмысливает научные открытия, включая их в контекст сформированного знания и тем самым определяя их значение.

  1. Каковы важнейшие открытия в естествознании в XVII-XVII вв.?

  • Большое влияние на развитие науки XVII— XVIII вв. оказали труды Исаака Ньютона. Ньютон сформулировал основные законы классической механики, открыл закон всемирного тяготения, разработал теорию движения небесных тел, обосновал важнейшие принципы оптики, внес крупнейший вклад в математику, (дифференциальное и интегральное исчисление) и т. д.

  • В 1628 году вышла работа английского исследователя Уильяма Гарвея (1578–1657гг) «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных».

  • Голландец Антони ван Левенгук (1632–1723гг) обнаружил микробы.

  1. Как Вы понимаете утверждение, что книга природы написана языком математики?

Это утверждение гласит о том, что вся природа подчинена каким-либо законам, конкретно – законам физики. Ярчайший тому пример – сила притяжения, которую можно объяснить и перевести в математическую формулу.

Приложение – 1: эссе

Изучение естествознания в любой профессии имеет важную роль. Уроки биологии, химии, физики и других «естественных» наук начинается еще в начальной школе, и не заканчивается с выпуском.

В менеджменте этот предмет также незаменим, т.к. сохраняет свою основную цель - расширение общего кругозора и культуры мышления студента; развитие, а в отдельных случаях и формирование рационалистического мировоззренческого представления об устройстве окружающего мира. Естествознание помогает мыслить рационально, искать доказательства любой информации научными способами и постоянно интересоваться новым, ведь наука никогда не стоит на месте и открывает для нас новые горизонты каждый день.

В результате прохождения КСЕ студент высшего учебного заведения должен:

  • знать критерии научных методов в естественных и гуманитарных науках;

  • знать, что ведущей тенденцией развития современной цивилизации являются научные открытия;

  • знать роль человека в современной природе и меру ответственности перед ней;

  • иметь навыки работы с научной литературой, изучения любой специальной дисциплины не методом заучивания, а путем выявления научной проблемы и поиском путей ее решения;

  • уметь отличить научные идеи и теории от псевдонаучных;

В целом, роль естествознания в профессии управленца имеет лишь общеразвивающую. Нельзя сказать, что это профильный предмет, но и исключить его из учебной программы недопустимо — высшее образование предполагает обширные знания во многих сферах жизнедеятельности человека, а не только в своём профиле.