Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История вк2

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.11.2021
Размер:
21.19 Кб
Скачать
  1. Почему войну 1812 года в России называют Отечественной? Определите главные причины победы в ней.

Война 1812 года с самого начала приняла характер общенародной - армии Наполеона к тому времени завоевали большую часть стран Европы, и на защиту своей Родины встала не только русская армия, но и простой русский народ, и дворянство, и духовенство. Было организовано партизанское движение, оказавшее серьезное сопротивление продвижению французов. Армия Кутузова, давшая противнику несколько показательных боев, пользовалась огромной поддержкой у народа, проявившего неслыханное мужество и единство в трудное для страны время. По этим причинам война и получила название Отечественной войны.

Причины победы:

  1. Мужество и стратегический талант главнокомандующего русской армией;

  2. Суровые климатические условия на территории России, к которым Великая французская армия оказалась неготовой;

  3. Возникновение партизанских отрядов, крайне затруднявших передвижение французской армии вглубь страны;

  4. Раздробленность и многонациональность армии Наполеона;

  5. Стратегическая ошибка со стороны Наполеона.

  1. Как Вы считаете, могли ли декабристы победить?

Мне кажется, что именно в этой форме и времени революции декабристы не имели шанса победить. Даже учитывая то, что в 1825 г шла смена власти из-за смерти императора Александра I, и не было утвержденного человека за престолом, декабристы имели слишком мало последователей и плохо организованную систему. Восставшие не могли договориться о форме восстания – лидеры ратовали за насильственную форму свержения царя, а большинство хотели мирно решить вопрос. Подтверждение этому можно найти в истории восстания: «Вопреки ожиданиям восставших значительная часть планировавших выступить частей на площадь не вышла, также не явился руководитель восстания С. Трубецкой — планы восставших были нарушены»; «М. Милорадович был убит декабристом П. Каховским, после чего мирный путь развития восстания был исчерпан».

Декабристы также не учли многочисленную армию царя и Императора. Их было всего около 200 человек, и против армии они не смогли бы справиться в любом случае.

  1. Охарактеризуйте особенности политики Николая I.

Особенностями консервативной политики Николая I стали:

  • укрепление самодержавия - создана собственная его императорского величества канцелярия; проведена кодификация законодательства.

  • общественного порядка.

В годы правления Николая I также было усовершенствовано помещичье землевладение и предпринята попытка решить крестьянский вопрос: был создан секретный комитет для рассмотрения вариантов решения крестьянского вопроса во главе с П.Д. Киселевым; П.Д. Киселевым ставился вопрос об отмене крепостного права, однако он не нашел поддержки императора и дворянства; компромиссом стало решение о нераспространении крепостных порядков на крайне западные районы России — Польшу, Финляндию и Прибалтику, а также о праве помещика давать "вольную" некоторым крестьянам по своему усмотрению (впервые была создана возможность официального освобождения части крестьян).

Улучшилось и положение помещиков — были сокращены подати; помещики и дворяне освобождены от телесных наказаний, получивших распространение при Павле I. Несмотря на то, что эра Николая 1 стала временем расцвета русской культуры, в стране вводилась жесточайшая и обязательная цензура, которая имела два уровня:

- предварительная, когда отсеивались неугодные для режима произведения и публикации; - карательная — цензура вышедших произведений, в ходе которой "просеивались" вышедшие произведения и наказывались цензоры и авторы вольнодумных произведений, случайно или умышленно прошедших первоначальную цензуру.

  • развитие технического образования.

Была проведена реформа образования, суть которой состоит в следующем: все школы были разделены на три вида строго по сословному принципу, приходские — для крестьян, уездные — для горожан, гимназии — для дворян; в 1835 г. был введен новый Университетский устав, в результате которого университетское образование было жестко подчинено государству, образовательные программы очищались от вольнодумных идей, а сами университеты фактически переходили на казарменное положение.

  • рост промышленности.

  1. Дайте оценку реформаторской деятельности Александра II. Каковы были результаты реформ 60 – 70-х годов XIX века?

Основные реформы Александра II:

  • Отмена крепостного права (1861)

  • Финансовая реформа (1863)

  • Реформа высшего образования (1863)

  • Земская реформа (1864)

  • Судебная реформа (1864)

  • Цензурная реформа (1865)

  • Реформа городского самоуправления (1870)

  • Реформа среднего образования (1871)

  • Военная реформа (1874)

Политические и финансовые реформы, проведенные Александром 2 не зря называют великими. Благодаря им было положено начало формированию в Российской Империи нового типа общества – индустриального общества капиталистического типа. Государство стало более демократичным, граждане стали иметь более равные права, не зависящие от сословия, а также возможность на честный и открытый суд. Пресса стала более свободной, что позволило гражданам иметь возможность обсуждать и осуждать решения правительства.

Освобождение крестьян и реформы в экономике позволили стране выйти из кризиса и создать се условия для дальнейшего успешного роста с учетом новых экономических реалий.

В целом, страна пережила значительные изменения, которые помогли ей встать на новый путь развития, более успешный и современный.

  1. Какие события, с Вашей точки зрения, можно считать важнейшими во внешней политики России и в международных отношениях в последней четверти XIX века? Почему?

Мне кажется, важнейшие события во внешней политике России в конце XIX века были:

  • Дружественные отношения с Китаем и строительство Китайско-восточной железной дороги.

Борьба за влияние на Дальнем Востоке повлекла за собой крупную Русско-японскую войну.

  • Поражение России в русско-японской войне.

Ослабление России в результате русско-японской войны и необходимость внутренней стабилизации заставили русских дипломатов избегать внешних осложнений, вести осторожную политику. Она была направлена на укрепление международного положения страны и противодействие агрессии центрально-европейских государств на Балканах, Ближнем и Среднем Востоке.

  • С конца 1880-ых годов Россия стала союзником Францией.

Это сильно повлияло на ход будущей Второй мировой войны. Впоследствии этот союз будет расширен и назван Атлантой.