Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯОТВЕТЫ1КУРСДАЭТОТЕСАМЫЕОТВЕТЫДЛЯТЕБЯС53ПО78 (1).docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
18.11.2021
Размер:
514.45 Кб
Скачать

53. Первая русская революция 1905–1907 гг., ее причины, характер и значение.

В 1905 г. на нашу славную и горячо любимую (нет) Россию обрушилась революция, при упоминании которой (последние десятилетия) так ссали в штаны буржуи (то бишь имперская администрация, те самые главные дядьки). А обрушилась она не просто так, ведь причины этого мракобесия были:

  1. Провальная во всех смыслах Русско-Японская (1904–1905 гг.), ведь дядьки решили, что лучший способ утихомирить заебанных людей - победа в войне, неважно даже в какой.

  2. Также не хватало денюжек (да-да, глобальный экономический кризис), приведший к массовым сокращениям на фабриках. Не могу не процитировать отечественную легенду: “Денег нет, но вы держитесь”.

  3. Нет земли (малоземелье), где сажать картошку, следовательно, нет у крестьянина money (обеднение крестьянства), который еще и выплачивал выкупные платежи (это, когда умный дядька отменил крепостное право, но не подумал, где будут существовать крестьяне, поэтому они хренову тучу лет платили за землю) + перенаселение деревень (дал бог зайку, даст и лужайку)

«Кровавое воскресенье»

Непосредственным толчком для Первой русской революции стали события 9 января 1905 г. в Санкт-Петербурге, когда войска огнем на поражение рассеяли массовую воскресную манифестацию, возглавленную священником Г. А. Гапоном. Манифестация задумывалась как верноподданническая. Однако события вышли из-под контроля. ТО ЕСТЬ, грубо говоря, радостные люди после рождества с надеждой в сердце направились со своими просьбами о лучшей жизни (в виде документа-петиция “о народных нуждах”: созыв народного представительства, политические и экономические проблемы) к царю-батюшке, но они (администрация) не выкупили в чем суть и вместо сладкого набора на Рождество вручили каждому по пуле.

Эта суета, естественно, не понравились народу (ты к ним со всем сердцем, а они к тебе жопой), а точнее вызвало настоящую бурю: по стране прокатилась волна забастовок и студенческих демонстраций. Особенно жесткими были стачки железнодорожных рабочих, парализовавшие экономику России (когда нет дорог, это хреново, как, если не вам, знать).

Позже (к лету 1905 г.) бесится начали армия и флот. Так, на Черном море взбунтовалась команда броненосца «Князь Потемкин-Таврический» (название хрен запомнишь, ну и оно по сути не надо, запомни слово Потемкин). Чтобы утихомирить людей, император манифестом от 17 октября 1905 г. объявил о созыве Государственной думы – (место, где сидят важные дядьки и тетьки обсуждают законы, но по сути они никто, ведь все решает император, а также верхние палаты парламента) всероссийского выборного органа законодательной власти, парламента и провозгласил ряд политических свобод (свободу слова, печати, собраний, неприкосновенность личности). Фактически Россия стала конституционной монархией. Дума должна была утверждать любые законы, предлагаемые императором (ну и смысл ее тогда), хотя император в свою очередь располагал правом вето и правом распустить Думу и назначить новые выборы (классно устроился: хочу - буду, не хочу - не буду).

Однако даже выборы в I Государственную думу не принесли стране успокоения (мда, треш). Революционный кризис все ближе и ближе (даже терпилы когда-то дают отпор). Массовые выступления охватили деревню, продолжались на флоте. Боевая организация партии эсеров (или социалистов-революционеров. Крупнейшим теоретиком был В. М. Чернов. Они были уверены в пути России к социализму – через крестьянскую общину. Ликвидация частной собственности на землю, переход земли в руки местных общин -это все про них (идеал - маленькие комьюнити из крестьян с землей). Демократия - да, монархия пошла нах)) вела кампанию террора против представителей власти, а в декабре 1905 г. левые партии (это те, кто топит за социальное равноправие и улучшение жизненных условий для наименее привилегированных слоев населения (работяги, крестьяне там). Это социализм, социал-демократию, социальный либерализм, коммунизм, анархизм)) даже организовали вооруженное восстание в Москве: несколько дней махались вояки и работяги (правительственные войска и рабочие отряды). В свою очередь монархические правые (консерваторы, злые, красавчик у них тот, кто у власти и с деньгами, а на остальных поебать) организации проводили еврейские погромы, нападали на рабочие демонстрации, совершали политические убийства.

После декабря 1906 г. революционный кризис пошел утихал: ну тип большинство заебалось жить в хаосе. К тому же назначенный в апреле 1906 г. премьер-министром (важная шишка, ведь он следит за работой правительства, его голос самый значимый там, представляет страну, следит за исполнением законов и указов) П. А. Столыпин начал энергичненько бороться с революционной волной, введя в действие систему военно-полевых судов, которые наказывали “плохих” революционеров смертной казнью.

Всеобщие равные выборы в Думу первого (1906) и второго (1907) созывов, к неудовольствию правительства (все ок, они поняли, что, если играть по-честному, будет трудно), выиграли радикальные левые партии, получив в парламенте большинство. Значительную роль в Думе играла и партия кадетов (интеллигенция, либерально настроенные дворяне и предприниматели. Выступали за принятие в России конституции (при сохранении монархии) и создание парламента, поддерживали лозунги свободы слова и печати, всеобщего бесплатного образования. Эти ребята играли честно и не занимались нелегальщиной. Лидер - П. Н. Милюков). Левая Дума не поладила с императорским правительством. Тогда П. А. Столыпин решил попытаться создать парламентскую систему, лояльную по отношению к монархии. Для этого 3 июня 1907 г. II Дума была распущена, а избирательное законодательство изменено. Новая система выборов стала непрямой и многоступенчатой: избиратели делились на разряды по социальному статусу и имущественному положению, каждый разряд имел свою долю депутатских мандатов (документов, которые показывали законность и объем твоих полномочий). Они не поняли че хочет народ и снова оставили их без выигрыша и даже в минусе, ведь новая избирательная система означала, что, по сути, состав Думы определяют помещики и крупные предприниматели. По новой избирательной системе представители левых партий в III Думу попали в незначительном количестве, позиции кадетов в парламенте ослабли. Зато в Думе третьего созыва большинство получили партия «Союз 17 октября» (октябристы) (лояльная правительству, в которую входили крупные предприниматели, и объединения монархистов (хотят установить и сохранить монархию, фанаты царей и прочих чудовищ).

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: Цели революции

• Ограничение или ликвидация самодержавия;

• Установление демократической республики;

• Введение демократических свобод;

• Ликвидация помещичьего землевладения;

• Наделение крестьянства землей;

• Сокращение рабочего дня до 8 часов;

• Разрешение национального вопроса.

Итоги революции 1905-1907

• Начало продвижения Российской империи к конституционной монархии;

• Первая русская революция имела незавершенный характер;

• Была создана Государственная дума;

• Реформа Государственного совета – преобразование его в верхнюю палату парламента;

• Новая редакция основных законов России;

• Провозглашена свобода слова;

• Разрешено создание профсоюзов;

• Частичная политическая амнистия;

• Отменены выкупные платежи для крестьян;

• Столыпинские реформы;

• Условия труда – увеличился заработок и сокращен рабочий день до 9-10 ч.