Добавил:
Если ответы не показываются в браузере, скачайте файл и откройте в Ворде! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Презентации / Криптовалюты на Украине / Текст к презентации

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2021
Размер:
23.1 Кб
Скачать

Слайд 2

Отслеживание подозрительных криптовалютных транзакций на сумму от $1200

В конце января 2020 года Украинская финансовая служба сообщила о том, что начинает отслеживать криптовалютные транзакции на сумму более $1200. Новые меры призваны укрепить борьбу с отмыванием денег на Украине в соответствии с последними рекомендациями Целевой группы по финансовым действиям в отношении операций с криптовалютой. Впервые на Украине закон о борьбе с отмыванием денег включает криптовалюту в качестве актива, подлежащего мониторингу. Пороговое значение для запуска процесса проверки составляет 30 000 гривен или $1200.

Если транзакция покажется подозрительной поставщику платежных услуг, фирма обязана сообщить об этом финансовому наблюдателю, Государственной службе финансового мониторинга. Данная организация может блокировать подозрительные транзакции и даже конфисковать криптовалюту при подозрении на незаконную транзакцию. Госслужба имеет доступ к аналитическому ПО, которое позволяет исследовать происхождение криптоактивов и их использование.

Криптовалюта как класс активов еще не определена законодательством Украины. Ожидается, что рабочая группа с участием нескольких национальных агентств разработает новый регламент для криптоактивов на Украине к апрелю 2020 года. Законопроект, предлагающий 5% налог на доход с криптовалют, уже внесен на рассмотрение.

Официальной статистики об объеме криптовалют, циркулирующем на Украине, еще нет, но правительство считает, что этот объем «довольно высок», хотя большая часть отмывания денег в стране все еще осуществляется посредством наличных.

Слайд 3

Украина установила порядок декларирования криптовалют

В начале марта 2020 года на Украине был установлен порядок декларирования криптовалют. В соответствии с правилами, опубликованными Национальным агентством предотвращения коррупции (НАПК), налогоплательщики должны указывать цифровые активы как нематериальную собственность, аналогичную интеллектуальной собственности или лицензиям на добычу природных ресурсов.

<<Документ должен включать название актива, дату последней криптовалютной транзакции. Так как криптовалюта является нематериальным активом, владельцу необходимо сообщать о нём в соответствующие органы, указывая на количество и общую стоимость определенного типа токенов, принадлежащих декларирующему субъекту или члену его семьи на последний день отчетного периода, — говорится в руководстве.>>

Там же указано, что стоимость цифровых валют должна указываться с точки зрения их стоимости в гривнах по курсу Национального банка Украины.

НАПК заимствовало определение криптовалют у международной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Криптовалютами FATF называет виртуальные валюты с возможностью хранения, инвестиций, торговли и передачи в цифровом формате, при этом такие активы не имеют статуса узаконенного средства платежа в какой-либо юрисдикции.

Хотя эти разъяснения о декларировании криптовалют были даны только в начале марта 2020 года, цифровые активы фигурируют в декларациях украинских чиновников ещё с 2016 года. Тогда, например, нардеп Дмитрий Голубов задекларировал 4376 биткоинов, оценив их на момент составления документа в 125 млн гривен (около $5 млн).

В соответствии с порядком декларирования криптовалют, который был установлен в начале марта 2020-го, налогоплательщик обязан называть этот актив (биткоин, эфир и т. п.), дату покупки и количество валюты в последний день налогового периода.

Слайд 4

Минэнерго Украины направляет избыток электроэнергии на добычу криптовалют

В начале мая 2020 года украинское Министерство энергетики и защиты окружающей среды сообщило о необходимости использовать излишки электроэнергии для добычи криптовалют. Соответствующее поручение касательно практического применения такой возможности ведомство дало государственному предприятию «Энергоатом» — оператору всех действующих АЭС в стране.

<<Можем реально трансформировать «пассив» в «актив». Имея профицит атомной генерации, один из современных инструментов использования избыточной электроэнергии — направление ее на майнинг криптовалюты. Это не только позволяет сохранить гарантированное нагрузки на АЭС, но и даст возможность предприятиям привлечь дополнительные средства. То есть, открывает путь к принципиально новой экономике, новым подходам, новой системе рынка, — говорится в сообщении Минэкоэнерго>>

Слайд 5

Украина начинает отслеживать криптовалютные операции при помощи блокчейн-компании

23 июля 2020 года Министерство цифровой трансформации Украины объявило о заключении соглашения с компанией Crystal Blockchain BV, которую в ведомстве называют одним из ведущих мировых производителей программного обеспечения для мониторинга операций с виртуальными активами. Был подписан меморандум, направленный на быстрое становление и легализацию криптовалютных операций в стране.

Слайд 6

Минцифры: Украина лидирует по использованию криптовалют и входит в топ-3 по сообществу блокчейн-разработчиков

В начале сентября 2020 года Министерство цифровой трансформации Украины сообщило о лидерстве страны в части использования криптовалют, а также её вхождение в тройку государств по размеру сообщества блокчейн-разработчиков. В своём заявлении ведомство сослалось на данные аналитической компании The Chainalysis, специализирующейся на исследованиях в области блокчейна.

Для расчета индекса применения криптоактивов населением аналитики The Chainalysis использовали критерии:

  • стоимость пересылаемых криптоактивов в расчете на душу населения;

  • остатки криптоактивов на адресах (кошельках) по интернет-пользователям (Украина);

  • Р2Р объем транзакций, рассчитанный по паритету покупательной способности;

  • объем розничных транзакций (до $10 000), рассчитанный по паритету покупательной способности.

Согласно сообщению Минцифры, на Украине базируется масштабное сообщество блокчейн-разработчиков, а объемы безналичных платежей входят в топ-5 мирового рейтинга.

Слайд 7

Минцифры Украины создало дорожную карту развития цифровых активов

В середине мая 2021 года Министерство цифровой трансформации Украины сообщило о создании дорожной карты для развития цифровых активов в стране. Документ стал результатом совместной работы министерства с другими ведомствами, а также представителями криптобизнеса.

13 мая 2021 года состоялась заключительная сессия форсайтных (foresight) исследований отрасли виртуальных активов на Украине, в рамках которой участники мероприятия сформировали видение развития экосистем виртуальных активов, дорожную карту развития новой индустрии в стране и стратегию совместных действий для оптимизации траектории развития этой отрасли.

Слайд 8

На Украине принят закон о легализации криптовалюты

8 сентября 2021 года Верховная рада Украины приняла закон, легализующий рынок криптовалют в стране. Инициативу поддержали 276 депутатов, против высказались шесть парламентариев, 71 человек воздержался.

После вступления в силу закон будет применяться к правоотношениям, возникающим в связи с обращением виртуальных активов на Украине. Он будет определять права и обязанности участников рынка виртуальных активов, принципы государственной политики в сфере оборота виртуальных активов.

Слайд 9

Украина заняла первое место по проценту населения, владеющего криптовалютой

Украина заняла первое место по проценту населения, владеющего криптовалютой - 12,7% (порядка у 5,6 млн украинцев замечена криптовалюта). Такие данные по итогам 2020 года привели аналитики платёжной платформы Triple A в начале октября 2021-го.

Слайд 10

Президент Украины наложил вето на закон о легализации криптовалют

В начале октября 2021 года президент Украины Владимир Зеленский наложил вето на закон о легализации криптовалют. Глава государства вернул документ Верховной раде со своими предложениями.

Отмечается, что Зеленский оказался против создания отдельного регулятора на рынке виртуальных активов. По его мнению, мировой опыт показывает, что регулирование обращения криптовалют осуществляется именно регуляторами финансовых рынков, чтобы не допустить появление финансовых пирамид с виртуальными активами. Президент предложил отнести функции регулирования обращения виртуальных активов к компетенции Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.

Принятый во втором чтении законопроект предлагает создать новый центральный орган исполнительной власти - Национальную службу по регулированию обращения виртуальных активов, что, по мнению украинского лидера, дорого обойдется бюджету.

« Этот документ определяет основы государственного регулирования обращения виртуальных активов. Так, согласно закону, регулирование рынка виртуальных активов осуществляется различными государственными органами в зависимости от вида таких активов, в том числе путем создания нового органа центральной исполнительной власти. Создание нового органа, как предусмотрено этим законом, потребует значительных расходов из государственного бюджета, — сообщает пресс-служба президента Украины. »

Законопроект о легализации криптовалют на Украине поддержали большинство депутатов. Согласно документу, участники рынка должны будут платить налоги с доходов от криптовалюты, а также получать юридическую защиту в судах при нарушении прав. Его цель — комплексное регулирование отношений, возникающих при обращении и заключении сделок с цифровой валютой, а также обеспечение единого подхода к организации торговли криптовалютой, отмечали в Раде