Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 курс / НМЛ / НМЛ 1.7

.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
07.11.2021
Размер:
21.43 Кб
Скачать

К наиболее распространенным заболеваниям почек и мочевыводящих путей относятся следующие:

1.     Пиелонефрит - инфекционо-воспалительные заболевания почек, в которое вовлечены почечная лоханка и чашечка и, главным образом, почечная паренхима. Возбудителями этого заболевания часто становятся стафилококки, эшерехии и синегнойная палочка. Пиелонефрит характеризуется высокой температурой, болями в пояснице, дизурией, тошнотой, рвотой, головной болью, отеками (симптомы нарастающей интоксикации). Это заболевание часто встречается у больных сахарным диабетом, как следствие нарушения обмена веществ, у лиц с хроническими ЛОР- заболеваниями, как осложнение хронических тонзиллитов и частых ангин (действие токсинов стрептококка) и у беременных женщин, из-за нарушений кровооттока в малом тазу. Следствием этого заболевания может стать гипертония, отеки (нарушения водно- солевого обмена организма) и др. Заболевание бывает острым и хроническим. В острый период показаны химеопрепараты совместно со сборами из лекарственных растений и лекарственными препаратами из ЛРС. При хронических пиелонефритах уместно назначений курсов фитопрепаратов. Фитотерапия этого заболевания направлена на борьбу с инфекцией мочевых путей и воздействие на макроорганизм с целью усиления сопротивляемости инфекции.

2.     Гломерулонефрит - иммуно-аллергическое заболевание почек с преимущественным поражением сосудов клубочков, при этом нефроны перестают выполнять свою функцию. Заболевание тяжелое, исходом его может стать полный отказ почки, ее деформация, «сморщивание почки». Причинами его могут служить реакция организма на сыворотки, вакцины, а также повреждающее действие токсинов гемолитического стрептококка. Симптомами его являются олигоурия до анурии, гипертония, сильные отеки. Жидкость задерживается в организме и практически не выводится (почечная недостаточность), масса тела у больных быстро возрастает, АД может достигать 180/120, развивается сердечная недостаточность, интоксикация всего организма. Наблюдается гематурия, протеинурия, в моче присутствуют лейкоциты. Лечение этого заболевания направлено на устранение иммунных нарушений и присоединившихся инфекций, нормализацию функции почек (с применением мочегонных средств). Больным с пониженной функцией почек делают гемодиализ. Больным назначают строгую диету с ограничением поваренной соли. В рацион таких больных включают большое количество сладких фруктов и овощей не содержащих натрия хлорида, это яблоки, арбузы, дыни, тыквы и др. Фитотерапевтические средства рационально применять при хроническом гломерулонефрите с целью нормализовать иммунитет и усилить выделительную функцию почек.

3.     Почечно-каменная болезнь (мочекаменная болезнь) - заключается в отложении конкрементов в почечных лоханках и в верхних отделах мочевыводящих путей. Конкременты могут быть различной величины и иметь разный химический состав. Основные типы камней, встречающихся в почках: ураты, оксалаты, фосфаты, реже откладывается цистин, сульфаниламидные соединения. Одной из причин может служить неправильный обмен веществ и как следствие выведение с мочой повышенных количеств аминокислот, оксалатов, продуктов фосфорно-кальциевого обмена. Имеет значение и потребляемая пища, спровоцировать это заболевание могут потребление больших количеств витамина С, препаратов кальция. Большое значение имеет рН мочи, так оксалатаы выпадают в осадок при рН примерно 5,5, ураты при рН ниже 5,5. Следоватнльно, повышая рН мочи можно добиться растворение почечных конкрементов или не провоцировать их дальнейшее образование. Это заболевание может длительное время протекать бессимптомно, а приступ возникнуть внезапно после поднятия тяжестей или тряской езды. Но обычно симптомами служат тупые боли в пояснице, приступы почечной колики, отхождение с мочой камней и песка. Диагноз ставится на основании анализа мочи, рентгенологического исследования. Нередко эта болезнь развивается и после перенесенных ранее инфекций мочевыводящих путей. Таким больным назначают определенную диету с ограничением оксалатов (щавель, бобы, шоколад, молоко и др.), витимина С, при фосфатных камнях в почках назначают препараты магния, при уратах ограничивают потребление продуктов, содержащие пуриновые основания (чай, кофе, шоколат).

4.     Цистит - инфекционно-воспалительное заболевания мочевого пузыря. Развивается при наличии инфекции в мочевых путях, а предрасполагающими факторами чаще всего становятся переохлаждения. Симптомами являются боли, рези и жжение в области мочевого пузыря, частые и болезненные мочеиспускания. Лечится цистит различными антимикробными препаратами, в том числе и растительного происхождения.

5.     Почечная недостаточность - состояние когда почки либо не выполняют свою функция, либо выполняют в пониженном объеме. Возникают эти тяжелые нарушения функции почек вследствие, отравления нефротоксическими ядами, перенесенных инфекционных заболеваний, тяжелых заболеваний почек (гломерулонефрит), обструкции мочевых путей и т.д. Лечение сводится к устранению причин почечной недостаточности и лечение последствий в форме хронического гломерулонефрита, пиелонефрита и др. заболеваний.

Группы лекарственных растений по фармакологическому действию:

1. МОЧЕГОННЫЕ РАСТЕНИЯ, увеличивающие диурез и выводящие из организма соли натрия и хлора (салуретики). Для мочегонных препаратов растительного происхождения характерно то, что они оказывают мягкое действие и практически не выводят из организма калий. Применяют при отеках любого происхождения (сердечных, почечных), мочекаменной болезни и других заболеваний почек. Часто лекарственные растения этой группы обладают также противовосполительными, дезинтоксикационными, спазмолитическими, кровоостанавливающими действиями, поэтому могут быть эффективны при различных заболеваниях и симптомах.

листья и почки березы

трава горца птичьего

трава хвоща

трава фиалки

плоды укропа

листья брусники

листья толокнянки

листья почечного чая

плоды можжевельника

корни стальника

цветки василька

трава череды

корень лопуха лист и плоды петрушки

Выделяют группу осмотических диуретиков, содержащие большое количество сахаров и воды. Это такие растения как арбузы, дыни, тыквы, апельсины, яблоки, их назначают в период лечения острого гломерулонефрита, так как они практически не содержат натрия. Показаны они также беременным женщинам, страдающим отеками.

2. АНТИМИКРОБНЫЕ РАСТЕНИЯ: обладающие кроме диуретического выражения антисептическим и, следовательно, дезинфицирующим мочевые пути действием. Показаны при инфекционно-воспалительных процессах в почках, но действующие вещества этих растений обладают раздражающим действием на паренхиму почек, поэтому применяют с осторожностью при острых и хронических воспалениях почек.

плоды можжевельника

листья толокнянки

листья брусники

почки березы

Эти виды сырья лучше не применять самостоятельно, из-за их слишком резкого действия, поэтому лучше применять в смеси с другими видами сырья. Почки березы и плоды можжевельника не рекомендуется применять у беременных женщин, так как они усиливают тонус матки и могут провоцировать выкидыши.

Кроме того, возможно применение и других противовоспалительных средств, таких как: трава тысячелистника, цветки ромашки, цветки календулы, кора ивы.

3. ГИПОАЗОТЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, выводящие из организма пурины и мочевую кислоту и понижающие уровень азотных соединений в крови. Применяют при недостаточной дезинтокционной функции почек: траву эрвы шерстистой (трава пол-пола), траву леспедицы головчатой двуцветной (в составе ГЛФ), траву астрагала серпоплодного, листья почечного чая, траву золотарника канадского.

4.СОДЕРЖАЩИЕ СИЛИКАТЫ небольшая группа растений в составе которых содержатся растворимые соединения кремния, которые, выделяясь с мочой, выполняют роль защитного биоколлоида, поддерживающего во взвешенном состоянии кристаллы солей и несколько препятствующие формированию мочевых камней. Применяют, в основном, при мочекаменной болезни. В эту группу входят: трава хвоща полевого и трава горца птичьего При мочекаменной болезни, как указывалось выше, используются растения, обладающие мочегонным, спазмолитическим, противовоспалительным действием, и камнеразрыхляющим действием, причем в зависимости от типа камней применяют различные растения:

При наличии уратов и оксалатов: траву горца птичьего, траву хвоща, плоды петрушки, лист земляники, лист почечного чая.

При наличии фосфатов и карбонатов: лист толокнянки, лист брусники, корень лопуха, корень марены красильной. Больных следует предупреждать, что при применении препаратов марены красильной моча окрашивается в красный цвет. Кроме того, в сборах часто применяются и другие компоненты.

5. СПАЗМОЛИТИКИ: плоды укропа, лист мяты, корневище валерианы, плод и трава петрушки, цветки ромашки, трава мелиссы. Спазмолитики целесообразно назначать во всех случаях совместно с мочегонными, так как они способны купировать спазмы мочеточников в случае отхождения камней и песка.

6. КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЕ: лист крапивы, трава пастушьей сумки, кора калины.

7. СОСУДОУКРЕПЛЯЮЩИЕ: плоды аронии, плоды шиповника, плоды черной смородины, плоды и бутоны софоры японской, трава гречихи, лист и плод каштана конского (в составе ГЛФ).

8. ГИПОТЕНЗИВНЫЕ: трава сушеницы топяной, трава астрагала шерстистоцветкового, трава пустырника.

9. АНТИАЛЛЕРГИЧЕСКИЕ: трава череды, лист березы, цветки ромашки, трава фиалки. В некоторых случаях целесообразно назначить траву эхинацеи пурпурной.

10. ПОЛИВИТАМИННЫЕ (с диуретическим эффектом): плоды шиповника, плоды аронии, плоды рябины.

III. Официнальные препараты, содержащие лекарственное растительное сырье. При заболевании почек и мочевыводящих путей могут применяться готовые препараты и сборы такие как, Сбор Бруснивер (бывает в форме сбора, брикета, фильтр-пакетов) в его состав входят трава череда трехраздельной 1ч, плоды шиповника коричного 4 ч, трава зверобоя продырявленного 2 ч, листья толокнянки 3 ч. Применяется в качестве мочегонного и дезинфицирующего средства.

Чай Урофлукс (Германия) содержит сухие экстракты коры ивы, листьев березы, листьев толокнянки, травы хвоща, травы золотарника, коней эхинацеи узколистной, корней солодки, кони стальника, корневища злаков. Сухой порошок растворяют в горячей воде и принимают 3-5 раз в день в качестве мочегонного и дезинфицирующего средства.

Фитолизин (Польша) это паста, содержит экстракты пырея, лука репчатого, березы, фенхеля, петрушки, золотарника, грыжника, хвоща, спорыша, эфирные масла шалфея лекарственного, сосны обыкновенной, мяты перечной, померанца. Пасту растворяют в воде и принимают 3-4 раза в день в качестве мочегонного, камнеразрыхляющего и дезинфицирующего средства.

 Спазмоцистенал (Великобритания и Чехия) - раствор, который содержит эфирные масла и алкалоиды красавки. Применяют при приступе почечных колик.

Цистенал (Великобритания и Чехия) - содержит настойка корня марены красильной, магния салицилат, эфирные масла, спирт этиловый. Применяют при мочекаменной болезни.

Цистон (Индия) - препарат в таблетках содержит сухие экстракты трапических расений, в том числе марены сердцелистной. Применяется при мочекаменной болезни.

Леспефлан (Россия) - Содержит водно-спиртовый раствор очищенного экстракта леспедецы двуцветной, эфирное масло аниса. Применяется в качестве мочегонного и урикозэмического средства.

Леспенефрил (Франция) Содержит настойку леспедецы головчатой. Применяется аналогично Леспефлану.

Фларонин (Россия) - таблетки, которые содержат экстракт астрагала серпоплодного. Увеличивает выделение с почками азота из крови.

Сбор мочегонный № 1: лист толокнянки 3ч, цветки василька 1ч и корни солодки 1ч.

Сор мочегонный № 2: лист толокнянки 2

Плод можжевельника 2

Корни солодки 1

 

Олиметин - капсулы, содержащие масло мяты перечной, масло терпентинное очищенное, масло аирное, масло оливковое, сера очищенная. Применяется при мочекаменной болезни.

Ависан - экстракт плодов амми зубной в таблетках. Применяется при мочекаменной болезни, особенно при спазмах мочеточников.

Пиннабин - раствор эфирного масло хвой сосны или ели в персиковом масле. Применяется при лечении мочекаменной болезни.

Экстракт марены красильной в таблетках - применяется при мочекаменной болезни. Марелин - содержин экстракт марены красильной, хвоща полевого, золотарника каннадского, магния фосфат однозамещенный, коргликон, салициламид.

Уролесан (Украина) - раствор эфирные масла пихты, мяты перечной, масло касторовое, масло семян моркови дикой, экстракта шишек хмеля, экстракт травы душицы. Раствор накапывают на кусок сахара и принимают при мочекаменной болезни.

Примерные алгоритмы для составления сборов при лечении заболеваний почек и мочевыводящих путей

Хронический гломерулонефрит противоаллергические 3ч 42 противовоспалительные 2ч

мочегонные 2ч

гипотензивные 1ч

 

При гематурии добавляют кровоостанавливающие 2ч и сосудоукрепляющие 1ч; при гиперазотемии добавляют гипоазотемические 2ч. 2. Острый пиелонефрит

антимикробные 3ч

мочегонные 1ч

противовоспалительные 1ч

поливитаминные 1ч

 

В случае хронического пиелонефрита содержание антимикробных средств уменьшают до 1 ч. 3. Острый цистит

антимикробные 2ч

противовоспалительные 2ч

спазмолитики 1ч

 

При геморрагическом цистите добавляют кровоостанавливающие 2ч. 4. Мочекаменная болезнь.

Нефролитики (в зависимости от типа камн) 4ч

содержащие силикаты 1ч

спазмолитики 3ч

противовоспалительные 2ч

антимикробные 2ч

поливитаминные 1ч

 

При сопутствующей инфекции содержание антимикробного увеличивают до 5 ч. 5. При почечных коликах: спазмолитики 2 ч антимикробные 2ч противовоспалительные 1 ч содержащие силикаты 1 ч В случае сильных болей в сбор добавляют траву чистотела или красавки 1ч.

Соседние файлы в папке НМЛ