Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические разработки 5 семестр / 10. Спирохеты, риккетсии, хламидии, микоплазмы..docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
06.11.2021
Размер:
734.74 Кб
Скачать

ФГБОУ ВО ПГМУ им.академика Е.А.Вагнера МЗ РФ

Кафедра микробиологии и вирусологии

Утверждаю:

Зав. кафедрой микробиологии и вирусологии

Проф.______ Э. С. Горовиц

Методическая разработка для дистанционного обучения студентов

Раздел Частная микробиология. Микробиология инфекций, вызываемых патогенными спирохетами.

Микробиология инфекций, вызываемых атипичными бактериями.

Занятие № 16

ТЕМА: Характеристика патогенных бактерий родов Treponema, Borrelia и Leptospira. Лабораторная диагностика инфекций, вызываемых патогенными спирохетами.

Биологические особенности риккетсий, хламидий и микоплазм. Лабораторная диагностика инфекций, вызываемых атипичными бактериями.

Курс – III, V семестр

Факультеты – лечебный, педиатрический, МПФ

Продолжительность занятия: 3 часа

Пермь, 2020

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

ПАТОГЕННЫЕ СПИРОХЕТЫ

  1. Перечислите биологические особенности спирохет. Свойствами каких организмов обладают спирохеты, кроме свойств бактерий?

  2. Особенности морфологии и строения семейства спирохет.

Перечислите основные структурные компоненты спирохет, обозначенные на рисунке 1.

Рис.1

3. Классификация спирохет. Что положено в основу классификации?

4.Заполните таблицу №1.

  1. Периоды сифилиса. Принципы лабораторной диагностики сифилиса в зависимости от стадии заболевания.

  2. Серодиагностика сифилиса. Что такое кардиолипиновый антиген и в каких реакциях он используется?

  3. Какие среды используют для культивирования лептоспир. Опишите культуральные особенности микроорганизмов.

  4. Нарисуйте схему ИФА при исследовании клеща на наличие боррелий. Подпишите этапы и компоненты.

Ситуационные задачи

1. В стационар поступил больной с подозрением на сифилис. В области половых органов эрозия, напоминающая твердый шанкр. Считает себя больным 5-7 дней. Предложите схему лабораторного обследования с учетом сроков заболевания.

2. Прочитайте отрывок из рассказа Михаила Булгакова «ЗВЕЗДНАЯ СЫПЬ» Для какого периода заболевания характерны выявленные симптомы? Предложите схему лабораторного обследования с учетом периода заболевания.

Михаил Булгаков ЗАПИСКИ ЮНОГО ВРАЧА

ЗВЕЗДНАЯ СЫПЬ

….Это он! Чутье мне подсказало. На знание мое рассчитывать не приходилось.

Знания у меня, врача, шесть месяцев тому назад окончившего университет, конечно, не было. Я побоялся тронуть человека за обнаженное и теплое плечо (хотя бояться было нечего) и на словах велел ему:

- Дядя, а ну-ка, подвиньтесь ближе к свету!

Человек повернулся так, как я этого хотел, и свет керосиновой лампы-молнии залил его желтоватую кожу. Сквозь эту желтизну на выпуклой груди и на боках проступала мраморная сыпь. Как в небе звезды, подумал я и с холодком под сердцем склонился к груди, потом отвел глаза от нее, поднял их на лицо. Передо мной было лицо сорокалетнее, в свалявшейся бородке грязно-пепельного цвета, с бойкими глазками, прикрытыми напухшими веками.

Это он - сифилис, - вторично мысленно и строго сказал я. В первый раз в моей врачебной жизни я натолкнулся на него, я - врач, прямо с университетской скамеечки брошенный в деревенскую даль в начале революции. На сифилис этот я натолкнулся случайно. Этот человек приехал ко мне и жаловался на то, что ему заложило глотку. Совершенно безотчетно и не думая о сифилисе, я велел ему раздеться, и вот тогда увидел эту звездную сыпь. Я сопоставил хрипоту, зловещую красноту в глотке, странные, белые пятна в ней, мраморную грудь, и догадался.….

- Вот что, - сказал я, - видите ли... Гм... По-видимому... Впрочем, даже наверно... У вас, видите ли, нехорошая болезнь -- сифилис...

Сказал это и смутился. Мне показалось, что человек этот очень сильно испугается, разнервничается...Он нисколько не разнервничался и не испугался.

3.В мазках из язвочки в ротовой полости обнаружены микроорганизмы, напоминающие T.pallidum. Пациент отрицает возможность заражения. Возможны ли другие пути заражения, кроме полового?

Могут ли быть спирохеты в составе нормофлоры в полости рта, если да, то какие виды? Какие методы лабораторной диагностики следует использовать для постановки диагноза и почему?

4.Женщина проходит обследование для прерывания беременности. Реакция микропреципитации положительна. Какой антиген используются в этой реакции? Нужно ли продолжать исследование?

5.При обследовании пациента с подозрением на лептоспироз из крови бактериологическим методом выделена L. interrogans, но в сыворотке больного антитела не обнаружены.

  1. Как называется метод выделения микробов из крови пациента?

  2. На какие питательные среды осуществляли посев?

  3. Как удалось определить, что именно лепроспиры этого вида?

  4. Какую реакцию и почему использовали для серодиагностики лепроспироза?

6. Группа молодых людей купалась в озере. Через 5-6 дней у трех из них повысилась температура, появилась желтуха.

Какое заболевание могло и возникнуть и почему? Охарактеризуйте возбудителя заболевания. Какие методы диагностики следует использовать? Какой материал необходимо исследовать и в какие сроки?

  1. В медпункт обратился мужчина, который после посещения леса обнаружил в подмышечной впадине присосавшегося клеща. Как можно определить наличие боррелий в клеще? Что делать, если они обнаружены? Нужно ли проводить профилактические мероприятия среди контактных лиц?