Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практическое задание №10

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.11.2021
Размер:
25.43 Кб
Скачать

Вопросы к семинарскому занятию №10

по теме: «Антикризисные стратегии корпорации»

Время обсуждения – 2 часа

Вопросы для контроля знаний и обсуждения:

1. Кто был родоначальником реинжиниринга?

Родоначальником термина «реинжиниринг» считается Майкл Хаммер

2. Назовите базовые принципы реинжиниринга.

Реинжиниринг опирается на ряд принципов, которые позволяют коренным образом менять базовые правила работы системы:

принцип целесообразности;

принцип радикальности изменений;

принцип экономической выгоды;

принцип участия;

принцип объектной ориентированности;

принцип централизации/ децентрализации;

процессная ориентированность.

3. В чем сущность реинжиниринга как метода антикризисного управления?

Реинжиниринг — это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения кардинальных улучшений таких ключевых для современного бизнеса показателей результативности, как затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность.

Процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных или взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы в выходы. Желаемый результат (цель) достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом.

Работу всей организации можно представить как совокупность различных видов деятельности по преобразованию ожиданий и требований потребителей в нужную им продукцию.

4. Какова роль стратегии в функционировании организации?

Современным инструментом управления развитием организации в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенности является методология стратегического управления.

Для успеха же необходимы целенаправленная концентрация сил и правильно выбранная стратегия. Иными словами: кто лучше планирует свою стратегию, тот быстрее достигает успеха.

Выбранная стратегия организации будет определять будущее развития организации, а, следовательно, какими видами деятельности будет заниматься. Но основой управления организацией является не только разработка стратегии, а также ее адаптация к специфике деятельности организации с последующей поэтапной реализацией.

Стратегия направляется на укрепление положения организации и обеспечения координаций всех движений и действий ее подразделений.

5. Раскройте сущность классификации антикризисных стратегий и особенности их применения.

Антикризисные стратегии - это стратегии, оптимизирующие поведение корпораций в условиях спада в отрасли, устойчивого снижения основных финансовых показателей деятельности корпорации и угрозы банкротства. Они включают комплекс мер в области планирования, управления персоналом, финансов, взаимоотношений с группами поддержки, а также юридических и других мероприятий с целью обезопасить фирму от угрозы банкротства или существенного спада и создать условия для поворота к оздоровлению корпорации.

В экономической литературе широко применяется классификация стратегий с точки зрения экономического роста. Группировка стратегий по данному критерию такова:

1) стратегия концентрированного роста предполагает совершенствование или выпуск новой продукции, а также поиск возможностей улучшения положения предприятия на существующем рынке или перехода на новый рынок. Это:

- стратегия усиления позиции на рынке, при которой фирма делает все, чтобы с данным продуктом на данном рынке завоевать лучшие позиции.

- стратегия развития рынка, заключающаяся в поиске новых рынков для уже производимого продукта.

- стратегия развития продукта, предполагающая решение задачи роста за счет производства нового продукта, который будет реализовываться на уже освоенном фирмой рынке.

2) стратегия интегрированного роста обеспечивает экономический рост за счет приобретения собственности, а также создания новых производственных структур. Выделяются два основных типа стратегий интегрированного роста:

- стратегия обратной вертикальной интеграции направлена на рост фирмы за счет приобретения либо же усиления контроля над поставщиками.

- стратегия вперед идущей вертикальной интеграции выражается в росте фирмы за счет приобретения либо же усиления контроля над структурами, находящимися между фирмой и конечным потребителем, а именно системами распределения и продажи.

3) стратегия диверсифицированного роста реализуется в том случае, если предприятие не может развиваться дальше на данном рынке сданным товаром в рамках данной отрасли. Основными стратегиями диверсифицированного роста являются следующие:

- стратегия центрированной диверсификации базируется на поиске и использовании дополнительных возможностей производства новых продуктов, которые заключены в существующем бизнесе.

- стратегия родственной (горизонтальной) диверсификации предполагает поиск возможностей роста на существующем рынке за счет новой продукции, требующей новой технологии, отличной от используемой.

- стратегия неродственной (конгломеративной) диверсификации состоит в том, что фирма расширяется за счет производства технологически не связанных с уже производимыми новых продуктов, которые реализуются на новых рынках.

4) стратегия сокращения производства или стратегия ликвидации реализуется, когда предприятие нуждается в перегруппировке сил, структурной перестройке или ликвидации.

6. Что представляют собой конкретные стратегии поворота?

Стратегии поворота базируются на стратегиях сокращения рас­ходов и обычно включают изменения в общих усилиях по сбыту, переброске или перенацеливании существующих товаров (услуг) с одновременной разработкой новых. Стратегии сокращения расходов чаще всего рассчитаны на краткосрочное действие и созда­ны для быстрого достижения результатов. Стратегии сокращения расходов и поворота могут реализовываться одновременно.

Стратегию поворота компания может использовать в следую­щих целях:

• увеличить уровни предыдущих достижений, если это воз­можно;

• сосредоточить ее стратегические решения на функциональ­ных улучшениях и сокращении подразделений с отрицательным движением средств;

• продолжать обслуживать потребителей тем же ассортиментом товаров и услуг, хотя и при этом она может испытывать необходи­мость сокращений;

• перейти в большую стратегическую группу в данной отрасли;

• перейти в меньшую стратегическую группу в данной отрасли;

• более эффективно конкурировать в существующей стратеги­ческой группе в отрасли, используя различные методы конкурен­ции и базовые навыки.

Попытка решить, какой вид стратегии поворота должен быть принят, зависит от конкретной ситуации. Для его определения необходимо ответить на следующие вопросы: Стоит ли спасать дело? Сможет ли предприятие опять стать прибыльным в долгосрочном плане? Каково его оперативное состояние и стратегическое поло­жение в настоящее время?

7. Чем отличаются понятия «реформирование» и «реструктуризация»?

Реформирование – существенное преобразование структуры, принципов деятельности и т. п.

Реструктуризация – изменение структуры чего-либо.

8. Каковы основные цели реструктуризации?

В числе целей реструктуризации выделяют:

  • улучшение финансовых, производственных, экономических показателей работы организации;

  • оптимизацию финансовых потоков и налогообложения, повышение эффективности системы правового контроля;

  • усиление конкурентоспособности производимого/реализуемого товара (услуг);

  • расширение существующего и/или выход на новые рынки, освобождение от неликвидных активов.

9. С соблюдением каких принципов следует проводить реструктуризацию?

Достижение поставленных задач является длительным процессом, состоящим из нескольких этапов, осуществляемых при привлечении к исполнению специалистов разных профилей и соблюдении принципов:

  1. Системности, позволяющего концентрироваться на главном моменте, определять связи, сопоставлять качественные характеристики.

  2. Последовательности, предусматривающего ведение исследований по специальной технологии, когда предыдущий этап представляет исходную базу для следующего.

  3. Целенаправленности, в соответствие с которым каждое изменение имеет заранее определенную цель, определяющую выбор и очередность решений.

  4. Корпоративности, проявляющегося в понимании всеми работниками компании поставленных целей, интеграции социальных, психологических и деловых отношений.

  5. Концептуальности, согласно которому проводимая реструктуризация должна отличаться концептуальным единством, базироваться на целях, единых для всех подразделений и управленческих процессов.

  6. Стабильности и управляемости, по которому изменения в ходе процедуры должны быть продуманы, ограничены во времени и управляемы на любом этапе.

10. В чем сущность и функции реструктуризации?

Реструктуризация (в переводе с английского restructuring - перестройка структуры чего-либо) - изменение (рационализация) производственной, организационной, социальной, финансовой и иных сфер деятельности предприятия в целях восстановления его рентабельной работы и повышения конкурентоспособности.

Реструктуризация направлена на рост эффективности производства, повышение конкурентоспособности организаций и выпускаемой ими продукции, а также на улучшение их инвестиционной привлекательности. Часто включает в себя следующий комплекс мероприятий, направленных на совершенствование организационной структуры функций управления:

- модернизацию технических и технологических аспектов производства;

- совершенствование финансово-экономической политики;

- снижение производственно-сбытовых затрат;

- лучшее использование материальных и трудовых ресурсов;

- создание современной информационной системы и документооборота и т. д.

11. Правильно ли выражение: «Реформируют нормально работающие предприятия, а реконструируют организации, находящиеся в кризисном состоянии».

Да, т.к. реформирование касается нормально работающих организаций, а реструктуризация затрагивает организации, находящиеся в кризисном состоянии.

12. Чем ограничен эффект реструктуризации?

Эффект реструктуризации ограничен во времени и в зависимости от ее глубины и масштабов, а также внешних и внутренних условий функционирования предприятия может изменяться в широком диапазоне.

13. Назовите типы критериев эффективности реструктуризации.

Эффективность проведения реструктуризации связана с определением ее критериев.

Специалисты Российского центра приватизации выделяют два типа критериев:

  • «жесткие», которые поддаются количественному измерению;

  • «эластичные», которые не могут быть измерены количественно.

«Жесткие» критерии эффективности реструктуризации – это:

  • привлечение внешних инвестиций;

  • создание совместных предприятий;

  • установление стратегического партнерства;

  • повышение объемов реализации;

  • увеличение объемов экспорта;

  • снижение издержек производства.

«Эластичные» критерии эффективности реструктуризации – это:

  • число руководителей верхнего и среднего звена, охваченных программами помощи;

  • степень участия российских консультантов в реализации проектов технической помощи;

  • количество регионов, занятых осуществлением программ реструктуризации;

  • число слушателей тематических семинаров по изучению позитивного опыта;

  • количество распространенных учебных пособий, книг и материалов.