Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе Юркова ттс21

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.10.2021
Размер:
33.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Одесский Национальный Морской Университет

Учебно-Научный Институт Морского Бизнеса

Эссе

по дисциплине: «Философия»

на тему «Война – это путь обмана»

по трактату Сунь-Цзы

«Исскуство войны»

Выполнила студентка: Юркова Е.Ю. ТТ 21

Проверила преподаватель:

Сиренко Е.Н.

Согласитесь ли вы с утверждением, что война, порой, справедливей мира? А с тем, что ложь бывает благородней правды? Или, может, с тем, что зло, во всех его проявлениях, временами, человечней и жертвенней добра?

Искусство войны – это траектория движения разными путями к одной цели.

На войне присутствуют свои правила, действующие лица и множество вариантов ее исхода, которые сводятся обычно к двум: победа и поражение.

Саму её, в какой-то мере, можно ассоциировать с театром, где каждому отведена своя роль, а стратегии главнокомандующих – это сценарии. Режиссеры – это главы государств-противников, они согласовывают сценарии, вводят конечные коррективы. Но, как по мне, самым важным звеном всё же являются простые солдаты. Они – действующие лица. Актеры играют, не отходя от сценария, и часто - не имея права на импровизацию. Однако, порой, импровизация спасает жизни, правда позже из-за нее приходиться переписывать сценарий с чистого листа.

Единственное их различие в том, что судьба каждого простого солдата может стать основной сюжетной линией. И выбирая главного героя, остальные становятся массовкой.

Трактат Сунь-Цзы не раз помогал мне в поиске ответов на мои вопросы. И он не всегда об отстаивании собственных интересов или интересов всего государства – в большинстве своём он о жизни. И каждый его чжан можно применить не только в военных конфликтах, но и в быту. Вот только узнала я о его существовании гораздо позже, чем трактат мне стал необходим.

Полностью чжан, опираясь на который я писала своё эссе звучит так:

«Война – это путь обмана. Поэтому, даже если ты способен, показывай противнику свою неспособность. Когда должен ввести в бой свои силы, притворись бездеятельным. Когда цель близко, показывай, будто она далеко; когда же она действительно далеко, создавай впечатление, что она близко».

Если брать во внимание события современного мира, а не конец VI - начало V вв. до н. э., когда Сунь-Цзы создал свой трактат, то его вполне можно ассоциировать с нездоровой конкуренцией. Когда люди готовы пойти на все ради устранения оппонентов, конкуренция граничит с настоящим безумством, становясь навязчивой идеей.

Мой выбор пал на эту цитату, пожалуй, потому что за короткий отрезок своего существования, я не раз сталкивалась с конкуренцией. В 6 лет мама отвела меня в театральную студию. Я долго готовилась к вступительным экзаменам, учила песню и стих. Я горела этим, всей душой жаждая человеческого признания. И выходя на сцену, отдавалась зрителю до последней капли, так, что за кулисами словно бы становилась другим человеком – изнеможённой и молчаливой.

Я знала все сценарии, монологи и мизансцены наизусть, потому часто заменяла заболевших актеров. Однажды, даже выступала с целой постановкой по повести Г.Х. Андерсона «Штопальная игла» одна.

Однако, по сей день, пересматривая видео своего монолога, на глаза наворачиваются слезы… и даже сейчас. Руководитель студии восхищалась моим талантом, моей феноменальной памятью, но почувствовать себя в главной роли мне было не суждено. И дело вовсе не в способностях – дело было в организационных моментах, во влиятельности родителей и их влиянии на руководителя. А мне перманентной ролью часто служила просто смена декораций. Без слов. Без игры. Без перспектив.

Я приходила домой, плакала маме на кухне и потом снова возвращалась. Частенько искала причины в себе, а потом оказывалось, что моя лучшая подруга просто отняла у меня мою единственную возможную главную роль. Я узнала об этом позже - после премьеры. Мне не было больно или обидно. Я не знала, на что или на кого мне сердиться. В том, что так получилось виновата моя наивность. И кроме меня виноватых не было.

В итоге я не выдержала - сдалась. Но до сих пор мне обидно, что я не способна была выдержать этой конкуренции, о существовании которой я даже не подозревала.

Мне пришлось познать все самые худшие стороны человеческой души в достаточно юном возрасте, когда я еще верила в то, что люди могут оступаться, но им всегда стоит давать и второй, и третий, и десятый шанс.

Война – это путь обмана. А победа – это, неоднократно, торжество лжи. Это можно отрицать. Вот только как отрицать то, что кажется таким очевидным? Разве вы сами всегда были согласны с чьим-то проигрышем или победой? Fortuna favet audax (с лат. – «удача любит смелых»). Так ли это? Или же её Благородие скорее склонит голову перед мудрым стратегом, чем перед безупречным воином? Очевидно, что это так.

Каждый хоть раз в своей жизни незаслуженно проигрывал, жаждал мести и ругал сам себя за наивность. Но месть – это удел слабых. В одну реку не войти дважды. Поэтому всё, что мы можем сделать — это выносить из случившегося мудрые выводы.

Тем не менее, я согласна с тем, что война – это путь обмана, и считаю это выражение правдивым. Такая себе «горькая правда», граничащая с «народной мудростью». К успеху быстрее приходит тот, кто умнее, тот, кто имеет больше союзников, тот, кто ставит перед собой конкретные, осязаемые цели. И ниже я привела три аргумента, почему стратегия, а также ум и хитрость полководца – это уже 80% победы в сражении.

Первым пунктом, почему я согласна со «своим» чжаном является ум. Один из рубаев Омара Хайама звучит так:

«О мудрец, если тот или этот дурак Называет рассветом полуночный мрак — Притворись дураком и не спорь с дураками. Каждый, кто не дурак — вольнодумец и враг.»

Об этом же говорил и сам Сунь-Цзы. Пусть война будет путем обмана, однако дураку вряд ли можно рассчитывать на победу. Люди, неспособные думать самостоятельно – изначально обречены на поражение. Такие обычно выполняют роль бездумных исполнителей.

Ведь умная тактика, продуманный до мельчайших деталей план – одна из сложнейших, но важнейших составляющих «сражения», обреченного на победу. Эффект неожиданности – сильнейший прием. Заставь противника считать тебя слабее, дальше, глупее, чем ты есть на самом деле, и застань его врасплох в момент его слабости.

Грамотная ложь требует умственных способностей, нужно быть «подкованным» во многих сферах, предугадать различные варианты развития событий. Но война – это не игра в шахматы, каждая человеческая жертва – урон для целой армии, потому следует развивать не только интеллектуальные навыки, но и боевые, которые пригождаются не реже.

Тем не менее, всему миру известен пример, когда хитрость и обман помогли обрести победу более слабой армии. Таким примером является отрывок из древнегреческого произведения «Одиссея», а именно – миф о Троянском коне.

Десять лет длилась осада греками Трои, обе стороны были ослаблены и уже не в состоянии сражаться. Тем не менее, греки еще и терпели многочисленные утраты. Силой взять Трою уже не представлялось возможным. И тогда Одиссей предложил пойти путем обмана – создать иллюзию того, что греческая армия сдалась. Его хитроумный план состоял в том, чтобы построить огромного деревянного коня, вовнутрь которого поместились бы лучшие греческие войны, а оставшейся части армии – сесть на корабли и отплыть подальше от берега. Троянцы бы поверили, что осада снята, и греки ушли навсегда, а этот деревянный конь остался для них трофеем.

Так они и поступили. Многие сомневались в наивности противника, думали, что троянцы не поверят грекам, но поскольку других вариантов не было, пришлось согласиться. Конь получился огромным. Вовнутрь зашли лучшие войны, после чего входное отверстие закрыли. Остальные воины сели на корабли и отплыли дальше от берега.

Троянцы разделились на два лагеря – одни упивались победой, другие сомневались в честности греков. Кто-то предлагал завезти коня в город, кто-то – сжечь на том же месте. Но не увидев ни военного лагеря за стенами города, ни кораблей на горизонте, и будя настолько ослабленными многолетней войной, они смело вкатили коня в город и вновь закрыли ворота.

Ночью греки вышли из «укрытия», убили охрану и открыли ворота в город. В ту же ночь Троя почти полностью исчезла с лица земли. Благодаря мудрому военному ходу, грамотной стратегии и сплоченной работе, слабый соперник одержал победу над почти непобедимым.

Из выше сказанного вполне логично вытекает следующий аргумент - война требует серьезной сноровки в разных областях. Удача любит не просто смелых. Глупая смелость, без боевых навыков – чушь, которая часто стоит жизни. Она любит целеустремленных, умных, умеющих найти выход из самых трудных ситуаций в кратчайшие сроки, талантливых воинов. Грамотной стратегии порой бывает недостаточно, если она не стоит в тылу сильной армии.

Третьим аргументом станет мудрость самого главнокомандующего. Грамотный стратег вероятно прибегнет ко лжи, дабы победа стала возможной. Но в любой войне есть 2 стороны, поэтому являясь грамотным стратегом, нужно не забывать и о своей роли – мудрого противника. Мало уметь в совершенстве владеть искусством лжи, умение отличать ее от правды – не менее важно.

Высказав основные доводы, на которых основывается мое согласие с данным чжаном, хочется подкрепить их еще и своей собственной точкой зрения. Как я уже говорила – войны без обмана не бывает, а сами эти понятия уже не первый век идут бок о бок.

Война – это путь обмана. Но чтобы заставить врага поверить в «твою правду», нужно досконально изучить правду самого противника. Нужно знать о нем всё, чем он дышит, что презирает.

Я считаю, что не менее важным является именно изучение слабых и сильных сторон своего оппонента. В своем трактате китайский стратег утверждает, что в войне важно наличие не только прямого, но и «обходного» пути. Но «трудно в борьбе на войне – это превратить путь обходной в прямой, превратить бедствие в выгоду. Поэтому тот, кто предпринимает движение по такому обходному пути, отвлекает противника выгодой и, выступив позже него, приходит раньше него, тот понимает тактику обходного движения». Сам стратег очень ценил эту тактику. Он считал грамотным полководцем того, кто всегда мог предугадать следующее действие врага, и быть на несколько шагов впереди, того, у кого всегда был план «Б». Он считал, что грамотный полководец должен уметь выиграть войну, «не притупляя оружия», заставить противника сдаться, оставив его армию целой.

Мой взгляд на эту тему таков – я считаю, что нельзя победить правдой, только в очень редких случаях. На войне можно и даже нужно проявлять смекалку. Построение планов, знание местности, климата, своего врага лучше, чем самого себя, владение своим разумом и телом в совершенстве – все это является ключевыми критериями для победы в войне.

Показывать противнику свою неспособность, отдаленность, бездеятельность, когда всё с точностью наоборот – вот то, что пытается донести до нас сквозь века Сунь-Цзы. Сама же я стараюсь придерживаться принципа – если избежать войны не получается, побеждать нужно умом.

Пролитая кровь все такого же цвета что сейчас, что в V в. до н.э., слезы матерей всё такие же горькие, дети, растущие без отцов все такие же несчастные, и раны в сердцах вдов всё такие же глубокие.

Война несет за собой руины, огонь и горе. Война – один из всадников Апокалипсиса. Война калечит судьбы и забирает жизни, именно поэтому грамотный стратег постарается сделать всё возможное, чтобы избежать смертей, а не будет идти напролом, не щадя никого.

К сожалению, в «наше» время человечество всё так же далеко от идеи мира во всём Мире, что и 26 столетий назад. Казалось бы, в современном мире, где наука опережает религию и «животные» инстинкты, нет места войне. Однако оно есть, и встречается по нескольку раз на каждом континенте. Возвращаясь к примеру Троянской войны, или к моему личному примеру - и там, и там поражение было неизбежно из-за человеческого фактора.

Дурак, ведущий людей на войну, обречен на поражение. Однако гораздо хуже тогда, когда грамотный полководец не может справиться с собственными эмоциями. Главнокомандующий, по моему мнению, не имеет права ни поддаваться панике, ни «захлебываться» гордыней. Ведь что то, что другое настроение передастся всей армии, сделав ее слабее, уязвимее. Но худший полководец - тот, который гордиться победой в сражении, не победив в войне.

Война – это путь обмана. Но упиваясь победой до конца, есть риск самому остаться обманутым.

Одесса 2020г.