Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / НМЛ / НМЛ 1.5.docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
29.10.2021
Размер:
23.89 Кб
Скачать

Введение

Загрязнение окружающей среды, избыточное потребление синтетических лекарств, к которым человек эволюционно не приспособлен, а также недостаток в пище современного человека растительных компонентов, содержащих природные антиоксиданты, антиаллергены, антиканцерогены, способствуют росту аллергических, онкологических и других заболеваний. Эти обстоятельства определяют все более активный поиск профилактических и лечебных средств природного происхождения среди лекарственных и пищевых растений.

Основным преимуществом лекарственного действия препаратов растительного происхождения является многосторонность и мягкость воздействия на организм и вследствие этого хорошая переносимость, отсутствие, как правило, побочного действия и осложнений даже при длительном их применении.

Основой фитотерапии и ее главной особенностью является использование многокомпонентных рецептур. Фитосборы включают в себя растения, действующие непосредственно на иммунную систему, обладающие противовоспалительными и антибактериальными свойствами, а также способностью регулировать функции других органов и систем, влияющих, в свою очередь, на иммунный ответ организма.

Человеческий организм эволюционно приспособлен к восприятию растительных компонентов, мягко и длительно воздействующих на иммунную систему, что особенно важно в условиях воздействия на организм экстремальных ксенобиотических факторов. Несмотря на наличие иммуномодуляторов различной природы, широкое применение средств и методов фитотерапии в клинической иммунологии является актуальным и пока еще мало используемым методом коррекции иммунологических нарушений, способствующим повышению резистентности организма и обеспечивающим синхронизацию различных биологических функций.

В результате нарушений в любом звене иммунной системы могут возникать те или иные заболевания. Болезни, обусловленные снижением функции иммунной системы – иммунодефициты: а) первичные (врожденные); 2) вторичные (возникающие в результате соматических и других болезней, а также прочих факторов). С пониженным иммунитетом связывают предрасположенность к инфекционным и простудным заболеваниям, плохое заживление ран.

При повышенной иммунологической реактивности возникают аллергические заболевания, заболевания с аллергическим компонентом. Иммуноагрессия к тканям собственного организма является одной из причин аутоиммунных заболеваний (красная волчанка, ревматоидный артрит и др.). С другой стороны, любые заболевания, на первый взгляд не связанные с иммунной системой (например, неврозы, инсульты, инфаркты...), так или иначе отражаются на иммунном статусе. Таким образом, оценка состояния иммунной системы и ее коррекция являются обязательной составляющей фитотерапии любого пациента.

Вопрос применения средств, влияющих на иммунную систему (иммунотропных), сложный. Решение его невозможно без четкого представления о сути конкретного патологического процесса и механизмах нарушений в иммунной системе. Совершенно неприемлем однобокий подход, когда рекомендуют только «стимулировать иммунную систему». Например, при наличии в организме опухолей, стимуляция иммунитета, особенно гуморального звена, может вызвать «феномен усиления опухолевого роста».

Самостоятельно или в комплексе с другими видами лечения фитотерапия обязательно должна проводиться по назначению и под контролем врача с учетом особенностей течения патологического процесса и фармакологической активности соединений растения. Фитотерапевтические средства могут использовать врачи любых специальностей без ограничения, при этом фитотерапия требует многостороннего, глубокого изучения и постоянной практики.

Соседние файлы в папке НМЛ