Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БЖД_БДЗ

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
29.10.2021
Размер:
29.46 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «МИЭТ»

Кафедра: Промышленной экологии

Дисциплина: Производственная и экологическая безопасность

Домашнее задание

Вариант - 8

Выполнил студент: Погорельский И.В., МП-26

Проверила: Никулина Ирина Михайловна

Москва 2017 год

Вопросы:

  1. Производство печатных плат (процесс металлизации).

  2. Инфразвук как производственная вредность.

  3. Задача.

Вопрос 1. Производство печатных плат (процесс металлизации).

Одним из наиболее распространенных методов создания электрических цепей в радиоэлектронной, электронно-вычислительной и электротехнической аппаратуре является применение печатных плат.

Химическая металлизация печатной платы заключается в последовательности химических реакций осаждения меди, используемой в качестве подслоя при нанесении основного слоя токопроводящего рисунка гальваническим способом.

Для придания диэлектрической основе печатной плате способности к металлизации производят подготовительные операции – сенсибилизацию и активацию поверхности, выполнение которых связано с работой с агрессивными и раздражающими веществами (соляной кислотой, водным аммиаком).

Для химической металлизации печатной платы применяют разбавленные растворы с невысокими концентрациями основных компонентов, в число которых входят, например, гидроокись натрия, раствор формалина, хлористый никель, сернокислая медь, углекислый натрий.

Химическое меднение печатной платы производится в специальных линиях с набором ванн необходимого размера, выполненных из химически стойких материалов. Ванны должны быть оборудованы устройствами фильтрации и дозировки растворов, системами поддержания заданной температуры, а также бортовыми отсосами, не допускающими распространения паров растворов по объему производственного помещения.

Для исключения непосредственного участия человека в процессе химической металлизации все чаще применяют автоматизированные системы управления технологическим процессом.

При проведении гальванической металлизации металлизируемые платы, закрепленные на специальных подвесках – токоподводах, помещают в гальваническую ванну с электролитами между анодами, выполненными из металла необходимого покрытия. Гальванические ванны должны быть оборудованы бортовыми отсосами, так как пары электролита и продуктов химических реакций могут оказывать вредное воздействие на организм работающего.

Вредность электролита определяется природой веществ, входящих в его состав. Так, для гальванического меднения используются следующие вещества, работа с которыми требует соблюдения соответствующих мер безопасности: борфтористая медь, борфтористоводороная кислота, борная кислота. Наличием вредных веществ характеризуется также состав (качественный) электролита для нанесения покрытия олово-свинец: олово борфтористое, свинец борфтористый, кислота борфтористоводородная, борная кислота.

При обслуживании оборудования для гальванической металлизации необходимо, кроме того, соблюдать меры электробезопасности и постоянно следить за надежностью заземления.

Вопрос 2. Инфразвук как производственная вредность.

Инфразвук - сверхнизкочастотные звуковые колебания, лежащие за пределами слышимости человеческого уха.

Инфразвук высокой интенсивности способен вызвать сильный шум в ушах, сильную головную боль, общее ощущение давления, в тяжёлых случаях могут наблюдаться нарушение работы сердца, нарушение работы центральной нервной системы, проявляющееся в неоднозначном восприятии человеком окружающей обстановки. После прекращения воздействия инфразвука его симптомы исчезают крайне медленно.

Средства защиты от инфразвука в значительной мере отличаются от применяемых для борьбы с шумом. Это связано с особенностями физических характеристик инфразвуковых колебаний, в частности, со значительно большей длиной волн инфразвука по сравнению с размером препятствий на пути их распространения.

Снижение интенсивности инфразвука может быть достигнуто изменением режима работы устройства или его конструкции; звукоизоляцией источника; поглощением звуковой энергии при помощи глушителей шума интерференционного, камерного, резонансного и динамического типов, а так же за счет использования механического преобразователя частоты.

Защита от вредного воздействия инфразвука расстоянием малоэффективна, так как поглощение в нижних слоях атмосферы инфразвуковых колебаний с частотой ниже 10 Гц не превышает дБ/км.

Борьбу с инфразвуком в источнике его возникновения необходимо вести прежде всего в направлении изменения режима работы технологического оборудования ( например, увеличение числа рабочих ходов N кузнечно - прессовых машин ), чтобы основная частота следования силовых импульсов f = N / 60 лежала за пределами инфразвукового диапазона.

Одновременно должны приниматься меры по снижению интенсивности аэродинамических процессов, в частности, по ограничению скоростей движения транспорта и уменьшению скоростей истечения паров и газов сжатого воздуха в атмосферу. При выборе конструкции предпочтение отдают малогабаритным машинам достаточной жесткости, поскольку в конструкциях с плоской поверхностью большой площадью и малой жесткости создаются условия для генерации инфразвука.

Для уменьшения инфразвуковых колебаний целесообразно использовать глушители шума, что является наиболее простым способом уменьшения уровня инфразвуковых составляющих шума всасывания и выхлопа стационарных дизельных и компрессорных установок, ДВС и турбин.

Задача

Источником теплового излучения является круглый диск D = 100мм и температурой 600К. Определить безопасное для человека расстояние, если .

Решение:

Площадь пластины:

Расстояние от источника излучения r [ м ] при r > s определяется формулой:

Где S – площадь излучающей поверхности, ; q - плотность потока инфракрасного излучения, ; T - температура излучающей поверхности, К.

Плотность потока инфракрасного излучения для неограниченного безопасного пребывания людей в зоне излучения не должна превышать 350 .

Ответ: безопасное расстояние для человека 0.1445 м.

Список литературы

  1. А.А. Вяльцев, В. И. Каракеян «Лабораторный практикум по курсу «Безопасность жизнедеятельности», Москва 2015.

  2. И.М. Никулина «Методические указания по выполнению домашних заданий по курсу «Безопасность жизнедеятельности», Москва 2008.

  3. В. И. Каракеян, И.М. Никулина «Учебное пособие «Безопасность жизнедеятельности», Москва 2014.

Дата выполнения: 28.03.2017

Подпись:___________________

Соседние файлы в предмете Безопасность жизнедеятельности