Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Культурология

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.10.2021
Размер:
2.6 Mб
Скачать

Золотарев Игорь МП-25

Влияние комиксов на массовую культуру

Вот уже почти сто лет комиксы во всех их проявлениях (стрипы, американская графическая проза, манга, BD - bande dessinée – европейские комиксы, веб-комиксы) являются неотъемлемой частью массовой культуры, с каждым годом завоевывая всё новые и новые направления. Родившись газетными стрипами, сейчас они заполонили все сферы поп-культуры, начиная от литературы по комиксам или о них, и заканчивая миллионными блокбастерами в кино и даже музыкой.

Причины этой экспансии вполне очевидны – доступность всем слоям населения: картинки и небольшое количество текста, а также низкая цена (за журнал, газету или книгу в мягкой обложке) сделали комиксы источником вдохновения, поэтому в данном эссе будут рассмотрены только примеры влияния графической прозы на другие формы культуры и результаты их слияния.

Начнем с того, без чего невозможен сам комикс – с графики. Пожалуй, одной из самых известных фигур, связавших комиксы и их благородного отца – живопись, является Рой Лихтенштейн, чьи работы заключались всего лишь в перерисовывании классических кадров из журналов. Сегодня репродукции Лихтенштейна используют в оформлении парикмахерских, дорогих ресторанов и забегаловок, гостиных и даже в дизайне нижнего белья. Хотя многие не считают его настоящим художником, его поп-арт определенно повлиял на популяризацию комиксов.

Нельзя опустить и другого великого предка комиксов – обычную литературу. Их соседство весьма очевидно – многие знаменитые авторы комиксов пишут и обычную прозу! Можно вспомнить множество гениальных прозаиков, которые также писали сценарии к комиксам, но я ограничусь двумя: Нилом Гейманом и Аланом Муром. Гейман, начав свою карьеру с рассказов, сейчас является одним из известнейших авторов графической прозы и фантастики. В отличие от других авторов, сложивших известность только на одном из двух поприщ и не завоевавших славу на другом, гений Нила распространяется на все, к чему он прикасается. Говоря об объединении прозы и комиксов здесь – это графические адаптации его книг и текстовые книги по комиксам Нила, написанные им самим, например – «История с кладбищем», а также иллюстрированные книги, несомненно, возникшие в его творчестве под влиянием культуры комиксов («Звездная пыль»).

Другой упомянутый британец – Алан Мур, в контексте эссе примечателен в первую очередь текстовыми рассказами в его главных комиксах, например, циклом «Записки под капюшоном», издававшемся вместе с комиксом «Хранители» и содержавшем дополнительную информацию о мире серии. Примечательно также и то, что последние несколько лет его творчество было сосредоточено на прозе, а именно 1200-страничном романе «Jerusalem».

Нужно упомянуть и книги по комиксам – от всевозможных энциклопедий комикс-вселенных, до научных и публицистических произведений. Особняком в этом списке стоит странная вещь – новеллизации популярных супергеройских комиксов и книги по мотивам фильмов по мотивам комиксов.

На этом подходим к тому, на что комикс-культура повлияла особенно сильно – к современному кинематографу. Есть даже специальное слово для фильмов, снятых по комиксам – кинокомиксы. Именно они сейчас определяют индустрию популярного кино – лучше всего продаются франшизы с популярными и продуманными персонажами, которые каждый раз попадают во все более интересные передряги. За персонажами далеко ходить не надо: главным героям кинокомиксов, собирающих огромную кассу, давно уже перевалило за 50. С продолжениями историй тоже всё просто – историй этих за последние полвека написано немерено. Таким образом, блокбастеры оттесняют другое кино: ему не уделяется столько рекламы и экранного времени, сколько боевикам и фильмам про супергероев. Плохо ли это для кинематографа? Возможно. Плохо ли для графической прозы и ее истории? Совсем нет. Ведь такое обширное развитие индустрии рано или поздно натолкнет ее фанатов на прочтение самих комиксов, а затем постепенно от однообразных книжек про людей с суперсилами они перейдут к чему-то серьезному и великому, чего в комикс-культуре полно.

Особенно можно сказать про влияние кинокомиксов на российских фанатов комиксов – успех кинофраншиз Marvel и DC привел к новому буму изданий на русском, причем издаются не только популярные (мейнстримные) серии, а еще и классические графические новеллы и шедевры европейских комиксов.

В других сферах культуры также можно найти примеры слияния с культурой комиксов – в музыке (например, виртуальная группа Gorillaz, созданная художником Джейми Хьюлеттом), в мемах (лягушонок Пепе — герой дебютного комикса Мэтта Фьюри) и многих других.

Комиксы давно интегрировались в массовую культуру, порождая новые интереснейшие образцы искусства, но в связи с развитием кинокомиксов сейчас культура графической прозы претерпевает необычайную популярность.

Соседние файлы в предмете Культурология