Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задания 2018 / Преамбула

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.10.2021
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Некоторые требования и рекомендации по выполнению лабораторных работ

  1. Вы все уже взрослые, поэтому пора вам узнать, что такое ООП. Что я слышу? Возмущённые возгласы? Мол, тут же сплошной разбор строк, какое может быть ООП? Отвечаю. Скорее всего, вы правы, во всяком случае, некоторые лабы было бы проще сделать без всяких объектно-ориентированных наворотов (особенно если учесть, что лишь небольшая часть из вас имеет представление, что же это такое). Тем не менее, вы будете носить гордое имя программистов, а поэтому должны знать принципы ООП. Если вас раньше нигде этому не учили и не требовали, то здесь вы попробуете всё это удовольствие впервые; если уже умеете – будете оттачивать мастерство. Повторное использование кода, наследование и т.п. – неотъемлемые составляющие оценки «отлично» за лабораторную работу. Необходимое, но не достаточное условие.

  2. Из первого пункта, а именно из «...сплошной разбор строк...» и «...повторное использование кода...» следует рекомендация использовать STL (ну или какие-то другие подобные классы, например, CString из MFC). STL содержит всё, что многие из вас могли бы изобрести заново (строки, очереди и стеки и т.п.) при выполнении этого курса лабораторных работ. Ни в коей мере не принуждаю («Это свободная страна, не так ли?» ©), однако в противном случае (при обилии операторов new) я буду внимательно отслеживать соответствие им операторов delete.

  3. Инструментарий на лабораторных работах – среда Visual C++ 6.0. Учтите это, при написании лабораторных дома.

  4. Использовать какие-либо дополнительные средства и библиотеки (например, YACC, ANTLR и иже) разрешается только после предварительного согласования с преподавателем.

  5. Каждая лабораторная выполняется индивидуально. Использование чужого кода (имеется в виду кода ваших одногруппников) мягко говоря, не приветствуется.

Copyright © 2005 – 2010 Voldem@r