Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_11.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.10.2021
Размер:
29.32 Кб
Скачать

Лекция №12 Тема: Приёмы и орудия обработки почвы

План лекции

  1. Понятие о приёмах обработки почвы

  2. Приёмы и орудия обычной и глубокой (основной) обработки почвы

  3. Приёмы и орудия поверхностной и мелкой обработки почвы

1. Понятие о приёмах обработки почвы

Обработка почвы при возделывании той или иной культуры складывается из отдельных приёмов. Приём обработки почвы – это однократное воздействие на почву рабочими органами почвообрабатывающих машин и орудий с целью выполнения одной или нескольких технологических операций. Каждый приём осуществляется с помощью соответствующего орудия обработки почвы (лущение – лущильником, культивация – культиватором, боронование – бороной, вспашка – плугом и т. д.).

По существующей в стране классификации обработка почвы на глубину до 0,08 м считается поверхностной, 0,08…0,16 – мелкой, 0,16…0,24 – обычной и более 0,24 м – глубокой. В связи с этим выделяют две группы приёмов и орудий обработки:

  1. приёмы и орудия обычной и глубокой (основной) обработки почвы на 0,16 м и глубже;

  2. приёмы и орудия поверхностной и мелкой обработки почвы – до 0,16 м.

2. Приёмы и орудия обычной и глубокой (основной) обработки почвы

Существуют различные способы (виды) обычной и глубокой обработки почвы: отвальная, безотвальная, фрезерная, дисковая и др. К приёмам обычной и глубокой обработки почвы относятся вспашка, безотвальное рыхление, чизелевание, дискование, фрезерование. С помощью них почва обрабатывается на глубину от 0,16…0,18 м до 0,25…0,27 м и глубже. Наиболее распространённые из них и используемые для этого орудия представлены в табл. 1.

Таблица 1

Способы, приёмы и орудия обычной и глубокой обработки почвы

Способы (виды) и приёмы обработки почвы

Орудия обработки почвы

1. Отвальная обработки почвы – обработка почвы отвальными орудиями с полным или частичным оборачиванием её слоёв

1.1. Вспашка – приём обработки плугами, обеспечивающий оборачивание обрабатываемого слоя не менее чем на 135° и выполнение других технологических операций

Отвальные плуги с предплужниками: ПЛН-4-35, ПЛН-5-35, ПТК-9-35, ПБС-2, -4, -5, -6, -7, -8, -9, EuroDiamant 8 5 L 100, EurOpal 7 4 N, KUHN и др.

1.2. Плантажная вспашка – вспашка специальным плугом на глубину более 0,40 м

Плантажный плуг ПП-50

1.3. Ярусная вспашка – обработка почвы, обеспечивающая взаимное перемещение почвенных горизонтов

Ярусные плуги: ПТН-40, ПТН-3-40

2. Безотвальная обработка почвы – обработка почвы без оборачивания обрабатываемого слоя

2.1. Безотвальное рыхление

Безотвальный плуг ПБ-3-5, плуг с корпусами (стойками) СибИМЭ и др.

2.2. Плоскорезная обработка – безотвальная обработка почвы плоскорежущими орудиями с сохранением большей части послеуборочных остатков на поверхности

Плоскорезы-глубокорыхлители: КПГ-250, КПГ-2-150, ПГ-2С, ПГ-3С, ПГ-3-5, ПГ-3-100

2.3. Чизельная обработка – приём безотвальной обработки почвы чизельными орудиями, обеспечивающий её рыхление, крошение и частичное перемешивание

Чизельные плуги: ПЧ-2,5, ПЧ-4,5, ПЧВ-8-40, ПЧВ-5-40М и др.

3. Фрезерная обработка почвы – приём обработки почвы фрезой, обеспечивающей интенсивное крошение, перемешивание, рыхление обрабатываемого слоя и уничтожение сорняков

Почвенные фрезы: ФБН-1,5, -2 (болотная), ФН-125, ФП-2 (полевая)

4. Дискование почвы – приём обработки почвы дисковыми орудиями, обеспечивающий крошение, рыхление, перемешивание, частичное оборачивание почвы, разрезание дернины и уничтожение сорняков

Дисковый плуг ПДН-6-26

Дискаторы БДМ

Бороны «Quivogne»

5. Комбинированная обработка – обработка почвы многооперационными почвообрабатывающими орудиями

АПК-3, -6

Отвальный плуг выполняет четыре технологические операции: лемех подрезает почвенный пласт и сорняки, стойки и передняя часть отвала производят крошение и рыхление почвы, задняя винтовая часть отвала - оборачивание и перемешивание. Обычные плуги рассчитаны на глубину вспашки от 0,18…0,20 до 0,25…0,28 м, плантажные и ярусные – до 0,50…0,60 м.

Современный плуг состоит из одного или нескольких (до 9) корпусов с предплужниками, установленными на раме, и механизмов управления и регулировки. Корпус состоит из стойки, которая вверху грядилями и болтами крепится к раме, а внизу к ней крепится башмак с лемехом, отвалом и полевой доской.

Среди импортных имеются оборотные плуги, у которых отвалы не цельнометаллические, а пластинчатые (полосовые).

Из орудий безотвальной обработки почвы чаще всего употребляются плоскорезы и безотвальные плуги. Рабочий орган плоскореза – двусторонняя симметричная лапа захватом 1,1 м. Она состоит из стойки, которая сверху болтами крепится к раме, а внизу к ней крепится башмак с долотом и двумя лемехами. Эта лапа подрезает почвенный пласт, крошит и рыхлит его, то есть выполняет три технологические операции и сохраняет около 60…70% стерни.

В Нижнем Поволжье наибольшее распространение получили плуги с корпусами или стойками СибИМЭ (лапы ЛП-0,35). Эти корпуса устанавливают на обычный плуг вместо отвальных. Они имеют ширину захвата 0,35 м и лучше работают на тяжёлых уплотнённых почвах, где плоскорезы оставляют после себя крупные глыбы и часто ломаются.

Чизельная обработка (от англ. chisel – долото) производится с помощью рабочих органов в виде долотообразных и стрельчатых лап, конусообразных рыхлителей, наклонных рабочих органов – «Параплау». Чизельные орудия имеют меньшее удельное сопротивление, но они не полностью прорабатывают почву по ширине захвата, хуже подрезают сорняки и оставляют внутрипочвенные гребни между лапами Глубина чизельной обработки стрельчатыми лапами – около 0,30 м, а долотообразными – до 0,45 м.

Фрезерная обработка производится активными орудиями с вращающимися от ВОМ трактора рабочими органами – почвенными фрезами. Фрезерный барабан вращается со скоростью 100…300 оборотов/мин. Его ножи отрывают куски почвы и бросают их вверх, ударяя о массивную крышку

При этом почва хорошо крошится и перемешивается, образуя идеально перемешанную и разделанную однородную массу. В полеводстве этот приём широкого распространения не имеет, так как фреза сравнительно малопроизводительное, энергоёмкое и капризное в работе орудие.

Глубокое дискование почвы производится дисковыми плугами и тяжёлыми дисковыми боронами. Они занимают промежуточное положение между оборачивающими и только рыхлящими орудиями. Их рабочий орган – сферический диск большого диаметра, обычно с вырезами различной конфигурации. В полеводстве из таких орудий наибольшее распространение получили дискаторы БДМ, которые обрабатывают почву на глубину 0,06…0,18 м. Рабочие органы дискатора – диски диаметром 0,56 м, установленные в 2 или 4 ряда. Каждый из них крепится на орудии индивидуально, что обеспечивает хорошее копирование почвы.

В последнее время для основной обработки почвы стали применяться комбинированные орудия, которые за один проход выполняют несколько технологических операций. Примером таких орудий могут служить АПК-3, -6, Лидер-4, -8,5 и др. На их раме устанавливаются несколько рядов рабочих органов. Их преимущество перед менее сложными орудиями – сокращение числа проходов по полю и расхода горючего, улучшение качества обработки и сокращение её сроков. Чаще всего они используются тогда, когда надо быстро и качественно подготовить почву, в частности, при весенней обработке под яровые культуры и ранних паров, при подготовке почвы под озимые культуры после занятых паров и непаровых предшественников.

Соседние файлы в предмете Земледелие