Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_-10.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.10.2021
Размер:
75.12 Кб
Скачать

Лекция №9 Тема: Научные основы обработки почвы

План лекции

  1. Понятие об обработке почвы и её задачи

  2. Технологические процессы (операции) при обработке почвы

  3. Основные технологические свойства почвы

1. Понятие об обработке почвы и её задачи

Обработка почвы – воздействие на почву рабочими органами машин и орудий с целью улучшения почвенных условий жизни сельскохозяйственных культур и уничтожения сорняков. Это самый древний приём земледелия. Более 10 тысяч лет назад, при переходе от собирательства к возделыванию полезных растений люди заметили, что они лучше растут на разрыхленной и свободной от других, диких растений, почве. Первыми почвообрабатывающими орудиями были заострённые палки, кости крупных животных, сучья деревьев, затем – лопата и мотыга, а на их основе – плуги и другие почвообрабатывающие орудия.

Прототипом плуга был заострённый кривой сук дерева, который за длинный конец тянули вперёд, а коротким - царапали почву.

Затем к нему приделали рукоятку для управления.

После одомашнивания животных к длинному концу стали пристраивать ярмо или другие устройства для их упряжи.

С появлением металлургии на острый конец установили металлический наконечник.

Потом положили орудие на «передок» с колёсами, что облегчило его транспортировку, управление и регулировку.

Наконец, в 1870 г. немецкий кузнец Рудольф Сакк изготовил металлический однолемешный конный плуг с предплужником, принципиальная схема которого сохранилась и у современных плугов.

В последующем парк земледельческой техники значительно расширился за счёт принципиально новых машин и орудий для обработки почвы.

Общая задача обработки почвы – повышение её плодородия, то есть способности почвы удовлетворять потребности растений. Эта общая задача выполняется путём решения частных задач:

  1. создание благоприятного строения и сложения обрабатываемого слоя почвы, то есть оптимальной плотности и порозности почвы, оптимального соотношения в ней капиллярных и некапиллярных промежутков с целью регулирования водно-воздушного, теплового и пищевого режимов почвы. Для наших засушливых условий эти показатели следующие: плотность почвы – 1,1…1,3 т/м3, общая порозность – 55…60%, отношение капиллярной порозности к некапиллярной - в пределах 2/1…3/1, аэрация – 15…20%;

  2. борьба с засорённостью полей;

  3. очищение почвы от вредителей и зачатков болезней сельскохозяйственных культур;

  4. заделка в почву удобрений, мелиорантов и растительных остатков. Но не всегда это нужно. Так, на землях, подверженных эрозии, а также при использовании технологий Mini-Till и No-Till растительные остатки сохраняют на поверхности поля;

  5. умерщвление дернины, то есть корневой системы многолетней травянистой растительности для предотвращения её отрастания в посевах;

  6. борьба с эрозией почвы;

  7. создание ложа для семян перед посевом, то есть равномерно взрыхлённого, выровненного и хорошо разделанного поверхностного слоя почвы и уплотнённой прослойки на глубине заделки семян.

Соседние файлы в предмете Земледелие