Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция_9

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.10.2021
Размер:
24.25 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ №8

Тема: Кормовые и специальные севообороты

План лекции

  1. Кормовые севообороты

  2. Специальные севообороты

  3. Промежуточные культуры

1. Кормовые севообороты

Кормовой севооборот – севооборот, предназначенный для производства преимущественно грубых, сочных и зелёных кормов, то есть сена, силоса, зелёной массы и т. п. Они бывают трёх видов: прифермские, сенокосно-пастбищные и лугово-пастбищные. Из них в местных условиях они представлены прифермскими севооборотами.

Прифермский севооборот – кормовой севооборот, поля которого расположены вблизи животноводческих ферм и предназначены для производства сочных и зелёных кормов.

Наиболее продуктивными культурами в них являются люцерна, сахарное сорго, кукуруза, суданская трава. Кроме них возделываются озимые на корм, злакобобовые однолетние смеси, кормовые бахчи, смешанные посевы кукурузы и сахарного сорго.

Примерные схемы зависят от вида животных, обеспеченности естественными кормовыми угодьями, типа зелёного конвейера.

1. озимые на корм (рожь, тритикале) с подсевом многолетних трав

2. многолетние травы 1 года

3. многолетние травы 2 года

4. кукуруза

5. кукуруза + сорго

6. злакобобовые смеси,

суданка

1. кукуруза + сорго

2. суданка

3. сахарное сорго

1. горохоовсяная

смесь

2. озимая рожь

на корм

3. кукуруза

4. суданка

5. сорго

6. многолетние травы– выводное поле

1. пар

2. озимые на корм

3. сорго сахарное

4. многолетние

травы – выводное поле

2. Специальные севообороты

Специальный севооборот – севооборот, в котором возделываются культуры, требующие специальных условий и агротехники возделывания. В Нижнем Поволжье среди них наиболее распространены бахчевые и почвозащитные севообороты.

Бахчевые севообороты

  1. Вводятся в специализированных бахчеводческих хозяйствах.

  2. Размещаются на лёгких песчано-супесчаных почвах.

  3. Включают многолетние травы (обычно житняк) как предшественник бахчевых, по которым бахчевые культуры раньше созревают, имеют большую сахаристость, лучшую лёжкость и транспортабельность, меньшую повреждаемость вредителями и болезнями.

  4. При опасности дефляции применяются соответствующие противоэрозионные мероприятия (полосное размещение посевов, посев кулис, прямой посев озимой ржи после бахчевых).

Примерные схемы бахчевых севооборотов

1. озимая рожь с подсевом многолетних трав

2. многолетние травы

1 года пользования

3. многолетние травы

2 года пользования

4. многолетние травы

3 года пользования

5. бахчи

6. бахчи

1. пар чистый

2. озимая рожь с подсевом многолетних трав

3. многолетние травы

1 года пользования

4. многолетние травы

2 года пользования

5. многолетние травы

3 года пользования

6. бахчи

7. бахчи

8. суданская трава

1. многолетние травы (осенью житняк или весной люцерна)

2. многолетние травы

1 года пользования

3. многолетние травы

2 года пользования

4. многолетние травы

3 года пользования

5. бахчи

6. озимая рожь

или просо

На гумусированных песчаных почвах

1. однолетние травы + многолетние травы под покров

2. многолетние травы

1 года пользования

3. многолетние травы

2 года пользования

4. многолетние травы

3 года пользования

5. многолетние травы

4 года пользования

6. бахчи

7. озимая рожь

или просо

На бедных песчаных почвах

1. многолетние травы в чистом виде

2. многолетние травы

2 года пользования

3. многолетние травы

3 года пользования

4. многолетние травы

4 года пользования

5. многолетние травы

5 года пользования

6. бахчи (полосами 50 м, чередующимися с озимой рожью и многолетними травами)

7. озимая рожь

Приволжская

песчаная гряда

(Быковская БОС)

1. житняк (осенью без покрова)

2. многолетние травы

1 года пользования

3. многолетние травы

2 года пользования

4. многолетние травы

3 года пользования

5. бахчи

6. озимая рожь

или просо

7. суданка

3.ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ

Промежуточными называют культуры, выращиваемые на пашне в промежуток времени, свободный от выращивания основных культур севооборота.

Промежуточные культуры:

  • Пожнивные

  • Поукосные

  • Подсевные

  • Озимые

Озимые промежуточные культуры

Озимыми промежуточными культурами являются культуры озимого сева, убираемые весной на корм животным с обязательным посевом после их уборки основных поукосных культур. Последние не относятся к промежуточным культурам, поскольку используют основною часть теплого времени года и потому в отличие от промежуточных поукосных называются основными поукосными культурами. Примером озимой промежуточной культуры может служить повсеместно распространённая в Нечерноземной зоне озимая рожь, используемая на зелёный корм или на силос и сенаж. После скашивания ее зеленой массы поля сразу удобряют, обрабатывают и засевают основной поукосной культурой (например, горохо-овсяной смесью на сено или на зеленую массу).

Пожнивными культурами называют культуры, высеваемые в летне-осенний период, после уборки основных культур севооборота, и дающие в год посева. Пожнивной культурой может быть например, турнепс или однолетний люпин, высеваемый в конце июля - начале августа после уборки зерновых.

Поукосными промежуточными культурами являются культуры, высеваемые поукосно во второй половине лета после уборки (скашивания) однолетних, многолетних трав и других культур, предназначенных на корм скоту и убираемых осенью того же года. По срокам посева, условиям прорастания и срокам уборки поукосные промежуточные культуры близки к пожнивным. Однако они имеют обычно несколько больше времени для вегетации, поскольку кормовые травы часто убирают раньше, чем начинается уборка зерновых. Поэтому и набор поукосных промежуточных культур для многих

Подсевными или подпокровными промежуточными являются культуры подсеваемые весной под покров зерновых и других культур и дающие урожай к осени того же года за счёт агроклиматических ресурсов пожнивного периода. Примером подсевной промежуточной культуры может быть сераделла, подсеваемая под ячмень. Она хорошо выдерживает подпокровный посев, быстро растет после уборки ячменя и дает к осени 100-150 ц/га высокопитательной зеленой массы .

Пять факторов, определяющих эффективность промежуточных культур:

1. Промежуточные культуры позволяют наиболее полно использовать пашню (коэффициент ее использования составляет 1,38), солнечное тепло, атмосферные осадки и дополнительно к урожаю основных культур позволяют получить урожай кормов и другой продукции с одного и того же поля. На орошаемых и осушаемых площадях пашни эти культуры дают возможность более полно использовать воду и дорогостоящие гидротехческие сооружения, технику и рабочую силу.

2. Промежуточные культуры – элемент системы земледелия с высокой степенью интенсификации. При благоприятных природно-климатических условиях для их выращивания необходимы достаточно прочная материально-техническая база и высокий уровень организации производства, поскольку для получения второго урожая в год нужны дополнительные семена, удобрения, машины, рабочая сила и другие средства производства. Кроме того, требуется так организовать дело, чтобы выращивание промежуточных культур было без ущерба для основных культур севооборота

3. Посевы промежуточных культур занимают важное место в укрепление кормовой базы животноводства. Прежде всего они являются одним из основных звеньев зеленого конвейера, поскольку дают корма в те периоды года, когда основные кормовые культуры ещё не достигли кормовой спелости (весной) или уже сошли с полей (осенью). При достаточной обеспеченности животных свежей зелёной массой промежуточные культуры служат высококачественным исходным сырьём для заготовки кормов на стойловый период (раннего сенажа, силоса, сена, витаминной муки, гранул, брикетов).

4. Промежуточные культуры, являясь резервом кормопроизводства, имеют в то же время большое агротехническое, организационно-хозяйственное и экономическое значение. При правильном их выращивании повышается культура земледелия и улучшается плодородие почвы. Они служат важным источником высококачественного органического (зелёного) удобрения.

5. Особую роль приобретают промежуточные культуры в условиях специализированного земледелия как фитосанитары. Резко отличаясь по биологии и агротехнике от основных культур севооборота, они выполняют роль утраченных элементов чередования культур в севооборотах различной специализации. Способствуют поддержанию урожайности культур, которыми насыщен севооборот на достаточно высоком уровне.

Соседние файлы в предмете Земледелие