Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_7.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.10.2021
Размер:
25.58 Кб
Скачать

Лекция №7 Тема: Севооборот и его значение

  1. Понятие о севообороте и его значение

  2. Влияние севооборота и бессменных посевов на урожайность сельскохозяйственных культур

  3. Причины необходимости чередования культур на полях

1. Понятие о севообороте и его значение

Севооборот – научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и паров во времени и на территории или только во времени.

Выводным называется поле, которое временно выводится из общего чередования культур севооборота и остается занятым два, три и более лет подряд одной культурой, а остальные культуры сменяются одна другой согласно установленному чередованию.

Чаще всего такое поле находится (остается) под люцерной или другими многолетними травами и их смесями или даже однолетней культурой (кукурузой).

Сборное поле– поле севооборота, в котором раздельно возделывают несколько сельскохозяйственных культур. Как правило, на таком поле высевают культуры с одинаковыми требованиями к условиям произрастания и с одинаковой технологией возделывания.

Севооборот - не просто чередование культур, а научно обоснованное, то есть основанное на определённых агротехнических принципах. Какова цель такого чередования?

  1. Чтобы повысить урожай на основе повышения плодородия почвы. Причём повышение плодородия понимается в широком смысле: обогащение почвы органическим веществом и доступной растениям пищей, придание ей благоприятного строения, сложения и структуры, очищение от вредителей, возбудителей болезней и сорняков.

  2. Севооборот имеет большое организационно-хозяйственное значение, так как способствует более равномерному распределению труда в течение года.

  3. Стабилизирует производство и сбыт продукции, потребление ресурсов и поступление денежных средств, увеличивает ассортимент рыночно востребованной продукции.

  4. В севообороте реализуется экологический закон необходимого биологического разнообразия, по которому наиболее высокая продуктивность и устойчивость к экстремальным условиям внешней среды достигается в агрофитоценозах, включающих различные сельскохозяйственные культуры (озимые, ранние и поздние яровые).

  5. В севообороте чередуются культуры с разной технологией возделывания, что даёт возможность изменять по годам глубину и способы обработки почвы, удобрения, гербициды и другие агроприёмы и тем самым соблюдать экологический закон технологического разнообразия. Это позволяет сохранить экологическое равновесие и устойчивость агроландшафтов.

  6. Севооборот объединяет в единое целое системы обработки почвы, удобрений, защиты растений и другие агротехнические мероприятия и тем самым повышает эффективность (отдачу) каждого из них.

2. Влияние севооборота и бессменных посевов на урожайность сельскохозяйственных культур

Теоретической основой учения о севооборотах является закон плодосмена. Он учит, что бессменное возделывание сельскохозяйственных культур на одном и том же месте без чередования приводит к снижению урожая из-за ухудшения почвенного плодородия. Согласно этому закону, наилучшая среда для растений создаётся тогда, когда культуры сменяют друг друга (табл. 1).

Таблица 1

Соседние файлы в предмете Земледелие