Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_16.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.10.2021
Размер:
44.21 Кб
Скачать

Лекция №14 Тема: Агротехнические меры борьбы с водной эрозией почвы и дефляцией

План лекции

  1. Понятие о водной эрозии почвы и дефляции. Факторы эрозии и основные пути воздействия на них с помощью агротехнических мероприятий

  2. Почвозащитные севообороты

  3. Противоэрозионная обработка почвы

    1. Способы и орудия обработки почвы на склонах и её организация на топографической основе;

    2. Способы и орудия обработки почвы и посева на дефлируемых землях

1. Понятие о водной эрозии почвы и дефляции. Факторы эрозии и основные пути воздействия на них с помощью агротехнических мероприятий

Эрозия – разрушение почвы водой и ветром, в результате которого она лишается самого плодородного верхнего слоя и самой плодородной фракции мелкозёма. Эти потери для человечества безвозвратные, так как для создания 1 см почвы природе необходимо несколько десятков лет.

В результате бесхозяйственного использования, в том числе и эрозии, человечество потеряло больше продуктивной земли, чем использует сейчас (2 млрд. из 3…3,5 млрд. га). В Волгоградской области из 5,8 млн. га пашни 700 тыс. га подвержено водной эрозии, 480 тыс. га – дефляции и ещё 70 тыс. га занимают овраги.

В зависимости от вызывающих её факторов и скорости различают нормальную и ускоренную эрозию. Нормальную (естественную, древнюю) эрозию вызывают естественно-географические факторы (рельеф, осадки, ветер и т. п.). Она действует медленно и без участия человека, потери почвы не превышают допустимого уровня 1…3 т/га или 0,1…0,3 мм в год и с избытком покрываются естественным почвообразовательным процессом.

Ускоренная (современная или антропогенная) эрозия вызывается, прежде всего, бесхозяйственной деятельностью человека и носит катастрофический характер. В результате некомпенсируемые потери почвы могут достигать 10 и более сантиметров в год, вплоть до полной потери обрабатываемого слоя почвы.

В зависимости от вызывающих её причин различают водную эрозию почвы и ветровую или дефляцию. Водная эрозия – разрушение почвы водой в результате стока талых и ливневых вод. Она наблюдается повсеместно на склонах крутизной 1…1,5° и более. Ветровая эрозия – зональное явление, наблюдаемое в засушливых районах на песчано-супесчаных землях и распылённых почвах тяжёлого гранулометрического состава.

Внешне эрозия проявляется в различных формах. Водная эрозия может быть линейной и плоскостной. Линейная эрозия – это размыв почвы узкими потоками стекающей воды, сконцентрированной в одном месте. В результате возникает промоина, со временем превращающаяся в овраг. Плоскостная эрозия – более или менее равномерный снос почвы с большой площади склона широкими потоками воды. Ветровая эрозия бывает местной в виде пыльных бурь. Местная эрозия – это перенос почвы на небольшие расстояния в виде позёмки или пыльных столбов – мини-смерчей. Пыльные бури наблюдаются в масштабах района, области и других крупных регионов. На высоту несколько километров (до 6) поднимаются миллионы тонн почвы и в виде пыли уносятся на тысячи километров.

Соседние файлы в предмете Земледелие