Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контр р Андреева 4 гр.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.10.2021
Размер:
29.71 Кб
Скачать

Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины.

Контрольная работа по Зоологии.

  1. Размножение насекомых. Прямое и непрямое (с метаморфозом) развитие насекомых. Общественные насекомые (муравьи, осы, пчелы, шмели).

  1. Классификация млекопитающих, их происхождение. Строение и распространение однопроходных Monotremata.

Студентки 1 курса(заочное) 4 группы

Андреевой

Светланы

Аркадьевной

г. Санкт-Петербург 2021г

Содержание:

1.Размножение насекомых. Прямое и непрямое (с метаморфозом) развитие насекомых. Общественные насекомые (муравьи, осы, пчелы, шмели)……………………………………………………………………………3

1.1.Размножение насекомых………………………………………….………3-4

1.2.Прямое и непрямое (с метаморфозом) развитие насекомых…………..4-5

1.3.Общественные насекомые……………………………………….……….5-6

2.Классификация млекопитающих, их происхождение. Строение и распространение однопроходных Monotremata……………………………....7

2.1.Классификация млекопитающих, их происхождение……………………7

2.2.Строение и распространение однопроходных Monotremata……………..8

Список литературы…………………………………………………………...…9

  1. Размножение насекомых. Прямое и непрямое (с метаморфозом) развитие насекомых. Общественные насекомые (муравьи, осы, пчелы, шмели).

    1. Размножение насекомых

Для насекомых характерно половое размножение — размножение, в основе которого лежит оплодотворение, т. е. слияние двух половых клеток — гамет — женской и мужской. Женские гаметы — яйцеклетки — развиваются в яичниках самки, мужские гаметы — сперматозоиды — в семенниках самцов.

Почти все насекомые раздельнополые животные — среди них есть и самки, и самцы. У многих хорошо выражен половой диморфизм, т. е. самцы и самки сильно отличаются друг от друга. Иногда эти различия связаны с приспособлением к откладке яиц:

• очень длинные яйцеклады (у самок наездников, кузнечиков, рогохвостов и др.);

• расширенные голени (у самок насекомых, зарывающихся в почву для откладывания яиц);

• широкое брюшко (у самок, откладывающих большое количество яиц; такие самки бывают более грузными, чем самцы, и летают хуже или вообще не способны к полету).

Самцы обладают отличным обонянием, позволяющим найти самку по запаху. Иногда различия в строении разных полов не имеют явного приспособительного значения.

Самцы и самки могут различаться по строению ротовых органов. Так, у самки жука-оленя жвала развиты нормально, а у самца очень сильно увеличены и изменены, превращены, как и у настоящего оленя, в “турнирное оружие”. У самца жука-носорога на голове рогообразный вырост, которого нет у самки, и т. п.

Для насекомых характерно обычное половое размножение, но нередко наблюдается и партеногенез — развитие из неоплодотворенного яйца.

У высокоорганизованных групп насекомых (бабочек, жуков, двукрылых) внутреннее оплодотворение. Происходит это оплодотворение в половых протоках самки, где располагается неподвижная яйцеклетка. Главным преимуществом внутреннего оплодотворения является то, что зародыш относительно не зависит от неблагоприятных условий окружающей среды. Его развитие определенное время происходит внутри материнского организма, который обеспечивает зародыш всем необходимым: теплом, влагой, кислородом, питательными веществами.

Соседние файлы в предмете Зоология