Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Александр Невский герой или нет

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.10.2021
Размер:
314.45 Кб
Скачать

Историческая роль Александра Невского. Герой или….?

Александр Невский

Родился 13 мая 1221 года в городе Переславль-Залесский. Был сыном переяславского князя Ярослава Всеволодовича. В 1225 году отец посвятил Александра Невского в воины. В 1228 году вместе со старшим братом был перевезен в Новгород, где они стали княжичами новгородских земель. В 1234 году состоялся первый поход Александра (под отцовским стягом) на Дерпт, который с 1223 находился в руках ливонцев и победа на реке Омовже.В 1236 году, после отъезда Ярослава, стал самостоятельно защищать земли от шведов, ливонцев, литовцев.

Битва со шведами на Неве

Это было первое по-настоящему серьезное испытание для молодого новгородского князя. И Александр с честью выдержал его, проявив качества не только прирожденного полководца, но и государственного мужа. Именно тогда, при получении известия о вторжении, и прозвучали его ставшие знаменитыми слова: «Не в силе Бог, но в правде!»

Собрав небольшую дружину, Александр не стал дожидаться помощи от отца и выступил в поход. По пути он соединился с ладожанами и 15 июля внезапно напал на шведский лагерь. Битва закончилась полной победой русских. Новгородская летопись сообщает об огромных потерях со стороны противника. В той же летописи говорится о том, что со стороны русских потри не многочисленны. Тем не менее значение Невской битвы очевидно: шведский натиск в направлении Северо-Западной Руси был остановлен, а Русь показала, что, несмотря на монгольское завоевание, в состоянии защищать свои границы.

Житие рассказывает и о чуде, совершенном во время битвы: на противоположной стороне Ижоры, где вовсе не было новгородцев, впоследствии нашли множество трупов павших врагов, которых поразил ангел Господень. Эта победа принесла громкую славу двадцатилетнему князю. Именно в ее честь он и получил почетное прозвище — Невский.

Вскоре после победоносного возвращения Александр рассорился с новгородцами. Зимой 1240/41 года князь вместе с матерью, женой и «своим двором» уехал из Новгорода во Владимир, к отцу, а оттуда — «на княжение» в Переяславль. Причины его конфликта с новгородцами неясны. Однако лишившись сильного князя, Новгород не смог остановить наступление еще одного врага — крестоносцев. Новгородцы обратились за помощью к Ярославу, прося его прислать сына. Ярослав согласился снова отпустить Александра. В 1241 году Александр Невский вернулся в Новгород и был восторженно встречен жителями.

Ледовое побоище

5 апреля 1242 года на льду Чудского озера («на Узмени, у Вороньего камня») произошла битва, вошедшая в историю как Ледовое побоище. Немцы и эстонцы, двигавшиеся клином (по-русски, «свиньей»), пробили передовой полк русских, но затем были окружены и полностью разбиты. «И гнались за ними, избивая, семь верст по льду», — свидетельствует летописец.

Численность участников битвы и их потери точно неизвестны, вероятно, в каждом войске находилось по 10 тыс. Историческое ее значение в том, что был остановлен натиск католической Европы на православные русские княжества северо-запада.

Таким образом,Ледовое побоище имело огромное значение для судеб не только Новгорода, но и всей России. На льду Чудского озера была остановлена крестоносная агрессия. Русь получила мир и стабильность на своих северо-западных границах. В том же году между Новгородом и Орденом был заключен мирный договор, по которому состоялся обмен пленными, и возвращались все захваченные немцами русские территории.

Согласно канонической версии, Александр Невский рассматривается как святой, как своего рода золотая легенда средневековой Руси. В XIII веке Русь подверглась ударам с двух сторон — католического Запада и монголо-татар. Александр Невский, за всю жизнь не проигравший ни одной битвы, проявил талант полководца и дипломата, заключив мир с наиболее сильным (но при этом более веротерпимым) врагом — Золотой Ордой — и отразив нападение с Запада, одновременно защитив православие от католической экспансии. Эта трактовка официально поддерживалась властью как в дореволюционные, так и в советские времена, а также Русской православной церковью.

Как было сказано выше Александр Невский причислен к лику святых, но мало кто знает когда это произошло. Его почитание началось сразу же после его кончины, тогда же была составлена довольно подробная «Повесть о житии Александра Невского». Официальная канонизация князя произошла в 1547 году

Александру, очевидно, удалось достичь своих целей. Однако хан Берке задержал его почти на год. Лишь осенью 1263 года, уже больной, Александр вернулся на Русь. Добравшись до Нижнего Новгорода, князь совсем занемог. В Городце на Волге, уже чувствуя приближение смерти, Александр принял монашеский постриг (согласно поздним источникам, с именем Алексея) и 14 ноября скончался. Тело его перевезли во Владимир и 23 ноября похоронили в соборе Рождества Богородицы Владимирского Рождественского монастыря при огромном стечении народа.

Именем Александра Невского названы улицы, переулки, площади и т. д. Ему посвящены православные храмы, он является небесным покровителем Санкт-Петербурга и Петрозаводска. Ни одно прижизненное изображение Александра Невского не дошло до наших дней. Поэтому для изображения князя на ордене, в 1942 году, его автор, архитектор И. С. Телятников, использовал портрет актёра Николая Черкасова, сыгравшего роль князя в фильме «Александр Невский».

Мнение историков на личность

Евгений Понасенков. “Александр Невский был ужасным человеком. Исторические факты говорят, что битвы на Неве не было. Он хотел убить своего брата Андрея, который скрывался от него в Швеции. ” К тому же по мнению публициста Александр Невский является русофобом.

Игорь Данилевский отвечая на вопрос о том, каким правителем был Александр говорит так: “Жесткий, деспотический. В общем, оценивают достаточно мрачно летописцы. Он подавил восстание в Новгороде против переписи населения. Это было поручено ему, он это сделал. Он достаточно жестко расправлялся с новгородцами вообще. И в первый раз, когда его с сыном выгнали из Новгорода. и когда его сын Василий поддержал новгородцев. Так что достаточно жесткий был товарищ. Хотя с другой стороны, он пытался выжить в тех условиях, которые были.”

На этот же вопрос отвечает Александр Никонов: “Он был ордынским, а не российским правителем. И все те, кто говорят, что Александр Невский защищал Русь от этого тлетворного западного влияния, неправы. На самом деле он защищал не Русь от тлетворного западного влияния, а ордынскую Русь, ту самую азиатчину, о которой говорили в уничижительном смысле и Маркс, и Ленин, от европейского влияния. Вот что он на самом деле защищал.”

Что двигало Александром Невским при сотрудничестве с Ордой?

ИГОРЬ ДАНИЛЕВСКИЙ

Орда. Орда двигала. Его выбирали. Его выбрал в свое время Батый. А сотрудничали с Ордой все князья, которые остались в живых. Его личным мотивом было выживание. Никаких альтернатив не было. Надо было или подчиняться, или погибать. Сотрудничали все. И Данила Романович Галицкий, который в свое время пытался оказать какое-то сопротивление монголам. И Андрей Ярославович, младший брат Александра, который получил от имени великого хана ярлык на великое княжение, а потом бежал. Все пытались выжить.

АЛЕКСАНДР НИКОНОВ

“Дело в том, что Александр Невский был патриотом. Но патриотом не России. Он был имперским патриотом, а значит — ордынским. Это был типично ордынский офицер, что называется, из местных. Сложно, наверное, найти в Руси того времени большего ордынского патриота, чем Невский, поскольку он вырос в Орде и любил вот эту вот степь и всё то, что его окружало с юности. И он понимал величие империи, а империя тогда была именно ордынской, готов был за неё бороться и боролся. Он упорно защищал ордынские интересы — в том числе в борьбе с немцами”.

1 источник

2 источник