Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 курс / Пропед / 1 семестр / инт 13 (Клиническая топография сердца)

.docx
Скачиваний:
122
Добавлен:
17.10.2021
Размер:
17.17 Кб
Скачать

Клиническая топография сердца. Методика, техника определения границ относительной и абсолютной тупости сердца в норме и патологии. Диагностическое значение.

Перкуссия сердца

Перкуссия сердца - метод исследования, который позволяет ориентировочно определить размеры сердца и его расположение в грудной клетке. Это становится возможным, благодаря тому, что сердце (безвоздушный орган) окружено легочной тканью, которая содержит воздух. Следовательно, на границе этих органов перкуторный звук будет изменяться, что и позволяет оценить размеры сердца и его расположение в грудной клетке.

Как и для любого метода исследования, для которого решающим является оценка звука, перкуссия требует максимальной тишины в помещении, где это исследование проводится. Другие условия, необходимые для качественной перкуссии:

·правильная техника перкуссии;

·комфортная температура воздуха в помещении, где проводится перкуссия;

·выбор положения тела больного (в горизонтальном положении перкуторные размеры сердца несколько больше, чем в вертикальном из-за более высокого стояния диафрагмы) и др.

Для перкуторного определения границ сердца наиболее часто используется перкуссия по Герхарду (с использованием пальца плессиметра), по Образцову и по Яновскому

Перкуссия сердца имеет несколько отличий от перкуссии легких:

  • при перкуторном исследовании сердца не проводится сравнительная перкуссия, которая используется в исследовании легких;

  • качественная оценка перкуторного звука (тимпанический, притупленно-тимпанический и др.) не имеет в перкуторном исследовании сердца столь важного значения, как в перкуссии легких;

  • при перкуторном исследовании верхней границы сердца перкуторные удары наносятся не только по межреберьям, но и по ребрам.

Важно помнить, что перкуссия позволяет только ориентировочно оценить размеры и расположение сердца. Более точно оценить эти параметры можно при рентгенологическом исследовании грудной клетки.

Перкуссия сердца в норме.

 

Перкуссия сердца позволяет оценить границы сердца, по которым можно оценить его размеры и положение в грудной клетке. При перкуторном исследовании можно определить и оценить:

·границы относительной и абсолютной тупости сердца (правую, верхнюю, левую);

·ширину сосудистого пучка.

Нижняя граница тупости сердца не может быть определена из-за того, что нижние отделы сердца лежат на диафрагме, под которой находится печень. Все перечисленные органы плотные, а значит, будут давать один и тот же перкуторный звук (тупой).

При перкуторном исследовании сердца важен правильный выбор силы перкуторного удара. Перкуторные удары средней силы позволяют определить границы относительной тупости сердца (в перкуторную сферу попадают и легочная ткань, и участок сердца, что приводит к появлению притупленного перкуторного звука). Слабые (тихие) перкуторные удары позволяют определить абсолютную тупость сердца (участок сердца, над которым перкуторный звук становится тупым из-за того, что сердце не прикрыто легочной тканью). Перкуторное определение границ относительной и абсолютной тупости проводится по одним и тем же линиям, но с разной силой перкуссии. Вначале определяют границы относительной тупости сердца (используя удары средней силы), а затем границы абсолютной тупости сердца (используя тихие перкуторные удары). Естественно, границы относительной тупости всегда больше границ абсолютной тупости. Ширина сосудистого пучка определяется во II-м межреберье. Перкуссию проводят от среднеключичных линий по направлению к грудине, используя тихие перкуторные удары до появления притупления. 

Изменения границ тупости сердца.

Изменения границ тупости сердца.

В патологии границы сердца часто изменяются. Причины этого изменения границ могут быть интракардиальными и экстракардиальными. Интракардиальные причины приводят к расширению границ сердца, а экстракардиальные к смещению границ.

К интракардиальным причинам относятся:

  • патологические состояния, сопровождающиеся увеличением камер сердца и/или толщины миокарда;

  • изменение положения сердца в грудной клетке (например, расположение сердца в правой половине грудной клетки при декстрокардии);

К экстракардиальным причинам изменения границ сердца относятся патологические процессы в перикарде, легких, плевре или брюшной полости, которые:

  • приводят к накоплению жидкости в полости перикарда (гидроперикард);

  • нарушают равенство давления в половинах грудной клетки:

-накопление большого количества воздуха (пневмоторакс) или жидкости (гидроторакс) в плевральной полости;

-исчезновение воздушности доли или всего легкого (ателектаз);

-объемные образования крупных размеров в легких или средостении;

  • изменяют свойства легочной ткани:

-увеличение воздушности легких (эмфизема легких);

-потеря легочной тканью, расположенной в области сердца, воздушности (сморщивание легочной ткани).

  • изменяют уровень стояния диафрагмы:

-повышение уровня стояния диафрагмы (асцит, ожирение, паралич диафрагмы, поздние сроки беременности и др.);

-снижение уровня стояния диафрагмы (энтероптоз).