Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фп тема 3.1.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.10.2021
Размер:
45.26 Кб
Скачать

Тема 3.1. Бюджетное право и бюджетное законодательство

1.Бюджетная деятельность в Российской Федерации: понятие, особенности. Цели и задачи бюджетной деятельности. Проблемы и пути решения. Функции, методы и виды бюджетной деятельности. Принципы бюджетной деятельности.

Бюджетная деятельность – это деятельность государства в лице уполномоченных органов по организации бюджетного устройства, а также по формированию, распределению и организации использования центрального и местных бюджетов.

Основные цели и задачи бюджетирования

Применение бюджетирования дает возможность руководству компании адекватно оценивать эффективность принимаемых экономических решений, максимально точно следить за распределением средств и ресурсов на предприятии, а также предвидеть и по возможности избегать кризисных проявлений.

Охарактеризуем более подробно функционал бюджетирования как элемента финансового управления.

-Бюджетирование как инструмент планирования. Составление бюджета направлено на будущую деятельность. Это дает возможность спрогнозировать и избежать негативных ситуаций и избежать значительных убытков. Наличие бюджета, конечно, не избавляет от возможных проблем полностью, но позволяет предпринять меры и создать условия для принятия рационального решения. Этому способствует конкретизация плана, например, годового через принятие планов на квартал, месяц. Таким образом, шанс принять неверное решение, ведущее к негативным последствиям, минимизируется.

-Бюджетирование как способ контроля с применением прямой и обратной связи. Контроль заключается в том, что руководство разных уровней имеет возможность соотносить сферу финансовой ответственности с ключевыми показателями бюджетов и сметных документов. При этом используется как прямой, так и обратный способ связи. При сравнении показателей, запланированных в бюджете, с фактически достигнутыми подразумевает обратную связь, а при сопоставлении плана и стратегических целей деятельности предприятия осуществляется контроль посредством прямой связи. Через такого рода систему прямой и обратной связи на предприятиях строится система премирования и вознаграждения.

-Бюджетирование как способ мотивации персонала. Через систему ключевых показателей, спланированных в разрезе структурных подразделений, происходит рост ответственности сотрудников за результат работы. Также собственное участие персонала в разработке финансовых бюджетов позволяет повышать эффект мотивации. Но важно помнить, что стиль ориентации на бюджет в работе руководства приемлем только в условиях строгой определенности.

-Бюджетирование как способ формирования коммуникационной среды. Через систему бюджетирования сотрудники организации всегда осведомлены финансово. Они четко понимают последствия своих действий, находятся в поиске альтернативных решений, которые могли бы быть выгоднее и эффективнее. Бюджетирование наиболее полно проявляет функцию коммуникации в том случае, когда сам процесс бюджетирования происходит через комбинации потоков информации, исходящих во встречных направлениях. Однако нужно понимать, что функция коммуникации в бюджетировании трудоемка и дорога, поэтому в случае превышения затрат над полученным эффектом она превратится б тормоз бюрократического характера.

-Бюджетирование как способ координирования деятельности предприятия. Эта функция бюджетирования чрезвычайно важна. Составление бюджетов и смет – особого рода механизм, через который действия всех подразделений и сотрудников сводятся в единый целенаправленный процесс.

Функции бюджетной деятельности выражаются в конкретных видах управленческой деятельности: организации, прогнозирова­нии, планировании, оперативном регулировании, мотивации, учете, контроле и анализе деятельности.

Организация бюджетной деятельности представляет собой пер­вый этап управления и включает определение субъектов, объектов и общего порядка деятельности.

Прогнозирование — предвидение финансового состояния объекта управления на длительную перспективу. Дель бюджетного прогно­зирования — разработка и обоснование основных параметров (про­гнозов) бюджетного развития. Прогнозы могут быть краткосрочные (до одного года), среднесрочные (1—5 лет) и долгосрочные, пер­спективные (свыше 5 лет, 10, 15, 20 и 50 лет); они могут охватывать как всю бюджетную систему, так и ее отдельные (территориальные, структурные и др.) элементы1. Прогнозы — это «канва», на которой формируются бюджетные планы.

Прогнозирование предшествует стадии составления финансовых планов, вырабатывает концепцию бюджетной политики на определен­ный период развития общества. Задачей прогнозирования является оп­ределение реально возможного объема финансовых ресурсов, источни­ков формирования и их использования в прогнозируемом периоде.

Бюджетное прогнозирование осуществляется с помощью сле­дующих методов:

• экстраполяция;

• метод экспертных оценок;

• экономико-математические методы и др.

Планирование занимает важнейшее место в системе финансового ме­неджмента.

Главными объектами финансового планирования являются:

1) денежные потоки; 2) фонды субъектов государственной власти.

Свое отражение они получают в системе финансовых планов, балансов и смет. Центральное место принадлежит бюджетному та­ну, в котором отражаются:

• поступления и расходы бюджетного фонда;

• формы и методы его образования и использования;

• структура доходов и расходов.

Различают перспективное, годовое и текущее (оперативное) планирование, а также центральное (федеральное), территориальное (субъектное) и местное. Существует также сводное, индивидуальное и специальное финансовое планирование.

Особое место в бюджетном планировании уделяется сбаланси­рованности и пропорциональности финансовых ресурсов, важную роль в обеспечении которых играет баланс финансовых ресурсов. В балансе отражается формирование и использование ресурсов.

Основными методами планирования являются:

балансовый — классический прием учета и отчетности состоя­щий в равенстве, тождестве тех или иных элементов (для финансов — это прежде всего баланс доходов и расходов);

нормативный — заключается в использовании научно обосно­ванных количественных параметров социально-экономической жизнедеятельности людей;

программно-целевой ~ сводится к целевому финансовому програм­мированию и предполагает: установление приоритетов государствен­ных расходов по направлениям; повышение эффективности расходо­вания государственных средств; прекращение финансирования в соот­ветствии с выбором альтернативного варианта (в настоящее время в РФ используются целевые комплексные программы, представляющие систему научно-исследовательских, организационно-хозяйственных и других мероприятий, направленных на достижение производственных целей, сбалансированности по ресурсам и исполнителям);

экономико-математические — это набор математических инст­рументов.

Оперативное бюджетное регулирование представляет собой те­кущую повседневную деятельность государственных структур по формированию и использованию денежных потоков, фондов и фи­нансовых отношений в целях реализации государственных функ­ций. Его основные задачи — обеспечение координации текущих мероприятий и устранение возникающих отклонений от плановых заданий, графиков, установленных норм.

Мотивация выражается в создании повсеместной заинтересо­ванности субъектов в результатах своей деятельности.

Учет, контроль и анализ, с одной стороны, относятся ко всей сис­теме финансового менеджмента, а с другой — являются особой функ­цией управленческой деятельности, позволяющей находить дополни­тельные резервы и возможности для улучшения функционирования бюджетной системы, предотвращать негативные ситуации, вскрывать нарушения финансово-бюджетной дисциплины. Учет, контроль и ана­лиз выполнения бюджетных планов дают основу для разработки оче­редного цикла бюджетного менеджмента.

Соседние файлы в предмете Финансовое право