Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминология тема 5.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.10.2021
Размер:
25.04 Кб
Скачать

Тема 5. Причины преступности

1.Причинность в криминологии.

Понятие причин и условий преступности

Причины преступности – одна из самых сложных проблем криминологии. Важную роль при изучении этой проблемы играет философские категории – причина, условие, следствие.

Причинность – это всеобщая связь явлений и процессов, при которой одно явление – причина – порождает другое явление – следствие. Из этого вытекает важный вывод: все явления в обществе взаимосвязаны, взаимообусловлены, беспричинных явлений не бывает.

В общественной жизни причинные связи обладают определёнными специфическими чертами.

Во-первых, тут действуют в основном статистические закономерности, при которых необходимость пробивает себе дорогу через массу случайностей. Во-вторых, общество – это исторически изменяющаяся система и потому причинные объяснения, верные для одного времени, становятся ошибочными для другого.

Далее, в обществе через причинные связи передаются не материя или энергия, как это имеет место в неживой природе, а главным образом информация. Причинные взаимосвязи здесь всегда приходят через сознание людей, что ведёт к их усложнению.

И наконец, в общественной жизни и деятельности весьма сильны так называемые обратные связи, то есть влияние следствия на свою причину. Все эти особенности причинности в обществе сильно усложняют проблему.

В природе обычно наблюдаются так называемые функциональные связи, то есть изменение в одном явлении прямо пропорционально влияют на изменения другого явления (изменение сопротивления в проводнике прямо пропорционально изменению тока). В общественной жизни таких связей практически нет. Здесь действуют в основном так называемые корреляционные связи.

Корреляционная связь – вид зависимости между величинами, характеризующими причины преступности, при которой изменение одной из величин приводит с определённой степенью вероятности к изменению другой. Например, преступность и пьянство, преступность и безработица, преступность и уровень жизни населения.

При сравнении примерно одинаковых в социально-экономическом плане регионов страны мы увидим, что уровень преступности выше там, где выше уровень пьянства, безработицы, неравенства в доходах населения. Корреляционная связь обычно проявляется в массовых системах.

Под причинами преступности понимаются те негативные явления и процессы, которые порождают преступность и поддерживают её существование.

Помимо причин преступности в криминологической литературе употребляются термины: условия, факторы, детерминанты, обстоятельства, способствующие совершению преступлений. Условия и обстоятельства, способствующие совершению преступлений, сами по себе не порождают преступления.

С философских позиций под причиной следует понимать явление (или совокупность явлений), которое порождает, производит другое явление (или явления), рассматриваемое как следствие (или следствия) действия этой причины. Если считать причинами преступности определённую совокупность взаимообусловленных негативных социальных явлений, то их следствием выступает преступность как таковая.

Факторы и детерминанты преступности – это комплекс явлений, порождающих преступность. Вместе с тем, в общественной жизни сложно установить главные и второстепенные явления, влияющие на преступность. Поэтому более оптимальными является употребление терминов факторы и детерминанты преступности.