Добавил:
Если ответы не показываются в браузере, скачайте файл и откройте в Ворде! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.10.2021
Размер:
22.36 Кб
Скачать

Предприниматель - ключевая фигура рыночной экономики

Успех в предпринимательстве основан на способности предпринимателя принимать правильные (обоснованные) решения. Предприниматель является определяющей личностью в предпринимательстве, ключевой (центральной) фигурой в рыночной экономике. Любой предприниматель работает как деловой человек, но не любую делового человека можно назвать предпринимателем. Кто же такой предприниматель? Чем он отличается от других субъектов хозяйственной деятельности?

Предпринимателем принято считать делового человека, который привносит что-то новое или улучшает то уже существующее и реализует его в практической деятельности. Содержание самостоятельного принятия инновационного решения предпринимателем сводится к организации производства и поставки на рынок товаров и услуг с определенным выгодой для себя. Таким образом, мы можем дать определение понятия предприниматель.

Предприниматель - это человек, который осуществляет самостоятельную, систематическую, инициативную, рисковую деятельность, направленная на производство товаров и услуг с целью получения прибыли или личного дохода и предусматривает осуществление нововведений.

Следовательно, предприниматель - это субъект, который сочетает в себе коммерческие, организаторские и новаторские способности для поиска и развития новых видов и методов производства, новых благ и их новых качеств, новых сфер приложения капитала.

Именно инициатива, самостоятельность, творчество и динамизм позволяют энергичным людям, которыми и являются предприниматели, превращать интересные идеи в реальность. Успех предпринимательской деятельности во многом зависит от способностей и таланта человека, который ею занимается. Это, собственно, и делает предпринимателя центральной фигурой рыночной экономики в целом.

Понятие "предприниматель" часто употребляют как синоним таких понятий, как "хозяин", "владелец", "новатор", "бизнесмен". Человека, который организовала свое дело и ведет ее, называют именно одним из этих понятий. Но возникает вопрос: можно ли назвать предпринимателем субъекта, который имеет свою мастерскую или ферму, где производится определенная продукция, реализация которой позволяет ему лишь существовать? Понятное дело, что нет. Это понятие более широкое, чем предприниматель. Предпринимателя от других субъектов хозяйствования отличают специфические функции, которые он выполняет (должен выполнять) и определяющие (характерные) деловые качества его личности.

Какие же основные функции выполняет предприниматель?

Предприниматель выполняет четыре функции, характерные именно для данного вида деятельности, а именно: ресурсную, управленческую, инновационную, рисковую

Ресурсная функция заключается в том, что предприниматель берет на себя инициативу сочетание финансовых, производственных, материальных, сырьевых, человеческих, информационных, интеллектуальных и других ресурсов в процессе производства товара или оказания услуг, организует производство, распределяет средства производства и трудовую деятельность.

Управленческая функция предпринимателя - это принятие управленческих решений на всех стадиях производственной и сбытовой деятельности, осуществление организации, планирования, мотивации и контроля производства.

Инновационная функция предусматривает осуществление инноваций (нововведений), освоение новой продукции, новых технологий и новых форм организации производства и труда, поиск новых рынков сбыта, новых средств удовлетворения потребностей потребителя, переход от традиционных к новым формам хозяйствования, которые не имеют аналогов в хозяйственной деятельности.

Рисковая функция (функция риска) заключается в необходимости принятия решений, направленных на достижение успеха, но не гарантируют его из-за неопределенности и изменчивости экономической ситуации. Предприниматель рискует не только своим имуществом, своей собственностью, вложенными средствами, но и своим трудом, своим временем, деловой репутацией.

Функции предпринимателя является основанием для выделения предпринимательской деятельности в самостоятельный фактор производства. Вот почему мы подчеркиваем, что существует четыре фактора производства: земля, труд, капитал, способность к предпринимательству. Каждый фактор производства получает вознаграждение. Так, земля - ​​земельную ренту, труд - заработную плату, капитал - процент, а предприниматель за предпринимательскую способность - предпринимательский доход.

Предпринимательский доход состоит из двух частей: нормального (обычного) прибыли и экономической прибыли (сверхприбыли).

Нормальный (обычный) прибыль - это возмещение предпринимателю за его труд по организации ресурсов и управления производством, что связано с ресурсной и управленческой функциями. Он определяется как разница между выручкой от реализации продукции и затратами на ее производство.

Экономическая прибыль (сверхприбыль) - это специфическая часть предпринимательского дохода, получение которого связано с функциями риска и особенно инновации. Это - вознаграждение за инновационно-предпринимательскую деятельность 

Характер предпринимательской деятельности предъявляет определенные требования к личности предпринимателя. Поэтому предприниматель должен иметь не только желание или склонность к предпринимательству, но и определенные деловые качества и черты характера. Согласно данным пятилетнего проекта обнаружения "профиля предпринимателя", организованного американской фирмой «Мак-Бер энд Компани", существует 21 важнейшая черта "оптимального типа предпринимателя". Наиболее важные среди них:

организационно-хозяйственное новаторство;

готовность и способность к риску;

поиск новых возможностей и инициативность;

ориентация на эффективность и качество продукции и обслуживания;

имущественная ответственность и целеустремленность;

высокая информированность и постоянное изучение рынков товаров;

способность к "жертвам" в интересах дела;

четкость и планомерность в работе;

способность убеждать людей, коммуникабельность, честность, надежность и тому подобное.

Важнейшие характерные черты предпринимателя можно показать схематично

Итак, некоторые важнейшие черты предпринимателя является результатом обучения и опыта, а другие - продукт развития природных данных человека. Конечно, перечень положительных деловых качеств предпринимателя можно было бы продолжать. Но вывод один: предпринимателем не рождаются - предпринимателем становятся. Поэтому предпринимателем имеет и должен быть человек не только с ярко выраженными чертами лидера, со способностью влиять на других людей, но и профессионально подготовлена. А для этого надо учиться основам предпринимательства и обогащаться практическим опытом постоянно. Именно такие люди достигают предпринимательского успеха.

Права, обязанности и ответственность предпринимателя

К предпринимательской деятельности выдвигаются многогранные экономические, социальные, правовые и даже политические требования. Предприниматель успешно вести дела на своей фирме, то есть его назначение - наполнять рынок все время новыми товарами и услугами, к тому же за возможно низким ценам. Это требует от него новаторского подхода.

Деятельность предпринимателей должна быть эффективной и полезной. Во-первых, предприниматель лично заинтересован в своем деле, поэтому он использует свои знания для расширения масштабов собственного бизнеса и благодаря этому имеет больше шансов достичь успехов. Во-вторых, предприниматель может быстрее и с меньшими усилиями удовлетворять общественные потребности и рыночный спрос, поскольку всегда пытается предусмотреть этот спрос еще на стадии формирования и благодаря этому получить определенную выгоду раньше, чем его конкуренты. В-третьих, деятельность предпринимателя способствует тому, что удовлетворения рыночного спроса происходит с меньшими затратами для общества. Следовательно, предприниматель выполняет важную общественную функцию, его деятельность необходима любому обществу.

Важным в этой связи является четкое определение правового статуса предпринимателя, то есть его прав, обязанностей и ответственности. Особое значение определения правового статуса предпринимателя приобретает в условиях формирования предпринимательского сектора. В частности, это прежде всего касается Украины, где предпринимательство делает лишь первые шаги, а нынешние украинские предприниматели еще не достигли мирового уровня. Более того, предпринимательством часто называют деятельность, далекую от предпринимательства, например информацию, связанную с мошенничеством, противозаконными действиями и тому подобное. Все это требует разработки законодательных актов, в которых были бы определены права, обязанности и ответственность предпринимателей.

Сегодня в Украине с целью обеспечения свободы развития предпринимательства, установление правовых гарантий его функционирования указанные определенные права, обязанности и ответственность субъектов предпринимательской деятельности.

Рассмотрим более подробно правовой статус предпринимателя, то есть его права, обязанности и ответственность.

права предпринимателя

Право - это нормативная форма выражения принципа формального равенства хозяйствующих субъектов в экономических отношениях, а также система установленных или санкционированных государством в-обязательных правил (норм) поведения.

С целью реализации хозяйственной инициативы предприниматель имеет право на такие действия

создавать для осуществления предпринимательской деятельности

любые виды предпринимательства;

покупать полностью или частично имущество и приобретать имущественного права;

самостоятельно формировать хозяйственную деятельность, выбирать поставщиков и потребителей, устанавливать цены и тарифы, свободно распоряжаться прибылью;

заключать с гражданами трудовые договоры об использовании их труда (контракты, соглашения);

самостоятельно определять формы, системы и размеры оплаты труда и другие виды доходов лиц, работающих по найму;

получать любой неограниченный по размерам собственный доход;

участвовать во внешнеэкономических отношениях, осуществлять валютные операции;

пользоваться государственной системой социального обеспечения и социального страхования.

Обязанности предпринимателей

Обязанности - это правовые нормы (правила), Подлежат обязательному исполнению.

Основные обязанности предпринимателей заключаются в том, чтобы:

заключать трудовые договоры (контракты, соглашения) с гражданами, принимаемыми на работу по найму;

осуществлять оплату труда лиц, работающих по найму, на уровне не ниже минимальных размеров, установленных законодательством;

обеспечивать соответствующие условия и охрану труда, а также другие социальные гарантии;

соблюдать права с целью реализации законных интересов потребителей, обеспечивая надежное качество производимых товаров (услуг);

получать лицензии на виды деятельности, подлежащие лицензированию, в соответствии с действующим законодательством.