Добавил:
Если ответы не показываются в браузере, скачайте файл и откройте в Ворде! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентации / Теневая экономика / Теневая экономика.pptx
Скачиваний:
57
Добавлен:
11.10.2021
Размер:
3.37 Mб
Скачать

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА

ИСТОРИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

«Теневая» экономика наиболее громко заявила о себе в 1930-е годы, когда итальянская мафия вторглась в американскую экономику и на пиратский манер взяла её «на абордаж». С тех пор «теневая» экономика превратилась из проблемы правоохранительных органов в экономическую и общегосударственную проблему. В 1930-е годы появились исследования, которые касались только криминальной стороны такой деятельности. В 1970-е годы к изучению «теневой» деятельности подключились экономисты. Автором одной из первых работ, посвященных изучению всех аспектов «теневой» экономической деятельности, был американский ученый П. Гутман. В своей статье под названием «Подпольная экономика» он убедительно показал, что недоучитывать «теневую» деятельность нельзя. Серьёзной проблемой стал теневой товарооборот в позднем

СССР, составляя в 1986 году 10 млрд рублей.

СУТЬ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

Теневая экономика- это хозяйственная деятельность, которая развивается вне государственного учетом и контролем, а потому не отображается в официальной статистике. «Теневые» предприятия не перераспределяют собственных доходов бюджетов и государственных целевых фондов, они не платят налогов , увеличивая собственные доходы.

ВИДЫ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

Выделяют три вида теневой экономики:

«Вторая» теневая экономика - это запрещенная законом экономическая деятельность работников «белой» (официальной) экономики, которая приводит к скрытому перераспределению ранее созданного национального дохода. С точки зрения общества в целом «вторая» теневая экономика не производит никаких новых товаров или услуг выгодами, получаемыми от «второй» экономики, пользуются одни люди за счет потерь, которые несут другие люди.

«Серая» теневая экономика - экономическая деятельность по изготовлению и реализации обычных товаров и услуг, которая разрешена законом, но не регистрируется (преимущественно мелкий бизнес). В отличие от «второй» экономики, которая неразрывно связана с «белой» (официальной) экономикой и паразитирует за ее счет, «серая» экономика функционирует автономно. В этом секторе производители или сознательно уклоняются от официального учета, не желая нести расходы (связанные с получением лицензий, уплатой налогов и т.д.), или отчетности о таком виде деятельности вообще не предусмотрено.

«Черная» теневая экономика (экономика организованной преступности ) - запрещена законом экономическая деятельность, связанная с производством и реализацией запрещенных и дефицитных товаров и услуг. «Черной» экономикой в широком значении можно считать все виды деятельности, которые полностью исключены из нормальной экономической жизни, поскольку они считаются несовместимыми с ним и такими, разрушающих его (например, наркобизнес, грабежи и т.д.)

МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ ДЛЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ СЛУЖБ

Незаконная (уголовное) экономика - деятельность, которая напрямую запрещена законом.

Нелегальная (подпольная) экономика - производство легальных товаров и услуг, но без регистрации и необходимых разрешений и / или с уклонением от уплаты налогов.

Неформальная экономика - самозанятость, а также деятельность микропредприятий, не имеющих статуса юридического лица и обычно родственных, в которых трудно отделить собственный доход от дохода предприятия.

Производство домохозяйствами продукции для собственного потребления.

Статистические ошибки

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА В В СССР

Теневая экономика появилась в СССР вместе с самой страной советов. Именно благодаря «мешочники» удалось прокормить население страны в годы гражданской войны . В условиях постоянного дефицита в годы сталинского правления роль теневой экономики не уменьшалась, хотя и становилась все более опасной. Только при Хрущеве появилась относительно устойчивая неформальная экономика, в которой относились почти снисходительно, как к необходимому дополнения к плану. Люди теперь меньше боялись, а государство не могло удовлетворить потребности потребителей, провозглашала целью своей политки. Поэтому процветали работа в вечернее время, «левая» работа, растраты и «спекуляция», А также «паразиты», то есть люди без официального места работы, которые, очевидно, жили по рухнок этой деятельности. Так быстро оказался этот рост, Хрущев ввел смертную казнь для граждан, занимались некоторыми из этих видов деятельности.

Однако при Брежневетеневая экономика оказалась настоящей опорой системы. Она работала в двух больших сферах, которые можно назвать розничной и оптовой торговлей. Если говорить о розничной торговле, теневая экономика удовлетворяла потребительские нужды населения, предлагая так называемые дефицитные товары. Таким образом она предоставляла услуги - от пошива платья к ремонту автомобиля и медицинского обслуживания, - либо государственная система не предоставляла. Она также поставляла импортные товары - от джинсов до предметов роскоши и передовых технологий, - которые стремились приобрести благодаря высокому качеству или иностранному шика. Оптовая составляющая поддерживала деятельность официальной экономики или выступала резервом предпринимательской изобретательности для усиления жесткости плана. Она обеспечивала государственные предприятия всем: от сырья до запасных частей, особенно в тех многочисленных случаях.

Таким образом, «вторая» экономика часто порождала настоящую «мафию». Мафия даже иногда переплеталась с партийной иерархией, образуя симбиоз, в котором предприниматели получали политическую защиту в обмен на материальные блага и услуги. В некоторых приграничных республиках мафия фактически взяла на себя управление в партийных органах, а точнее, местные партийные органы по сути превратились в мафию (например, дело первого секретаря Василия Мжаванадзе; инцидент с секретарем партии Рафиком Адуловим в Узбекистане).

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА В УКРАИНЕ

Основные виды теневой деятельности в Украине:

проведение наличных операций без учета;

сокрытие доходов или преувеличения расходов;

выплаты нелегальной заработной платы;

занижение цены акций компании ( при оформлении продажи контрольного пакета )

взятки, «откаты»;

отмывания средств;

подпольное производство;

незаконная хозяйственная деятельность;

мошенничество;

«Черные рынки» ( незаконные рынки сбыта ).

ПРИЧИНЫ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В УКРАИНЕ

Основными причинами высокого уровня тенизации украинской экономики неэффективен институциональный базис регулирования предпринимательства и неудовлетворительные условия осуществления предпринимательской деятельности, в частности:

неэффективности механизмов антикоррупционного законодательства;

неэффективность функционирования судебной и правоохранительной системы;

неэффективное администрирование налогов;

противоречивость и дублирование законодательной и нормативно-распорядительной базы в отдельных секторах

высокий уровень преступности;

отсутствие исторической практики соблюдения норм и моральных стандартов законопослушного поведения при ведении хозяйственной деятельности и уплаты налогов у субъектов хозяйствования и граждан.

ОЦЕНКА ОБЪЕМОВ

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Теневая экономика имеет как явно отрицательные стороны (уклонение от уплаты налогов, связи с криминалом), так и некоторые положительные моменты. Так, именно теневая экономика смягчает последствия рецессий и финансовых кризисов, в ходе которых уволенные работники, а также маргинальные слои населения, находят временные источники существования в более гибком неформальном секторе. В противном случае этим группам грозили бы голод и лишение средств существования, а обществу - социальный взрыв. По некоторым данным, существует оптимальный размер теневой экономики порядка 14-15% годового ВВП (Германия, США). Страны, значительно превосходящие эту планку (например, Румыния и Греция), или недотягивающие до неё (Франция) имеют те или иные социально-экономические проблемы или изъяны.

Соседние файлы в папке Теневая экономика