Добавил:
БГУИР ПОИТ Дистанционное Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
06.10.2021
Размер:
131.21 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра программного обеспечения информационных технологий

ФКСиС

Специальность ПОИТ

Курсовой проект

по дисциплине «Компьютерные системы и сети» на тему

«Сканер портов»

Выполнил студент: Бордон Е.С. группа 901051

Зачетная книжка № 99105004

Минск 2021

ОГлавление

ВВЕДЕНИЕ 3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20

Введение

В настоящее время компьютеры прочно обосновались практически во всех сферах деятельности человека. Этот факт вынуждает человека с все большей интенсивностью использовать в своей повседневной жизни компьютер. В настоящее время информатика и информационные технологии достигли достаточно высокого уровня развития. Без них уже немыслима современная человеческая культура и профессиональная деятельность человека. C развитием компьютерных технологий все больше информации распространяется по компьютерным сетям с использованием различных компьютерных систем. В настоящее время для поиска информации компьютерные технологии предлагают возможности, во многом более удобные, гибкие и чаще обновляемые, чем традиционные. Все шире используются информационные ресурсы всемирной сети Internet.

Цель сканирования — выявить открытые "окна" и "двери". В предварительно собранной информации содержатся сведения об адресах подсетей и отдельных компьютеров, полученных с помощью запросов.

Сканер портов — программное средство, разработанное для поиска хостов сети, в которых открыты нужные порты. Эти программы обычно используются системными администраторами для проверки безопасности их сетей и злоумышленниками для взлома сети. Может производиться поиск как ряда открытых портов на одном хосте, так и одного определённого порта на многих хостах. Последнее характерно для деятельности ряда сетевых червей.

Сам процесс называется сканированием портов или (в случае, когда осуществляется проверка многих хостов) сканированием сети́. Сканирование портов может являться первым шагом в процессе взлома или предупреждения взлома, помогая определить потенциальные цели атаки.

Самым распространённым в Интернете стеком протоколов в настоящее время является TCP/IP. Службы, находящиеся на хостах, адресуются двумя идентификаторами: IP-адресом и номером порта.

Целью данного проекта является разработка программного обеспечения, позволяющее сканировать порты используя сокеты.

Объект исследования – Сканер портов.

Предмет исследования – приложение на языке С#.

1 Анализ предметной области

    1. Обзор аналогов программных средств

Использование хорошей утилиты сканирования портов — важнейший этап сбора информации об исследуемой сети. Хотя для этих целей существует много различных программ, мы ограничимся рассмотрением лишь самых популярных и проверенных временем сканеров.

Утилита strobe — это общепризнанный и популярный TCP-сканер портов, написанный Джулианом Ассанжем (Julian Assange) (ftp://ftp.FreeBSD.org/pub/ FreeBSD/ports/distfiles/strobe-l.06.tgz). Она стала известной уже довольно давно и, вне всякого сомнения, считается одной из самых быстрых и надежных утилит этого класса. К основным возможностям утилиты strobe относится оптимизация системных и сетевых ресурсов, а также сканирование исследуемой системы с максимальной эффективностью. Помимо высокой эффективности, утилита strobe версии 1.04 и выше может собирать идентификационные маркеры (если, конечно, они имеются), связанные с каждым проверяемым портом. Эта информация может оказаться полезной при определении операционной системы, а также запущенных на компьютере службах. В данных, выводимых утилитой strobe, имеется информация о каждом прослушанном порте TCP.

Для UDP-сканирования, которого не выполняет strobe, можно воспользоваться утилитой udp_scan, которая изначально входила в пакет SATAN (Security Administrator Tool for Analyzing Networks), написанный Дэном Фармером (Dan Farmer) и Вайетсом Венема (Wietse Venema) в 1995 году. Хотя сам пакет SATAN несколько устарел, входящие в его состав утилиты по-прежнему можно использовать. Кроме того, по адресу http://wwdsilx.wwdsi.com можно получить новую версию пакета SATAN, которая теперь называется SAINT.

Одним из наиболее универсальных средств исследования сетей, доступных в настоящее время, является пакет NetScanTools Pro 2000 (NSTP2K), содержащий самые разнообразные утилиты, объединенные общим интерфейсом. С использованием NSTP2K можно генерировать запросы DNS, включая nslookup, dig и axf r, запросы whois, осуществлять ping-прослушивание, сканировать таблицы имен NetBIOS, отслеживать сообщения SNMP и выполнять многие другие задачи. Более того, с использованием пакета NetScanTools Pro 2000 можно выполнять несколько задач одновременно. Например, можно выполнять сканирование портов одной сети и осуществлять ping-прослушивание другой сети (хотя мы не можем ручаться за правильность таких действий по отношению к большим сетям).

Соседние файлы в папке Курсовой_Сканер_портов