Добавил:
БГУИР ПОИТ Дистанционное Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
06.10.2021
Размер:
3.42 Кб
Скачать
Курсовой проект на тему сканер портов
С#
VisualStudio 2019
2021

ТЕКСТ на защиту:

Темой моего курсового проекта является «Сканер портов». Данный проект построен на технологии сокетов.
Сокет — это один конец двустороннего канала связи между двумя программами, работающими в сети.
Тк мы пишем программу, которая сканирует порты, мы серверную часть не пишем. Мы заранее предполагаем, что где-то есть уже удаленный компьютер, на котором открыты какие-то порты и просто пытаемся понять какие открыты.
Но так как мы заранее не знаем какие открыты, а какие закрыты нам придется перебирать порты по отдельности. Для этого мы будем создавать сокет для каждой пары IP адрес – порт и пытаться соединиться с удаленным сервером.
Для перебора все пар мы будем использовать вложенный цикл со счетчиком.
1. Устанавливаем конечный IP адрес:
Для получения IP адреса используется класс Dns и его метод Resolve. С помощью данной функции мы можем получить IP адрес удаленного компьютера.
Но у севера может быть не 1 IP адрес, поэтому данная функция возвращает массив IP адресов из которых мы вытаскиваем только [0] элемент

2. Создаем точку подключения используя пару IP адрес порт
3. Создаем сокет используя класс Soket

4. Делаем попытку подключения:

Существует два способа соединения синхронное и асинхронное. При асинхронной попытке соединения мы можем сами задать интервал ожидания ответа. Тк мы будем тестировать большой пакет соединений мы будем использовать асинхронный метод.

5. У сокета sender который мы создали есть функция connect которой мы передаем ту самую точку доступа. Данная функция имеет булево значение в результате чего мы можем сказать было установлено соединение или нет. В результате чего мы выводим сообщение пользователю.

6. Протокол tcs который мы используем имеет процедуру установления соединения и разрыва соединения. После попытки установки соединения мы освобождаем сокет.
Соседние файлы в папке Курсовой_Сканер_портов