Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

улучшение материально-бытового положения тюменцев в годы Великой Отечественной Войны

Скачиваний:
3
Добавлен:
27.09.2021
Размер:
38.25 Кб
Скачать

Э.П. Гендельман, студентка

ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», г. Тюмень;

Научный руководитель: О.Н. Гончаренко, канд. ист. наук, доцент,

зав. кафедрой философии и социально-гуманитарных наук

ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», г. Тюмень

УЛУЧШЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО- БЫТОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ТЮМЕНЦЕВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

АННОТАЦИЯ.

Аннотация – краткая характеристика научной статьи с точки зрения ее назначения, содержания, вида, формы и других особенностей.

Аннотация выполняет следующие функции:

дает возможность установить основное содержание научной статьи, определить ее релевантность и решить, следует ли обращаться к полному тексту статьи;

используется в информационных, в том числе автоматизированных системах для поиска информации.

Аннотация должна отражать цель исследования, основное содержание и новизну статьи в сравнении с другими, родственными по тематике и целевому назначению, а также полученные результаты.

Рекомендуемый средний объем аннотации – 600 печатных знаков.

Пример:

Аннотация.

Цель исследования - рассмотрение героизма советского человека в условиях Великой Отечественной войны на примере А. Маресьева – главного героя повести Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке. В статье рассмотрены понятия героизм, подвиг, самоотверженность, советский героизм. В заключении содержится обоснованный вывод, о том, что художественная литература подобная произведению Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» способствует поддержанию исторической памяти.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, героизм, советский героизм, подвиг, А. Маресьев, Б. Полевой.

В отечественной истории достаточно много явлений и событий, актуальность которых не проходит с годами, а попытки интерпретации и фальсификации предпринимаются вновь и вновь. К таким явлениям относится Великая отечественная война, поднявшая все народы нашей страны на священную борьбу за честь, свободу и независимость своего социалистического Отечества. Неоценимый вклад в победу внесли все социальные группы советского общества, в том числе и территориальные, такие как горожане тыловой части нашей страны. При этом, материально-бытовое положение данной социальной группы было достаточно проблематичным.

Цель статьи: определить основные направления улучшения материально-бытового положения тюменцев в годы Великой Отечественной войны.

  1. Рассмотреть жизненные условия тюменцев в начале Великой Отечественной войны.

  2. Определить основные трудности материально-бытового положения горожан и мероприятия власти города по их преодолению.

Начало Великой Отечественной войны внесло громадные изменения в жизнь Западной Сибири и города Тюмени. 22 июня 1941 года в 14 часов местного времени тюменцы услышали по радио о нападении Германии. На бывшей Базарной площади (ныне Центральной) состоялся митинг. На нем присутствовало 20 000 человек – 2/3 населения города. На следующий день в газетах появился Указ Президиума Верховного Совета СССР о мобилизации. В военкоматы пришли тысячи добровольцев. За первый день войны в Тюмени было подано около 500 заявлений с просьбой быть отправленными на фронт.[Указать источник информации]

В связи с оккупацией значительной части территории страны, на восточные районы легла основная нагрузка по обеспечению потребностей армии. Сибирь, Урал и Поволжье превратились в ведущий военно-промышленный и продовольственный арсенал страны. Неотложные военно-хозяйственные задачи пришлось тюменцам решать в невероятно сложных условиях. До войны край был преимущественно сельскохозяйственным, да и Тюмень носила гордое звание «столицы деревень». Почти отсутствовало крупное машиностроение, развитая инфраструктура [ Очерки по истории Тюменской области / Под ред. Проф. В.М.Кружинова. – Тюмень, 1994. – 272 с. С.191]. В короткий срок на выпуск оборонной продукции перешли тюменские предприятия: завод «Механик», фанерокомбинат, судоверфь, ДОК «Красный Октябрь».

По свидетельству авиаконструктора О.К. Антонова, в Тюмени, в помещениях крытого рынка наладили выпуск специальных планеров: они перебравывали через линию фронта партизан, вооружение, боеприпасы, продовольствие. В Тюменском локомотивном депо был освоен выпуск минометов. Здесь строили также бронепоезда, военные сани. [очерки… C.192]

Из прифронтовой полосы сюда были эвакуированы заводы, учебные институты, творческие коллективы и население. Вся система управления народным хозяйством перестраивалась в соответствии с нуждами военного времени. Усложнение задач поставленных перед руководством округов, районов и городов, потребовало создания наиболее эффективной в условиях войны системы управления, что и было сделано в первые военные месяцы. Работа городской администрации активно продолжалась. Проводились регулярно заседания горкомов, окружкомов и райкомов ВКП (б). Ежегодно принимались бюджеты на очередной календарный год, утверждались итоги предыдущего финансового года, обсуждались и решались все проблемы военного времени:

1. Работа промышленности, транспорта и сельского хозяйства в условиях военного времени;

2. Размещение эвакуированных предприятий и обеспечение их рабочей силой

3. Размещение, трудоустройство и оказание помощи эвакуированным и семьям красноармейцев;

4. создание условий для функционирования органов народного образования и здравоохранения;

5. Предотвращение эпидемии и повышение санитарно-эпидемиологической ситуации;

6. развертывание производства товаров широкого потребления

7. мобилизация средств по сбору теплых вещей и подарков для Красной Армии

8. Партийная пропаганда и агитация.

9. Организационно-кадровая работа. [ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПАРЛАМЕНТ: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.]

За первые годы войны Тюменский горисполком проделал большую работу по размещению эвакуированных предприятий, по оказанию помощи прибывшим с заводами коллективам. Помимо размещения по квартирам, эвакуированным гражданам оказывалась материальная помощь. Горисполкомом только за 1942 год было выдано пособий эвакуированным семьям красноармейцев и инвалидов отечественной войны более 5 млн. рублей, вещей 1142 единицы. Большинство эвакуированных заводов уже в конце 1941 года начали работать и в 1942 году выполнили план по выпуску продукции. Большая работа была проведена по организации и размещению госпиталей, по расквартированию и обслуживанию формировавшихся для фронта частей Красной Армии. В связи с увеличением населения Тюмени была расширена сеть культурно-бытовых учреждений, детских садов, организовано производство товаров широкого потребления. Вместе с тем, война поставила новые задачи и требовала решения старых задач. В ноябре 1942 года на 11 городской партийной конференции было отмечены все сложности, с которыми пришлось столкнуться городу в годы войны:

1. Размещение госпиталей. Горисполкому пришлось вместо плановых «на случай войны» 3-х госпиталей организовать 9, увеличив количество больничных коек в 10 раз. Для этого потребовалось освободить дополнительно площади, укомплектовать эти госпитали всем необходимым.

2. Размещение эвакуированной промышленности. Потребовалось изыскать дополнительные производственные площади для заводов, а также жилую площадь для приехавших рабочих и их семей. Под производственные площади предоставили 52 тыс. квадратных метров, расселив 500 тюменских семей в порядке уплотнения жилой площади.

3. Транспорт. Для перевозки прибывшего оборудования и материала потребовалось большое количество транспорта, которого в городе не было.

4. Принятие и перевозка эвакуированного населения. Свыше 120 тыс. человек прошло через город. 19 тыс. семей или 30 тыс. человек расселено в городе.

5. Оказание помощи в трудоустройстве прибывшему населению.

6. Работа по ликвидации недостатка сети культурно-социального и бытового обслуживания: бань, прачечных, сети лечебных учреждений, санпропускников и т.п.[ [ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПАРЛАМЕНТ: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.]

К концу 1942 года проявились сложности материально-бытового плана, которые были результатом перенаселения города, связанного с эвакуацией большого количества предприятий и населения. С эвакуированными предприятиями приехали сотни инженеров и рабочих с семьями. Их размещали по квартирам тюменцев, которые тоже жили далеко не просторно. Утепляли сени, делали всевозможные пристрои и «насыпушки» - дома, в которых двойные стены делали из ящичных дощечек, а между ними засыпали землю, опилки, шлак.1

В Тюмень прибывали целые эшелоны людей, эвакуированных из крупных городов европейской России. Только до февраля 1942 г. в город прибыло 20 тыс. эвакуированных - 35% населения Тюмени. Их тоже распределяли на постой по домам тюменцев, устраивали на работу пригодных к труду.2

Среди эвакуированных преобладали женщины, дети, старики. Чтобы не занести в город эпидемические болезни, все они проходили дезинфекцию: мылись в бане при железнодорожном вокзале, а в это время их одежда прожаривалась от насекомых в «вошебойке». Завшивленность (педикулез) населения была повальная. На торфоразработках в поселке Боровском вспыхнула эпидемия сыпного тифа - болезни, передающейся вшами. Стараниями медработников ее удалось загасить, не дать распространиться на Тюмень. Подобный случай произошел с калмыками, занимавшимися лесоразработками под Тугулымом. В Тюмени среди детей возникла эпидемия кори, были смертельные случаи.

Для ослабленных детей городские власти открыли диетическую столовую, 300 ребят вмещали летние пионерские лагеря, расширили Дома малютки и ребенка. Поскольку женщины работали почти круглосуточно у станков на заводах, в городе открыли девять новых детских яслей, часть их работало также круглые сутки.

В марте 1943 г. в Тюмень поступила тысяча учеников школ фабрично-заводского обучения (ФЗО), вывезенных из блокадного Ленинграда. 400 человек разместили в Тюмени, остальных передали в другие города области. В 1942 г. в Тюмени открыли детский приемник для беспризорников.

Многие эвакуированные остались в Тюмени. С тех военных лет и начался рост Тюмени как города. Этому способствовали и оставшиеся в Тюмени промышленные предприятия.

В Западной Сибири, население которой в первые недели войны начало пополняться эвакуированными, возник дефицит продовольствия и товаров первой необходимости. Поэтому местные власти приняли решение нормировать торговлю подобной продукции, отпускать её в одни руки, на всю семью. Вскоре специальными постановлениями правительства в городах начала вводиться карточная система. Для её налаживания было необходимо провести учёт наличных жителей, поэтому исполкомы городских советов организовали подворные обходы для установления их количественного и качественного состава, поскольку нормы снабжения являлись дифференцированными. В Омске, Ишиме и Тюмени данная работа проводилась в середине августа 1941 г., и к 25 августа были установлены требуемые контингенты населения. В итоге была выстроена система, включавшая два типа торговых точек - закрытые и открытые. К первым прикреплены рабочие оборонных заводов, железнодорожного и речного транспорта, командный состав армии и НКВД, их иждивенцы. К открытым магазинам прикреплены все остальные жители. Если закрытые магазины обеспечивали карточки в наиболее полной степени, то значительное количество открытых снабжались хуже - в них задерживались поставки хлеба, часто отсутствовали картофель, другие овощи, соления. К тому же находились такие торговые точки в неудовлетворительном санитарном состоянии - там было грязно, сыро, холодно, товар нередко лежал прямо на полу. Постоянными были очереди, а обслуживание вызывало нарекания покупателей. Сама «привязка» граждан к определённому магазину, где можно было отоварить карточки, вызывала очевидное неудобство. [Кабакова , С.214]

Категории населения

Норма обеспечения, г/чел. в день

Хлеб

Сахар, кондитерские изделия

Октябрь 1941

Декабрь 1943

Октябрь 1941

Декабрь 1943

Рабочие 1-й и 2-й категории

800-600

700-500

800-600

500-400

Служащие 1-й и 2-й категории

500-400

450-400

600

300

Дети до 12 лет

400

300

600-400

300

Изменения в нормах обеспечения продовольствия в 1941-1943 гг. [Любимов А. В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. - М. : Экономика, 1968., с. 28-29]

Пользуясь сложностями, вызванными сокращением рыночной торговли, появлялись те, кто скупал продукты. Органы внутренних дел выявляли подобные факты, преследовали нарушителей, но искоренить такие преступления в ходе войны не сумели. В зоне внимания этого ведомства оставались и поставки потребительских товаров, о чем неоднократно на заседаниях обкома высказывался руководитель УНКВД М. Е. Захаров: «Мы за мыло будем кое-кого судить. Мыло вырабатывать не стали! А мыло - это не просто мыло. Это связано с эпидемическими вещами, это вопрос большой политики», «... эвакуированные не могут керосину развесть! Нет керосина и достать его нельзя! Как так? Мы можем этот керосин иметь - сотни тонн его просто не вывозится» [Кабакова Н.В. Организация снабжения и питание населения в период Великой Отечественной войны в Западной Сибири (на примере Омской области // Вестник Омского университета. Серия «Исторические науки». 2018. № 3 (19). С. 213-222].

Вопрос обеспечения эвакуированных находился в поле постоянного внимания властей на протяжении всей войны. Важно было организовать питание людей, которые вынуждены были покинуть родные места, обеспечить их необходимыми вещами. Специальным распоряжением правительства эвакуированным было разрешено отпускать по 500 г хлеба в день (включая детей и иждивенцев Незаменимую помощь эвакуированным оказывало местное население .

Почти все жители города имели огороды или участки для выращивания картофеля. На месте этих участков построена современная часть Тюмени между улицами Холодильной и Мельникайте, между улицей Зои Космодемьянской, Интернациональной и Кольцевой автодорогой, в окрестностях магазина «Маяк», на месте первого Заречного микрорайона и вдоль берега Туры. Многие тюменцы держали скот, в том числе коров. Пастбища были возле аэропорта «Плеханово», на Крестьянских местах, за Текутьевском кладбищем, в пойме Туры на месте Заречных микрорайонов.3

Все промышленные предприятия имели свои подсобные хозяйства. Например, завод № 636 имел свиноферму, огород и парники на месте современного стадиона «Геолог», огород для посадки картофеля на месте поселка Московский. На территории учхоза сельхозакадемии за деревней Утешевой до сих пор сохранилось название урочища «Фанерка», где в годы войны было подсобное хозяйство фанерокомбината. В таких хозяйствах работали заводские и фабричные рабочие по очереди. Выращенные продукты поступали в столовые при каждом предприятии. Подсобные хозяйства содержали также молочный скот, свиней, птицу. Это было большое подспорье к нищенскому пайку военного времени.4

Таким образом, город Тюмень, как и все сибирские тыловые города, за годы войны непосредственно от боевых действий не пострадал, но война наложила свой отпечаток на все стороны городской жизни. За время войны резко снизилось производство продукции невоенного характера, особенно товаров народного потребления, почти остановилось жилищное строительство, заметно ухудшилось бытовое обслуживание населения, в целом наблюдалось значительное понижение жизненного уровня тюменцев.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.

  1. Государственный архив Тюменской области.

  2. Красное знамя// 17 марта 1943. №60

  3. Красное знамя// 20 марта 1943. №62

  4. История России:учеб./ А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : ТК Верби, Издательство Проспект, 2006. — 528 с

  5. » [Кабакова Н.В. Организация снабжения и питание населения в период Великой Отечественной войны в Западной Сибири (на примере Омской области // Вестник Омского университета. Серия «Исторические науки». 2018. № 3 (19). С. 213-222].

  6. Изменения в нормах обеспечения продовольствия в 1941-1943 гг. [Любимов А. В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. - М. : Экономика, 1968., с. 28-29]

  7. [ Очерки по истории Тюменской области / Под ред. Проф. В.М.Кружинова. – Тюмень, 1994. – 272 с. С.191]. В короткий срок на выпуск оборонной продукции перешли тюменские предприятия: завод «Механик», фанерокомбинат, судоверфь, ДОК «Красный Октябрь».

1 http://www.tyumen-city.ru/gorodtumeny/

2 http://safe-rgs.ru/3189-zhizn-tyumencev-v-gody-voyny.html

3 http://safe-rgs.ru/3189-zhizn-tyumencev-v-gody-voyny.html

4 http://safe-rgs.ru/3189-zhizn-tyumencev-v-gody-voyny.html