Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Синхр и Асинхр пер д

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2021
Размер:
69.63 Кб
Скачать

23.Асинхронная и синхронная передачи

При синхронной передаче данных передатчик и приемник синхронизируются и используют общий синхронизирующий сигнал. Он использует сигналы синхронизации для синхронизации. Здесь данные текут как непрерывный поток один за другим. Передатчик отправляет данные, а получатель подсчитывает количество бит в полученных данных. Кроме того, между данными нет пробелов. В этом методе сигналы синхронизации должны быть точными для эффективной передачи данных. Более того, этот метод быстрее, чем асинхронная передача данных.

При асинхронной передаче данных передатчик и приемник работают на разных тактовых частотах. Он использует стартовые и стоповые биты для данных. Согласно приведенному выше примеру, каждый байт данных внедряется в начальный и конечный биты. «0» обозначает начальный бит, а «1» обозначает конечный бит. «1» и «0», выделенные красным цветом, являются начальным и конечным битами. Кроме того, синхронизация не является важным фактором в асинхронной передаче данных.

В цифровой системе, если другие регистры и регистры ЦП используют свои собственные частные часы, они имеют разные сигналы синхронизации. Следовательно, процессор и устройства ввода и вывода должны координировать передачу данных. Это называется асинхронной передачей данных.

Разница между синхронной и асинхронной передачей данных

Определение

Синхронная передача - это метод передачи данных, который отправляет непрерывный поток данных в приемник, используя регулярные сигналы синхронизации, что обеспечивает синхронизацию как передатчика, так и приемника. И наоборот, асинхронная передача данных - это метод передачи данных, который отправляет данные от передатчика к приемнику с битами четности (начальным и конечным битами) в неравных интервалах. Таким образом, это объясняет принципиальную разницу между синхронной и асинхронной передачей данных.

Часы

При синхронной передаче данных отправитель и получатель работают на одинаковых тактовых частотах, тогда как при асинхронной передаче данных отправитель и получатель работают на разных тактовых частотах. Следовательно, в этом заключается основное различие между синхронной и асинхронной передачей данных.

Скорость передачи данных

Скорость передачи данных - это еще одно различие между синхронной и асинхронной передачей данных. Синхронная передача быстрее, чем асинхронная передача.

Старт и Стоп Биты

При синхронной передаче не возникает никаких дополнительных затрат на дополнительные стартовые и стоповые биты. С другой стороны, асинхронная передача данных использует стартовые и стоповые биты.

Разрыв между данными

При синхронной передаче данных нет промежутков между данными и потоками данных в виде непрерывного потока. Однако при асинхронной передаче данных между данными могут быть промежутки.

Интервалы времени

Синхронная передача использует постоянные интервалы времени. Напротив, асинхронная передача использует случайные или нерегулярные интервалы времени. Это еще одно различие между синхронной и асинхронной передачей данных.

Примеры

Например, чаты и видеоконференции используют синхронную передачу данных, в то время как электронные письма используют асинхронную передачу данных.

Заключение

Основное различие между синхронной и асинхронной передачей данных заключается в том, что при синхронной передаче данных передатчик и приемник синхронизируются с одним и тем же тактовым импульсом, тогда как при асинхронной передаче данных передатчик и приемник не используют общий синхронизирующий сигнал.