Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРБЖДПанф2845.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2021
Размер:
850.69 Кб
Скачать

  1. Введение

Главный принцип деятельности высококвалифицированного специалиста – безусловность приоритетов безопасности при решении инженерных задач как в области научных исследований, проектно- конструкторских разработок, так и в области организации и управления производством.

Наиболее остро проблемы обеспечения безопасности человека проявляются непосредственно на предприятиях, где производственная среда является зоной формирования опасных и вредных факторов.

Современному производству свойственно применение технологических процессов, реализуемых с использованием токсичных веществ. Большинство операций производится в условиях высокого зрительного напряжения, загазованности и запыленности. В связи с этим увеличивается опасность воздействия условий труда на состояние здоровья работающих, возрастает степень риска возникновения профессиональных заболеваний.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» на предприятиях должна проводиться специальная оценка условий труда, представляющая собой комплекс последовательно выполняемых мероприятий, с помощью которых выявляются вредные и опасные факторы производственной среды и трудового процесса и оцениваются уровни их воздействия на работника. Такая оценка необходима для гигиенического заключения о реальных условиях труда на рабочих местах предприятия и принятия решений по их рационализации.

Специальная оценка проводится не реже одного раза в пять лет. Если даже вредные и опасные факторы не были выявлены, через пять лет процедуру необходимо проводить вновь.

  1. Исходные данные:

Таблица 1.1 – Условия варианта №14

Цех

Термический

Операция

Воронение

Характер выполняемых работ

Тяжесть работ

Разряд и подразряд зрительных работ

IIa

Характеристика помещения

Микроклимат

Температура, С

25

Влажность, %

60

Кратность воздухообмена, 1/ч

0,7

Освещение рабочего места

Общее – E0, лк

300

Местное – Em, лк

0

Размеры помещения

Длина L, м

18

Ширина B, м

12

Высота H, м

3

Вредные вещества

Сера

Концентрация мг/м3

-/20

Зона размещения электрооборудования

П-2

Напряжение питания U, В

660

Метеоусловия

Температура воздуха на улице, С

15

Влажность воздуха на улице, %

70

Термическая обработка металла предназначена для повышения некоторых важных его свойств — твердости, износостойкости и др.

С этой целью изделие, изготовленное из металла, подвергается специальной термической обработке, которая в зависимости от технической задачи может проводиться различными способами. Нагрев производится в печах и ваннах до различных температур высоких (до 1300°) и низких (100—500°). Применяется быстрый нагрев с последующим быстрым охлаждением (закалка) и медленный нагрев с медленным охлаждением (отпуск). Нагрев и охлаждение могут происходить в различных средах.

Сера (S) – одно из важных веществ, использующихся на производствах, так что информация об отравлениях ею звучит регулярно. На деле подобные обвинения не совсем точны – опасна не столько сера, сколько ее соединения.

Для здоровья человека сера в чистом виде практически безвредна. Более того, ее продают в аптеках для лечения и профилактики фурункулеза, она помогает при астме, кашле, некоторых форм аллергии.

В чистом виде она опасна в пылеобразном состоянии. Отравление серой может привести к раздражению слизистых, дыхательных путей и покровных тканей, что при продолжительном воздействии может привести к серьезным недугам: болезням глаз, бронхитам, экземам. Эту угрозу можно упредить, используя специальные средства защиты.

Для работников промышленности сера опасна и своей воспламеняемостью и взрывоопасностью.

Воронение стали и стальных сплавов используется для создания защитной оксидной пленки на поверхности деталей. Вороненные детали не ржавеют и красиво выглядят. Для придания блеска, а также улучшения защитных свойств окисной плёнки её также пропитывают маслом.

Состав раствора: 1 часть серы; 10 частей скипидара. Раствор готовят без воды нагреванием на водяной бане. После того, как растворится сера в раствор погружают стальную деталь. Температура раствора при воронении 98-99 °С. Время воронения 30-40 мин. Чтобы оксидная пленка на детали сложной формы была одинаковой толщины, ее через 25-30 мин вынимают, всполаскивают водой и погружают снова другим боком. Цвет получаемого воронения - черный полублестящий.

После воронения деталь промывают в горячей воде и кипятят на протяжении 3-5 мин в растворе хозяйственного мыла (20-30 г/л). Затем деталь высушивают, смазывают машинным маслом и обтирают.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности