Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 семестр / ЛР1 / ЛР 1 подготовка

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.09.2021
Размер:
76.52 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет

«ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Кафедра РАПС

отчет

по лабораторной работе №5

по дисциплине «Электрические машины»

Тема: «Исследование однофазного трансформатора»

Бригада 5, гр. 9492

Скотаренко Д.Д.

Медведев Н.М.

Веренич Д.

Краев А.

Кононов А.

Преподаватель

Санкт-Петербург

2021

Цель работы.

Исследование однофазного двухобмоточного трансформатора путем снятия характеристик холостого хода, короткого замыкания и рабочих характеристик.

Основные понятия.

Рисунок 1. Схема установки.

О бъектом исследования является однофазный двухобмоточный трансформатор ТР1. Подводимое к трансформатору напряжение изменяется с помощью автотрансформатора (АТ). В качестве нагрузок ТР1 используются активное сопротивление Rн и индуктивная катушка с выдвижным сердечником н Хн.

Потребляемая мощность измеряется ваттметром W, который для изменения пределов измерения включен через трансформатор тока ТТ. Для измерения силы токов служат амперметр A1 в первичной цепи и амперметр A2 – во вторичной. Напряжение измеряется в первичной цепи вольтметром V1, во вторичной – V2. В ходе выполнения работы используются следующие выключатели: В1 – для подключения трансформатора к сети; В3 – для подключения нагрузки; В4 – для подключения индуктивной нагрузки; В5 – для подключения активной нагрузки.

Переключатель В6 используется для изменения напряжения, подаваемого на ваттметр и вольтметр V1; соответственно изменятся их пределы измерения, причем положение 1 переключателя В6 соответствует снятию характеристики холостого хода и рабочих характеристик, положение 2 – снятию характеристики короткого замыкания.

Проверить исходное состояние схемы электроустановки: все выключатели должны быть разомкнуты; переключатель В6 поставить в положение 1; ручки Rн и Xн – в положение «max» (против часовой стрелки до упора).

Номинальные данные трансформатора.

Соседние файлы в папке ЛР1