Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачки

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
10.04 Кб
Скачать

Задача 1

Вопросы- Порядок возбуждения уголовного дела? К какому виду обвинения относится данное дело?

Согласно п 2 ст 140 УПК основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Поводом для возбуждения дела является заявление о преступлении. В соотв с фабулой задачи у Магомедовой были все основания для обращение с заявлением тк действия Хановой содержали элементы состава преступления. Заявления Магомедовой будет рассматриваться в порядке частно- публичного обвинения. Действия Хановой попадают под ст 116 Ук Побои.

В соотв с ст 147 Упк - Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя а также п 3 данной статьи -Уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке.

Задача 2

Вопросы- Что является явкой с повинной? Является ли явка поводом для возбуждения уголовного дела?

Под явкой с повинной, которая в силу пункта "и" части 1 статьи 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, следует понимать добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении, сделанное в письменном или устном виде.

Согласно ст 142 Упк - Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

По условию задачи Гасанов совершил убийство с особой жестокостью – ч 2 ст 105 УК. Признание в совершении преступления является явкой с повинной так как он сделал это добровольно. Сог п1 ст 140 Упк - Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

2) явка с повинной;

И тд

ЗАДАЧА №3

1. Можно ли при данных обстоятельствах возбудить уголовное дело?

2. Что служит основанием для возбуждения уголовного дела?

3. В каких случаях отказывают в возбуждении уголовного дела?

1. В соответствии с частью первой статьи 140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела являются:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Капиев подал заявление по факту кражи его мопеда в органы полиции, следовательно обстоятельства имеются.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

3. В соответствии с частью первой статьи 148 УПК РФ при отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

(необязательно, но если спросит, то воть) Согласно части первой статьи 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

ЗАДАЧА №4

1.Какое решение может быть принято по анонимному заявлению?

2.Является ли поводом к возбуждению уголовного дела анонимное заявление?

3.Какое заявление следует считать анонимным?

1 и 2. В соответствии с частью седьмой статьи 141 УПК РФ анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

3. Согласно комментарию к УПК РФ анонимным признается такое сообщение, в котором не содержится подпись автора или отсутствуют сведения об авторе (фамилия, имя, отчество, адрес). Неизвестность первоисточника (автора) исключает свойство допустимости документа, его юридическую силу и способность служить поводом к возбуждению дела.

По общему правилу анонимные сообщения не регистрируются (как заявления) и не рассматриваются в уголовно-процессуальном порядке. Если в анонимном сообщении содержится информация об общественно опасном деянии, то оно может послужить поводом для проверки средствами ОРД. При установлении в результате такой проверки признаков преступления поводом к возбуждению дела послужит рапорт в порядке ст. 143 УПК. Анонимное сообщение может обладать признаками будущего вещественного доказательства (если сам факт сообщения является элементом объективной стороны состава преступления).

Задача 5

1. Подлежит ли прекращению данное уголовное дело в связи с тем, что потерпевшая обратилась с таким заявлением?

2. Каков порядок возбуждения уголовных дел частного и частно-публичного характера?

•В соответствии с частью 3 статьи 20 УПК РФ, изнасилование относится к категории дел частно-публичного обвинения, которые по общему правилу могут возбуждаться лишь по заявлению потерпевшей, но не подлежат прекращению в случае выражения потерпевшим намерения отказаться от уголовного преследования.

Т.е. данное уголовное дело не может быть прекращено из-за того, что гражданка Алиева обратилась с таким заявлением

•Согласно ч.1 ст. 147 УПК уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 ( дела частного обвинения) возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя;

•Согл ч.3 ст. 147 УПК уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи 20 ( частно-публичные дела) возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке.

Задача 6

1. Что в данном случае послужит поводом для возбуждения уголовного дела?

2. Понятие «Повод к возбуждению уголовного дела»

3. Перечень поводов к возбуждению уголовного дела, предусмотренный

•В данном случае поводом для возбуждения уголовного дела послужило сообщение о совершенном преступлении ( данный повод предусмотрен п.п. 3, п.1 ст 140 УПК)

•Повод к возбуждению уголовного дела – это источники информации о совершенном или готовящемся преступлении, которым закон придает значение юридических фактов, обязывающих дознавателя, органа дознания, следователя и прокурора в пределах, установленных УПК, рассмотреть их и решить вопрос о возбуждении уголовного дела при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

•В ст.140 УПК приводится перечень поводов для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.