Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бурганович.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
68.06 Кб
Скачать

Тема 6. Меры уголовно-процессуального принуждения.

1. Понятие и виды мер уголовно-процессуального принуждения. 2. Задержание подозреваемого. 3. Меры пресечения, их виды. Понятие, сущность и значение мер пресечения, их отличие от иных мер уголовно-процессуального принуждения. 4. Основания и условия применения мер пресечения, обстоятельства, учитываемые при их избрании. Отмена и изменение мер пресечения. 5. Процессуальные особенности и порядок применения в качестве меры пресечения заключения под стражу и домашнего ареста. Сроки содержания под стражей и порядок их продления. Особенности взаимодействия суда и прокуратуры при применении заключения под стражу и домашнего ареста. 6. Иные меры принуждения.

1. Понятие и виды мер уголовно-процессуального принуждения.

Среди всех видов государственной деятельности уголовный процесс больше других вторгается в сферу частной жизни, ограничивает права и свободы человека и гражданина. Деятельность органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, направлено на то, чтобы установить истину по уголовному делу, привлечь виновных к ответственности, преодолеть возможное сопротивление заинтересованных лиц. В результате права и свободы лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства, могут ограничены.

Принуждение в уголовном судопроизводстве – это физическое, психическое или иное воздействие уполномоченных на то органов государства и должностных лиц на сознание и поведение субъектов уголовно-процессуальных отношений путем применения к ним в установленном уголовно-процессуальным законом принудительных мер, связанных с наступлением для них ограничений личного, имущественного или иного характера.

Существенными признаками уголовно-процессуального принуждения являются:

  • применение его в сфере уголовного судопроизводства;

  • точная регламентация уголовно-процессуальным законом субъектов, к которым оно может применяться, а также оснований, условий, пределов и порядка его применения; обеспечение системой процессуальных гарантий личности; связано с различного рода правовыми ограничениями в виде личного, имущественного и иного характера;

  • по своему целевому назначению призвано содействовать успешному осуществлению задач уголовного судопроизводства;

  • применение независимо от воли и желания субъектов, в отношении которых допустимо их применение; применяется государственными органами и должностными лицами, осуществляющими уголовное судопроизводство.

В качестве самостоятельных элементов уголовно-процессуального принуждения необходимо выделять:

1)   меры уголовно-процессуального принуждения:

2)   иные процессуальные действия, содержащие элементы принуждения.

Основным критерием при таком разграничении следует считать цели применения принуждения. При рассмотрении процессуального принуждения в целом, целями будут являться все задачи уголовного судопроизводства.

Что же касается непосредственных целей мер уголовно-процессуального принуждения, то таковыми, как представляется, являются:

  • предупреждение и пресечение преступлений;

  • устранение препятствий для производства по уголовному делу;

  • обеспечение установленного порядка расследования, рассмотрения и разрешения уголовного дела;

  • обеспечение надлежащего исполнения приговора, а также возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном ст. 466 УПК РФ.

Таким образом, под мерами уголовно-процессуального принуждения следует понимать предусмотренные уголовно-процессуальным законом средства принудительного характера, применяемые уполномоченными на то государственными органами или должностными лицами при наличии к тому достаточных оснований, условий и в порядке, установленном соответствующим законом, в отношении подозреваемых, обвиняемых, а также других участвующих в деле лиц в целях предупреждения и пресечения преступлений, устранения препятствий для производства по делу, обеспечения установленного порядка расследования, рассмотрения и разрешения уголовного дела, надлежащего исполнения приговора, а также возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном ст. 466 УПК РФ.

В УПК РФ в зависимости от характера и целей применения указанные меры подразделяются на три группы:

-       задержание подозреваемого и обвиняемого;

-       меры пресечения (подписка о невыезде и надлежащем поведении, личное поручительство, наблюдение командования воинской части, присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым, запрет определенных действий, залог, домашний арест, заключение под стражу);

-       иные меры процессуального принуждения (обязательство о явке, привод, временное отстранение от должности, наложение ареста на имущество, денежное взыскание).

К числу иных процессуальных действий, содержащих элементы принуждения, в частности, необходимо отнести следственные действия (выемка и обыск (ст. 182-184 УПК РФ), освидетельствование (ст. 179 УПК РФ), наложение ареста на почтово-телеграфные отправления (ст. 185 УПК ), контроль и запись телефонных и иных переговоров (ст. 186 УПК РФ), получение образцов для сравнительного исследования (ст. 202 УПК РФ) и другие).

В данном случае уголовно-процессуальное принуждение представляет собой составную часть и способ осуществления следственного действия по собиранию доказательств.