Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП коллоквиум.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
111.21 Кб
Скачать

1.Исполнение приговора

2. Кассация

3. Надзор

4. Вновь открывшимся

5. В отношении несовершеннолетних

6. О применении мер. мед. характера

7. В отношении отдельных категорий лиц

Тема 17. Исполнение приговора

Тема 17. Исполнение приговора 1. Понятие, значение и задачи стадии исполнения приговора. 2. Обращение приговора к исполнению. 3. Вопросы, разрешаемые судом в стадии исполнения приговора. 4. Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

1. Понятие, значение и задачи стадии исполнения приговора.

Исполнение приговора – последняя, завершающая стадия уголовного процесса. Она начинается со вступления приговора, определения, постановления суда в законную силу.

Исполнение приговора включает в себя деятельность суда:

а)  по обращению приговора к исполнению;

б)  по непосредственному исполнению оправдательных приговоров либо приговоров, освобождающих подсудимого от наказания в части немедленного освобождения его из-под стражи в зале судебного заседания;

в)  по контролю за приведением приговора в исполнение;

г)  по разрешению вопросов, связанных с приведением приговора в исполнение.

Исполнение приговора как уголовно-процессуальную деятельность следует отличать от «приведения приговора в исполнение», означающую деятельность органов уголовно-исполнительной системы по обеспечению начала фактического отбывания наказания.

Понятие «приведение приговора в исполнение» шире, чем понятие «обращение приговора к исполнению», поскольку охватывает деятельность не только суда, но и других субъектов (учреждений или органов, на которые возложено исполнение наказания), реализующих свои полномочия в уголовно-процессуальных и иных правоотношениях. Понятие «обращение приговора к исполнению» характеризует только процессуальную деятельность суда.

Исполнение приговора – это деятельность суда, регламентированная процессуальными нормами, которые основаны на единых принципах уголовного процесса и направлены на достижение общих задач уголовного судопроизводства.

Деятельность суда по исполнению приговора представляет собой составную часть уголовного процесса и является одной из его стадий.

Стадию исполнения приговора можно определить как самостоятельный этап уголовного процесса, в котором суд обращает приговор к исполнению, рассматривает и разрешает в судебном заседании вопросы, связанные с исполнением приговора, а также непосредственно исполняет отдельные приговоры.

Особенности стадии исполнения приговора заключаются в том, что это единственная стадия, не выполняющая контрольных функций по отношению к предшествующей ей уголовно-процессуальной деятельности, а также не создающая каких-либо предпосылок для начала новых стадий, которые при возникновении определенных обстоятельств могут последовать за ней.

В данной стадии отсутствует единый предмет проводимого судом (мировым судьей) исследования. Предмет исследования в ней отличен от единого для всех других стадий уголовного процесса предмета доказывания.

Стадия исполнения приговора не носит единого, непрерывного характера. Она может возникать и завершаться каждый раз, когда возникают и разрешаются процессуальные вопросы, связанные с исполнением приговора.

Обратить приговор к исполнению означает направить распоряжение об исполнении приговора вместе с копией приговора тому органу, на который возложена обязанность приведения его в исполнение.

Значение стадии исполнения приговора заключается в том, что здесь:

1)   совершаются процессуальные действия, обеспечивающие начало и фактическую реализацию содержащихся в приговоре решений;

2)   разрешаются различные вопросы, возникающие при исполнении приговора, что способствует эффективному исполнению уголовного наказания;

3)   рассматриваются представления об учреждениях и органах, исполняющих наказание, ходатайства и заявления осужденных. Суд осуществляет контроль за ходом исполнения приговоров.

Субъекты стадии исполнения приговора являются: суд, судья, мировой судья, председательствующий в судебном заседании по уголовному делу, председатель суда, прокурор, осужденный, его законный представитель, близкие родственники и родственники содержащегося под стражей осужденного, лицо, по поводу которого решается вопрос о прекращении, изменении или продлении принудительной меры медицинского характера, законный представитель лица, признанного невменяемым, защитник, реабилитированный, лицо, отбывшее наказание, администрация места содержания под стражей, учреждение (орган), исполняющее наказание (на которое возложено исполнение наказания), и его представитель, администрация психиатрического стационара, гражданский истец, гражданский ответчик, а в случае, предусмотренном ч. 5 ст. 445 УПК РФ, и эксперт.

Согласно ст. 399 УПК в судебном заседании по разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора, может принимать участие адвокат.

Производство следственных и судебных действий, направленных на собирание, доказательств, на данной стадии запрещено.

Судья обязан (вправе) с целью реализации задач стадии исполнения приговора:

обратить приговор к исполнению (к примеру, при назначении наказания в виде штрафа);

освободить оправданного из-под стражи в заде судебного заседания;

направить копию обвинительного приговора, а в случае изменения приговора суда первой или апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке и копию определения суда кассационной инстанции тому органу, на который возложено исполнение наказания;

направить копию приговора по месту работы, учебы или жительства осужденного;

разрешать вопросы, связанные с исполнением приговора, в связи с чем может: 

а) вызывать в судебное заседание представителя учреждения иди органа, исполняющего наказание, гражданского истца и гражданского ответчика; 

б) допускать до участия в судебном заседании осужденного; 

в) исследовать представленные материалы; 

г) выслушивать объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, и мнение прокурора. 

Суд имеет и иные полномочия.

Соседние файлы в предмете Уголовно-процессуальное право