Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДОК ПО пп БАНКРОТЪ.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
246.13 Кб
Скачать

1

Действующее российское законодательство о несостоятельности (банкротстве) представляет собой сложную систему правовых норм, основанием которой являются положения ГК РФ. Данные положения можно разделить на три группы:

- нормы ГК РФ, непосредственно регулирующие несостоятельность индивидуальных предпринимателей (ст.25) и юридических лиц (ст.65);

- нормы ГК РФ, содержащие специальные указания по применению положений о несостоятельности (банкротстве) - ст. 64 (об очередности удовлетворения требований кредиторов) , 56, 105 (о субсидиарной ответственности лиц, которые имеют право давать обязательные для должника - юридического лица указания либо иным образом определять его действия, за доведение должника до банкротства) и др.;

-нормы ГК РФ, непосредственно не затрагивающие отношения несостоятельности (банкротства), но имеющие определяющее значение для решения вопросов, возникающих в связи с несостоятельностью (банкротства) юридических лиц.

Центральное место в системе правового регулирования несостоятельности (банкротства) занимает Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», задачами которого являются исключение из оборота неплатежеспособных субъектов и предоставление возможности добросовестным предпринимателям улучшить свои дела под контролем арбитражного суда и кредиторов и вновь достичь финансовой стабильности.

Кроме того, в систему законодательства, регулирующего банкротство, входят:

- Федеральный закон от 25 февраля 1999г. №40-ФЗ « О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»;

- Федеральный закон от 24 июня 1999г. № 122-ФЗ « Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса»;

- постановление Правительства РФ от 3 февраля 2005г. № 52 «О регулирующем органе, осуществляющем контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих»;

- постановление Правительства РФ от 29 мая 2004 г. №257 « Об обеспечении интересов РФ как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства»;

- постановление Правительства РФ от 19 сентября 2003г. № 586 « О требованиях к кандидатуре арбитражного управляющего в деле о банкротстве стратегического предприятия или организации»;

- Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15 августа 2003г. №74 « Об отдельных особенностях рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»;

- Постановление Пленума ВАС РФ от 8 апреля 2003г. №4 « О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»»

- Постановление Пленума ВАС РФ от 15 декабря 2004 г. № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона « О несостоятельности (банкротства)»».

Анализ действующего законодательства о банкротстве позволил сформулировать следующие принципиальные положения :

1) институт банкротства не может быть отнесен только к одной отрасли права, поскольку является комплексным институтом права, сочетающим нормы различных его отраслей. Законодательство о несостоятельности (банкротстве), носящее комплексный характер, находиться на стыке публичного и частного права.

2) Основной тенденцией законодательства о несостоятельности (банкротстве) является развитие его по схеме: общий закон - специальный закон - другие нормативные акты.

К числу законов прежде всего следует отнести ГК РФ и Арбитражный

процессуальный кодекс РФ. В соответствии со ст. 223 АПК РФ дела о несостоятельности рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности. Во всех случаях, если иное не установлено специальными законами о банкротстве, применяются положения АПК РФ.

Специальные законы - это Закон о банкротстве 2002г., Федеральный закон « О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», Федеральный закон «Об особенностях несостоятельности (банкротстве) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса».

Необходимо отметить, что законодательство о несостоятельности (банкротстве) должно включать в себя не только акты федерального уровня, но и акты субъектов РФ, принимаемые по отдельным вопросам с учетом особенностей экономического развития отдельных субъектов РФ, специфики государственного управления в регионах;

3) одним из направлений реформирования современного законодательства о несостоятельности (банкротстве) является внесение в него изменений и дополнений. В настоящее время важен концептуальный подход. В связи с этим в литературе обоснованно отмечается, что «наиболее актуальной задачей в деле совершенствования законодательства о несостоятельности (банкротстве) является выработка единой концепции его реформирования, предполагающей поиск основных направлений изменения указанного законодательства с ясным представлением о целях, которые должны быть достигнуты, а также о системных последствиях внесения соответствующих изменений».

2

.

Понятие и признаки несостоятельности (банкротства)

По­ня­тие и при­зна­ки несо­сто­я­тель­но­сти (банк­рот­ства) для юри­ди­че­ских лиц и граж­дан, вклю­чая ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, при­ве­де­ны в За­коне N 127-ФЗ. В со­от­вет­ствии с ним несо­сто­я­тель­ность – это при­знан­ная ар­бит­раж­ным судом неспо­соб­ность долж­ни­ка в пол­ном объ­е­ме удо­вле­тво­рить тре­бо­ва­ния кре­ди­то­ров по де­неж­ным обя­за­тель­ствам, о вы­пла­те вы­ход­ных по­со­бий и/или об опла­те труда лиц по тру­до­вым до­го­во­рам, а также упла­тить обя­за­тель­ные пла­те­жи (ст. 2 За­ко­на от 26.10.2002 N 127-ФЗ – далее За­ко­на N 127-ФЗ).

Ис­хо­дя из ука­зан­но­го опре­де­ле­ния можно вы­де­лить два ос­нов­ных при­зна­ка несо­сто­я­тель­но­сти – банк­рот­ства. Пер­вый – это невоз­мож­ность ис­пол­нить тре­бо­ва­ния кре­ди­то­ров, ра­бот­ни­ков, упол­но­мо­чен­ных ор­га­нов, вто­рой – удо­сто­ве­ре­ние дан­но­го факта судом.

Вме­сте с тем неспо­соб­ность долж­ни­ка ис­пол­нить тре­бо­ва­ния кре­ди­то­ров и иных лиц вы­те­ка­ет из его непла­те­же­спо­соб­но­сти и недо­ста­точ­но­сти иму­ще­ства.

Критерии и признаки несостоятельности банкротства

Имен­но по­ня­тия непла­те­же­спо­соб­ность (или пла­теж­ная неспо­соб­ность), а также недо­ста­точ­ность иму­ще­ства (или неоплат­ность) неред­ко рас­смат­ри­ва­ют­ся в на­уч­ной ли­те­ра­ту­ре как кри­те­рии банк­рот­ства. В со­от­вет­ствии с За­ко­ном N 127-ФЗ непла­те­же­спо­соб­ность яв­ля­ет­ся при­зна­ком несо­сто­я­тель­но­сти как для юри­ди­че­ских, так и для фи­зи­че­ских лиц. Она опре­де­ля­ет­ся по сумме долга и дли­тель­но­сти неис­пол­не­ния долж­ни­ком своих обя­за­тельств (п. 2 ст. 3п. 2 ст. 6п. 2 ст. 213.3 За­ко­на N 127-ФЗ).

Во­об­ще, под непла­те­же­спо­соб­но­стью по­ни­ма­ет­ся пре­кра­ще­ние ис­пол­не­ния долж­ни­ком части де­неж­ных обя­за­тельств или обя­зан­но­стей по упла­те обя­за­тель­ных пла­те­жей, вы­зван­ное недо­ста­точ­но­стью де­неж­ных средств. То есть при про­чих рав­ных усло­ви­ях пред­по­ла­га­ет­ся, что при­чи­ной неупла­ты яв­ля­ет­ся недо­ста­точ­ность денег (ст. 2 За­ко­на N 127-ФЗ).

При этом непла­те­же­спо­соб­ность не озна­ча­ет обя­за­тель­ную несо­сто­я­тель­ность долж­ни­ка. Про­ве­де­ние са­на­ци­он­ных ме­ро­при­я­тий может по­мочь долж­ни­ку спра­вить­ся со сло­жив­шей­ся си­ту­а­ци­ей и рас­пла­тить­ся по дол­гам. В про­тив­ном слу­чае долж­ник, дей­стви­тель­но, будет при­знан несо­сто­я­тель­ным. Тогда в от­но­ше­нии ор­га­ни­за­ции-долж­ни­ка вво­дит­ся про­це­ду­ра кон­курс­но­го про­из­вод­ства, а в от­но­ше­нии ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля – про­це­ду­ра ре­а­ли­за­ции иму­ще­ства.

Что ка­са­ет­ся дру­гих при­зна­ков несо­сто­я­тель­но­сти (банк­рот­ства) пред­при­я­тия, упо­ми­на­е­мых в ака­де­ми­че­ской ли­те­ра­ту­ре, то среди них ав­то­ры также вы­де­ля­ют внут­рен­ние и внеш­ние при­зна­ки. Внут­рен­ний при­знак – это та же непла­те­же­спо­соб­ность лица. А внеш­ние при­зна­ки несо­сто­я­тель­но­сти ор­га­ни­за­ции – это на­ли­чие самой суммы за­дол­жен­но­сти и при­оста­нов­ле­ние долж­ни­ком вне­се­ния пла­те­жей.

Несостоятельность (банкротство) есть признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (т. е. платежи в бюджетные и внебюджетные фонды – налоги, сборы, страховые и иные взносы и платежи), если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены в течение 3 месяцев с момента наступления даты их исполнения и если сумма обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества, а юридическое лицо – если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены в течение 3 месяцев с момента наступления даты их исполнения.

До 1 сентября 2020 года банкротом мог считаться гражданин:

  • если долг составляет как минимум 500 тысяч рублей;

  • нет возможности вернуть средства на протяжении как минимум 3 месяцев.

С 1 сентября возможно объявление банкротства и при более скромных суммах долга – от 50 до 500 тысяч рублей.

Обязательное условие для признания банкротства физлиц – быть гражданином России. Кроме того, вы должны доказать, что существуют обстоятельства, препятствующие выплате долговых обязательств. Это может быть сокращение на работе или травма, не позволяющая дальше выполнять свои рабочие обязанности. Выполняться должны и следующие условия:

  • вы являетесь добросовестным заемщиком и предпринимали попытки самостоятельно разобраться с кредиторами (можно предоставить переписку с банком);

  • вы не скрываете свои доходы или имущество. Иначе суд откажет в объявлении банкротства.

  • вы работаете или ищете работу (обязательно быть на учете официальной биржи вакансий).

Поскольку для ликвидации задолженностей в случае признания вас банкротом будет распродано имущество, нужно взвесить все за и против такого шага.

Если сумма долга больше 500 тысяч рублей, то последовательность действий следующая:

  1. Собрать необходимые документы. Для подачи заявления потребуются:

    • личные документы (брачные свидетельства, документы о рождении детей, опеке и т.д);

    • копии СНИЛС, ИНН, выписка по лицевому счету;

    • перечь имущества с подтверждением права владения;

    • справка о доходах и выписки со счетов;

    • выписка из реестра при наличии акций;

    • кредитные договоры, по которым накопились задолженности с указанием сумм и нахождения кредиторов.;

    • опись имущества;

    • медицинские документы, подтверждающие опекунство, наличие травмы, проведение операций.

  2. Подготовить письменное описание ситуации, приведшей к банкротству (прикладывается к заявлению).

  3. Подать заявление и документы в суд лично, почтой или онлайн

Юридическое значение придается только денежным долговым обязательствам.

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом наделяются: должник, конкурсные кредиторы, а также уполномоченные органы (Федеральная налоговая служба,

Пенсионный фонд РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования РФ и т. д.). В качестве кредиторов по денежным обязательствам могут выступать также Российская Федерация, субъекты РФмуниципальные образования, ликвидационная комиссия.

Дела о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц и граждан, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом. Подведомственность носит исключительный характер.

Судебное заседание по проверке обоснованности требований заявителя к должнику проводится не менее чем через 15 дней и не более чем через 30 дней с даты вынесения определения о принятии заявления о признании должника банкротом. Помимо этого, арбитражный суд может назначить экспертизу в целях выявления признаков фиктивного или преднамеренного банкротства.

Критерии, признаки несостоятельности субъекта предпринимательской деятельности:

  • наличие денежного долгового характера обязательств должника;

  • неспособность гражданина или юридического лица удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с момента даты их исполнения;

  • наличие задолженности в отношении гражданина на сумму не менее 10 тыс. руб., а юридического лица – не менее 100 тыс. руб.;

  • официальное признание несостоятельности арбитражным судом.

Законодательством устанавливается дополнительный признак несостоятельности (банкротства) гражданина, а именно: превышение суммы его обязательств над стоимостью принадлежащего ему имущества.

3

К числу лиц, участвующих в деле о банкротстве, относятся:

1) должник – гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного законом;

2) конкурсные кредиторы – кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия;

3) уполномоченные органы – федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством РФ представлять в деле о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам, а также органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, уполномоченные представлять в деле о банкротстве и в процедурах банкротства требования по денежным обязательствам соответственно субъектов РФ и муниципальных образований (налоговые органы, государственные внебюджетные фонды);

4) арбитражный управляющий – гражданин Российской Федерации, утверждаемый арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных установленных законом полномочий и являющийся членом одной из саморегулируемых организаций.

В зависимости от процедур несостоятельности (банкротства) выделяют следующие виды арбитражных управляющих:

• временный управляющий – арбитражный управляющий, утверждаемый арбитражным судом для проведения процедуры наблюдения;

• административный управляющий – арбитражный управляющий, утверждаемый арбитражным судом для проведения процедуры финансового оздоровления;

• внешний управляющий – арбитражный управляющий, утверждаемый арбитражным судом для проведения процедуры внешнего управления и осуществления иных установленных законом полномочий;

• конкурсный управляющий – арбитражный управляющий, утверждаемый арбитражным судом для проведения процедуры конкурсного производства и осуществления иных установленных законом полномочий.

5) иные лица, в частности, органы местного самоуправления, федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти соответствующего субъекта РФ при рассмотрении дела о несостоятельности (банкротстве) градообразующей организации;

6) лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления, и т. д.

В настоящее время Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» предоставлена возможность участия в процессе о банкротстве представителям учредителей (участников) должника, которые наделяются всеми правами, предусмотренными арбитражным процессуальным законодательством для лиц, участвующих в процессе, а также правом на обжалование решений арбитражного суда, отдельных решений и действий арбитражного управляющего и кредиторов, правом на получение информации о ходе процедур и т. д. Расширяя права государства в деле о банкротстве, законодатель предусматривает возможность участия в нем представителя собственника имущества должника – унитарного предприятия и наделяет его правом обжаловать действия арбитражного управляющего, решения собрания и комитета кредиторов, судебные акты о введении внешнего управления и конкурсного производства.

В арбитражном процессе по делу о банкротстве также участвуют: представитель работников должника; представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов; представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну; иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ и Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Правовой статус лиц, участвующих в процессе, зависит от следующих факторов: от характера правомочий, которыми законодатель наделяет данное лицо; от процедуры несостоятельности (банкротства), в рамках которой действует данное лицо, и от целей, которые являются приоритетными на данном этапе банкротства; от особенностей несостоятельности (банкротства) отдельных категорий должников и т. д.

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

 

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора - кредитной организации, а также у конкурсного кредитора - государственной корпорации "ВЭБ.РФ" с даты возникновения у должника признаков банкротства, установленных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2017 N 470-ФЗ, от 28.11.2018 N 452-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия решения, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

3. Частичное исполнение требований конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа не является основанием для отказа арбитражным судом в принятии заявления о признании должника банкротом, если сумма неисполненных требований составляет не менее чем размер, определяемый в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

4

Разделяют три основных вида банкротства, различных по процедуре.