Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПП (1).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
30.91 Кб
Скачать

Тема 6. Правовые вопросы приватизации государственного и муниципального имущества

1. Понятие, принципы и цели приватизации государственного и муниципального

имущества.

2. Законодательство Российской Федерации о приватизации государственного и

муниципального имущества.

3. Субъекты приватизации государственного и муниципального имущества.

4. Объекты приватизации, их классификация.

5. Порядок и способы приватизации государственного и муниципального

имущества.

Вопрос 1. Понятие, принципы и цели приватизации гос и мун имущества

В соответствии со ст. 217 ГК приватизация — это передача имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности в собственность граждан или юридических лиц.

По своей правовой сущности приватизация — это основание, по которому одновременно происходит два действия в отношении одного объекта (имущества):

1) возникновение права собственности у граждан, юридических лиц (частная форма собственности) и

2) прекращение права собственности у государства или муниципальных субъектов (государственная, муниципальная форма собственности).

В настоящее время основным нормативным правовым актом, регулирующим приватизацию государственного или муниципального имущества, является Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Статья 1 данного Закона определяет приватизацию как отчуждение имущества, находящегося в собственности публичных субъектов в собственность частных лиц па возмездной основе.

Законодательством установлен ряд принципов приватизации государственного и муниципального имущества.

  1. Приватизация государственного и муниципального имущества основывается на признании равенства покупателей государственного и муниципального имущества и открытости деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

  2. Государственное и муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и (или) юридических лиц исключительно на возмездной основе (за плату либо посредством передачи в государственную или муниципальную собственность акций открытых акционерных обществ, в уставный капитал которых вносится государственное или муниципальное имущество).

  3. Приватизация муниципального имущества осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно в порядке, установленном Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества»

Основными целями являются:

  • создание условий для эффективного управления федеральным имуществом, необходимым для выполнения государственных функций органами государственной власти Российской Федерации, и отчуждение федерального имущества, востребованного в коммерческом обороте;

  • достижение оптимального состава и структуры федерального имущества путем сокращения доли государства в экономике, а также оптимизация состава федеральных организаций, действующих в конкурентных секторах экономики;

  • повышение эффективности продажи акций крупных компаний с государственным участием с целью создания условий для привлечения инвестиций, стимулирования развития фондового рынка, а также модернизации и технологического развития экономики.

  • Для повышения эффективности реализации плана приватизации будут организованы мероприятия, направленные на:

  • повышение открытости приватизационных процедур;

  • расширение маркетинга приватизируемого имущества;