Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мп 1 1.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
30.74 Кб
Скачать

Вопрос 2

Под муниципальными правоотношениями следует понимать отношения, складывающиеся по поводу осуществления местного самоуправления, урегулированные нормами муниципального права.

Муниципально-правовые нормы

Муниципально-правовые отношения — отношения, урегулированные нормами муниципального права и возникающие в процессе организации и деятельности местного самоуправления в границах муниципального образования при реализации населением права на осуществление местного самоуправления.

Муниципально-правовые отношения подразделяются на три группы:

  • отношения, в которых одной из сторон выступает муниципальное образование. Муниципальное образование в соответствии с законом имеет муниципальную собственность, местный бюджет, выборные органы местного самоуправления, а также вправе иметь собственную символику, вступать в ассоциации и союзы, объединяющие муниципальные образования;

  • отношения, в которых одним из субъектов выступает население муниципального образования. Данные отношения возникают в процессе непосредственного волеизъявления населения, принятия им решений по вопросам местного значения, например устава муниципального образования;

  • отношения, в которых одной из сторон является орган или должностное лицо местного самоуправления. Данные отношения характеризуют многостороннюю деятельность местного самоуправления по решению вопросов местного значения, а также реализации отдельных государственных полномочий, которыми могут наделяться органы местного самоуправления по закону.

Структурно муниципально-правовые отношения состоят из субъектов, объекта, содержания и юридических фактов.

Субъекты и объект

Субъекты муниципально-правового отношения — это его участники. В учебной литературе распространена классификация субъектов муниципально-правовых отношений по такому основанию, как характер их участия в осуществлении местного самоуправления:

  • муниципальное образование — населенная территория, в пределах которой осуществляется местное самоуправление;

  • субъекты, наделенные правом принимать решения (или участвовать в их принятии) по вопросам местного значения, например население муниципального образования, должностные лица и органы местного самоуправления, граждане РФ и т.п.;

  • субъекты, которые в той или иной форме содействуют осуществлению местного самоуправления, например государственные органы, общественные объединения и т.д.

Объект муниципально-правового отношения — то, по поводу чего складывается данное отношение, например в отношении по распоряжению муниципальной собственностью объектом выступает эта собственность.

Содержание и юридический факт

Содержание муниципально-правового отношения — это права и обязанности участников муниципально-правовых отношений, например право граждан РФ выдвигать свои кандидатуры на муниципальных выборах и корреспондирующая с данным правом обязанность соответствующей избирательной комиссии зарегистрировать данного кандидата при соблюдении необходимых условий.

Юридический факт — основание возникновения, изменения или прекращения муниципально-правового отношения. Юридические факты делятся на две группы:

  • события, не зависящие от воли людей, например стихийное бедствие, которое может повлечь невозможность формирования органов местного самоуправления;

  • действия, основанные на воле людей, например выдвижение гражданином своей кандидатуры на должность депутата представительного органа муниципального образования.

Муниципально-правовые отношения по такому основанию, как вид норм, которыми они урегулированы, могут быть классифицированы на императивные и диспозитивные, материальные и процессуальные.

По содержанию среди муниципально-правовых отношений выделяют отношения:

  • связанные с организацией местного самоуправления;

  • характеризующие муниципальную деятельность но непосредственному жизнеобеспечению населения муниципальных образований;

  • в которых находит свое воплощение деятельность органов местного самоуправления по осуществлению отдельных государственных полномочий.

Соседние файлы в предмете Муниципальное право