Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ (20)

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
19.22 Кб
Скачать

Задача 1

  1. Допускается ли внесение в качестве вклада в уставной капитал хозяйственных обществ объектов интеллектуальной собственности?

Нет, так как согласно п.1 ст. 66.1 ГК РФ «Вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации. Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.

Входят ли исключительные права в понятие интеллектуальной собственности?

Нет, так как согласно п.32 ПП ВС РФ от 23 апреля 2019г. N10 «В соответствии с положениями части четвертой ГК РФ термином "интеллектуальная собственность" охватываются только сами результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, но не права на них (статья 1225 ГК РФ)».

То есть сами объекты интеллектуальной собственности на могут выступать в качестве вклада, только права на них

  1. Является ли передача Михновым прав на программы распоряжением исключительным правом?

Да, так как согласно п.1 ст. 1233 ГК РФ «Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор)».

  1. Правомерен ли отказ регистрирующего органа?

Неправомерен , так как в соответсвии с п.45 ПП ВС РФ от 23 апреля 2019г. N10 «В случае внесения подлежащего денежной оценке исключительного права, иного интеллектуального права (например, права на получение патента) или права по лицензионному договору в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного товарищества или общества (пункт 1 статьи 66.1 ГК РФ) при наличии указания об этом в решении о создании (решении о внесении имущества в уставный (складочный) капитал или договоре об учреждении (создании) товарищества или общества), а также при наличии в таком решении всех существенных условий, подлежащих включению, соответственно, в договор об отчуждении исключительного права или в лицензионный договор, заключения отдельного договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора, отвечающего требованиям, установленным частью четвертой ГК РФ (пункт 1 статьи 1233), не требуется. В этом случае государственная регистрация отчуждения исключительного права на подлежащие государственной регистрации результат интеллектуальной деятельности, средство индивидуализации, а равно и предоставления права использования таких результата, средства может осуществляться и по заявлению учредителя при условии представления (в соответствующей части) решения о создании товарищества или общества.

Задача 2

  1. Какой результат интеллектуальной деятельности получает охрану в качестве промышленного образца ?

Согласно п.1 ст.1352 ГК РФ «В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.

К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.

Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца».

  1. В каких случаях работодатель должен выплатить работнику вознаграждение за создание промышленного образца ? Как определяется размер такого вознаграждения?

Согласно п.4 абз.3 ст.1370 ГК РФ «Если работодатель получит патент на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец, либо примет решение о сохранении информации о таких изобретении, полезной модели или промышленном образце в тайне и сообщит об этом работнику, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора – судом (по правилам пункта 4 статьи 445 ГК РФ (пункт 1 статьи 6 ГК РФ)».

В каких случаях промышленный образец признаётся служебным?

Согласно п.1 ст.1370 ГК РФ «Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признаются соответственно служебным изобретением, служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом».

  1. Какое решение должен принять суд?

Задача 3

  1. Правомерно ли требование Цветковой?

Нет, так как согласно п.1 ст.1235 ГК РФ «По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах» и ч.5 этой же статьи «По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное».

В данном случае требование Цветковой неправомерно, потому что

по лицензионному договору правом на вознаграждение обладает лицензиар- обладатель исключительного права, Цветкова таковой не является.

  1. Относятся ли доходы от использования результатов интеллектуальной деятельности к совместной собственности супругов?

Да, так как согласно ч.1 и 2 ст. 34 СК РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности…»

  1. Как в данном случае будет решена судьба исключительного права на полезную модель?

Согласно п.2 абз.3 ст.256 ГК РФ «Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов».

Согласно п.1 ст.1228 ГК РФ «Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результа».=> автором является Цветков и поэтому исключительное право принадлежит ему.