Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 вопрос философия.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
22.54 Кб
Скачать

2Предметное самоопределение философии, ее проблемное поле и основной вопрос.

Актуальность темы. Словосочетание "предметное самоопределение философии" означает определение предмета философии самой же философией. Этот процесс имеет две стороны. Во-первых, объективно происходящее выделение частнонаучного знания из философии (стихийное "распочкование" предмета философского знания). И, во-вторых, рефлексию самих философов по вопросу о предмете философского отражения.

Вопрос о предметном самоопределении философии относится к метафилософской проблематике, рассматривающей философию как специфическую форму общественного сознания, т.е. определяющей её предмет, способ отражения, функции и т.д. Такая рефлексия над самой собой (метафилософия - "философия философии") осуществлялась этой формой общественного сознания с самого начала её возникновения. Многие философы хорошо осознавали необходимость такой рефлексии. "Философия, - писал Ф. Ницше, - всегда должна сохранять способность холодно изучать себя"'. Эта философская саморефлексия в разные периоды под влиянием определенных факторов то ослабевала, то усиливалась.

В наши дни эта необходимость превратилась в острую проблему. Всякая проблема представляет собой отражение какой-то объективно существующей рассогласованности между сторонами или явлениями действительности, атрибут человеческого бытия и деятельности, который проявляется как затруднение в её продолжении, требующее осмысления, рефлексии. Поставленная диссертантом проблема отражает рассогласованность между реальными возможностями философии как вида знания, а именно: между накопленным ею арсеналом ценных идей, и очень низким уровнем их востребованности в реальной (особенно социальной) практике. Так, существует идея о необходимости человекомерного подхода при принятии практических решений ("человек - мера всех вещей"); идеи о необходимости руководствоваться различением потребностей на естественные, необходимые, и неестественные, не необходимые (Эпикур); о тревожных тенденциях в развитии человечества (X. Ортега-и-Гассет) и др. Но человеческая практика не руководствуется этими идеями. Такая рассогласованность является одной из причин накопления и обострения социальных проблем, некоторые из которых уже стали глобальными. Они являются следствием игнорирования не физических или химических законов и связей, а результатом неучета объективных связей в системе "человек - мир", т.е. следствием игнорирования философских реалий. Последнее обстоятельство вполне подтверждает слова Т. Гоббса о том, что полезность философских знаний проявляется не столько в достижениях от их применения, сколько от ущерба, который наносит их ошибочность или неприменение.

В современных условиях резко обозначается необходимость перехода с научно-технократического типа рациональности на исторически новый тип рациональности человеческой деятельности. Одним из путей такого перехода должно стать усиление мировоззренческой (философской) компоненты этой деятельности. Сказанное объективно ставит философию на другой уровень и место среди форм общественного сознания и в реальной жизни.

Между тем, положение философии в современном обществе парадоксально. Казалось бы, уровень социальной практики и обострение её проблем как никогда раньше требуют глубокого философского осмысления, и делают необходимым выяснение причин и смысла происходящих событий. Но никогда ещё философия не находилась в таком маргинальном положении. Существует мнение, что она уже сыграла свою историческую роль в обществе (её "съела" наука - В.В. Налимов). В условиях сомнения в значении философии для общества центром философских дискуссий должна стать сама философия, итоги её развития, её современное состояние и перспективы.

Особенно наглядно значимость философии проявляется при анализе и выявлении её предмета и определении реалий, стоящих за ним. Этот анализ показывает, что предметом философии являются самые важные смысложизненные реалии, без знания которых не может осуществляться успешная адаптация человека в мире. Это -первое.

Но есть и вторая черта философского знания, придающая ему особую значимость, - это форма отражения, свойства, выводящие

этот вид общественного сознания на теоретический уровень. Философское познание, всеобщие законы и отдельные концепции возникают не под влиянием экстремальных ситуаций (стихийно), а появляются в результате особого, духовного производства. Это означает, что философское знание получено в результате особого, специально институционально организованного производства, и осуществляется специальной категорией людей, обладающих профессиональным, специальным образованием (философами). Это обеспечивает высокую гносеологическую ценность философских идей.

Эти две черты - особая значимость философских реалий и теоретический характер их отражения - определяют возможности философских идей как регулятивов практики. Они и обуславливают актуальность обращения к вопросу о предмете философии.

Степень разработанности проблемы. Вопрос о предмете философии относится к тем проблемам, по которым написано много работ, но, тем не менее, нельзя сказать, что существует единое концептуальное видение проблемы в целом и выработан соответствующий категориальный аппарат. Это сказывается и на учебно-методической литературе, в которой вопрос о предмете философии практически не рассматривается (Спиркин А.Г., Губин В.П. и др.).

Но это не означает, что не существует крупных монографических работ, напрямую посвященных предмету философии. Так, большое влияние на данное исследование оказали идеи и положения, рассмотренные П.В. Алексеевым в монографии "Предмет, структура и функции диалектического материализма" (М.: Изд-во МГУ, 1978). Особое внимание было уделено его концепции "предметного самоопределения философии", гипотезе о едином и неделимом предмете философии, а также предположению о том, что предмет философии имеет системный характер. По сути, указанная монография П.В. Алексеева является единственным источником, известным диссертанту, в котором предмет философии исследуется как проблема, принадлежащая метафилософии

Диссертации по гуманитарным наукам - http://cheloveknauka.com/predmetnoe-samoopredelenie-filosofii#ixzz3DbmBfKh1

Самоопределение философии осуществляется только на теоретическом уровне (самими философами) и, в отличие от других видов самосознания (отдельного человека, нации и т.д.), начинается с самого возникновения философии.

Существует необходимость различения понятий "объект философского познания" и "предмет философии" по форме их существования и по времени возникновения. Первое означает некие объективно существующие мировоззренческие реалии, второе (предмет) - означает те же реалии, но уже ставшие предметом внимания, изучения, т.е. уже отражаемые философией. Это различие их по форме существования.

Различие между ними существует и по времени их возникновения. Объективно существующие реалии появляются с возникновением человека (человечества), образуя особую "междуреальность". Эти же реалии в качестве предмета философии возникают с началом самой философии. Отношения "человек - мир" в разных аспектах становятся предметом философии тогда, когда они достигают стадии рассогласованности, становясь философской проблемой.

От философской проблемы следует отличать понятие "проблемное поле" философии, представляющее собой комплекс философских проблем. Оно (проблемное поле) характеризует как

предмет философии вообще, так и его вариативные состояния (историческую изменяемость), зависящие в своем развитии, как от внешних, так и от внутренних по отношению к философии факторов. Здесь своеобразие заключается, во-первых, в том, что внешние факторы действуют не прямо, а опосредованно, и, во-вторых, влияние внутренних факторов значительно более сильное, чем в развитии других форм общественного сознания.

Доказано, что проблемному полю, характеризующему как предмет философии вообще, так и в его исторической изменяемости, присущ системный характер в силу присутствия таких черт системы как: целостность, наличия составляющих элементов, структуры и интегративных свойств.

Показана зависимость реального статуса философии от степени адекватности актуализированное™ элементов её вариативного проблемного поля объективной ситуации в обществе.

Диссертации по гуманитарным наукам - http://cheloveknauka.com/predmetnoe-samoopredelenie-filosofii#ixzz3Dbmf3pKn

Основной вопрос (или основная проблема) философии – вопрос об онтологическом и гносеологическом отношении материи и сознания, являющийся центром философской проблема-тики, отражающий реальное ядро предмета философского исследования. Вопрос о соотношении материи и сознания является «основным» потому, что без него не может быть никакого философствования, никакой подлинной философии. Другие проблемы только потому и становятся философскими, что их, оказывается, можно рассматривать через призму онтологического и гносеологического отношения человека к бытию. Этот вопрос является основным еще и потому, что в зависимости от ответа на его онтологическую часть формируются две главные, принци-пиально разные всеобщие ориентации в мире: материализм и идеализм. Основной вопрос философии, как отмечается в литературе, не только «лакмусовая бумага», с помощью которой можно отличить научный материализм от идеализма и агностицизма; он становится одновременно средством ориентировки человека в мире. Исследование соотношения бытия и сознания является условием, без которого человек не сможет выработать своего отношения к миру, не сможет ориентироваться в нем.

Но как бы ни была велика роль основного вопроса философии в формировании картины мира и в ориентировке человека в мире, его значение не абсолютно, и считать его основным в смысле «единственности», как это делают некоторые философы, вряд ли правомерно, так как это лишило бы относительной самостоятельности множество других важных проблем философии. Абсолю-тизация гносеологического отношения человека к миру ведет к редуцированию (а порой и к полному устранению) таких проблем, как проблема человека, смысла жизни, проблема мира в целом, проблема причинности и др. Предмет философии шире, чем отношения, фиксируемые в двух сторонах основного философского вопроса.

http://libsib.ru/vvedenie-v-sotsialnuiu-filosofiiu/filosofiya-obschestva/predmetnoe-samoopredelenie-filosofii