Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

статья философия

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
24.93 Кб
Скачать

З.Ш. Ибрагимова студентка Юридического Института Дагестанского Государственного университета

Z.SH. Ibragimova Student of the Law Institute of Dagestan State University

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ И СМИ: ПРОБЛЕМА ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО ДОМИНИРОВАНИЯ

SYMBOLIC POWER AND THE MEDIA: THE PROBLEM OF IDEOLOGICAL DOMINANCE

Аннотация: в данной статье рассматриваются вопросы символический власти как института, оказывающее значительное влияние на современное положение социума, а также изучается СМИ как многосторонний инструмент символический борьбы и проявления власти.

Abstract: this article deals with the issues of symbolic power as an institution that has a significant impact on the current situation of society, and also examines the media as a multilateral tool of symbolic struggle and manifestation of power.

Ключевые слова: символ, символическая власть, информационное поле, СМИ, социальное пространство, идеологическое влияние.

Символическая власть-это термин, который был впервые введен Пьером Бурдье для описания специфического типа власти в обществе. В своих первых работах Бурдье описывает символическую власть как возможность формировать или изменять категории восприятия и оценки социума, который в свою очередь оказывает влияние на его структуру и организацию изнутри. В этом смысле символическую власть можно назвать властью «миротворения», которое, по Н. Гудману, состоит в «разобщении и воссоединении, иногда в пределах одной операции», в проведении полного разложения или анализа и последующего соединения или синтеза, часто осуществляемого с помощью ярлыков.1

Используя символ, безостановочно транслируемый средствами массовой информации как средство воспроизведения в сознании людей желаемых ценностей, норм и форм поведения, идеологическая власть сегодня обладает наибольшим контролем над обществом. Именно такой громадный механизм как СМИ являются главным инструментом символической власти.

Труды Бурдье, в больше мере посвященные символической власти, дают достаточно сведений касаемо института власти и управления. Согласно им можно судить и о социальном мире в целом, который представляет собой совокупность взаимодействий и связей, возникающих между людьми в процессе их жизнедеятельности. Статус всех субъектов данного социального мира определяется его положением в иерархии общества и отношением окружающих к нему. Способность быть на вершине иерархии социального мира и руководить деятельности всех нижестоящих субъектов этого мира определяется наличием у данной господствующей группы материальных и иных средств, которые они реализуют посредством влияния на людей. Становится очевидным что господство и власть в целом определенно взаимодействует с символической властью. Те, кто являются собственниками больших символических средств имеют возможность навязывать свои идеи, взгляды и мировоззрение, систему ценностей, которая впоследствии определит и поведение общества.

Бурдье уже предоставил свое видение понятия символическая власть и оно вполне характеризует все вышеперечисленные факторы. Так, символическая власть есть ничто иное, как невидимая власть, опирающаяся на содействии тех, кто не желает знать, что подвержен ей. Эта невидимая сила заставляет создавать новые модели мира в сознании и поддерживать желаемое выгодное положение в социуме.

Действительно, символическая власть, использую разные методы и средства заставляет понимать, верить и осознавать необходимое обладателям большего капитала. Фактически символическая власть есть тождественная физической силе мера воздействия способная убедить и принудить человека делать что-либо преследуя несобственные цели. Но важным условием и отличием символический власти от физической силы является ее легитимность, признанность.

Символическая власть всегда основана на обладании символическим капиталом то есть доверием и властью тех кто получил достаточно признания чтобы быть в состоянии осуществлять внушение каких-либо идей.2

Переходя непосредственно к одному из основных механизмов действия символической власти: СМИ следует отметить что эпитет «четвертая власть» имеет достаточной широкий аспект и развитие в сегодняшней политико-правовой науке. Ведь информационная, просветительская и культурно-массовые сферы, занявшие важное место в жизни обыденного человека играют важную роль как в формировании правосознания, так и всего мировоззрения в целом. Трансляции по телевидению, новости в газетах, интервью и диалоги по радио и в виде подкастов на мобильном устройстве кардинально изменяют и даже заново формируют картину мира человека и диктует ему что делать. Впервые термин «четвертая власть» употребил Томас Карлейль. Сам факт определения СМИ как четвертой ветви власти (первые три это –законодательная, исполнительная и судебная; в англо-саксонской системе они характеризуют три сословия) говорит о неформальном и специфичном наделении СМИ властными полномочиями, благодаря которым и происходит воздействие на человека.

Основными механизмами действия символической власти являются сама продукция в виде символов, процесс ее создания и распространения. Работа по созданию символов происходит на арене массовой культуры, на которой и ведется борьба за первенство. Занимаются этим профессионалы, изучающие психологию общественных масс, эффективные программы влияния и воздействия на общество. Любое новостное объявление или даже реклама есть акт символической власти, имеющий скрытую цель.

Но символическая власть уже достаточно широко охватила сферы общественной жизни и включает в себя помимо СМИ- моду, искусство архитектуру литературу и музыку. Тем самым символическое господство осуществляет контроль не только за общественным мнением, но и за социализацию подрастающего поколения (музыкальные произведения многих молодых русских исполнителей повествуют о трудной жизни, разгульном образе жизни и невозможности противостоять общественному мнению, как следствие целое поколение депрессивной молодежи, не желающее взять себя в руки).

Символы и их действие реализуются в так называемом «информационном поле», под которым понимается пространство, которое существует в рамках конкретной инфраструктуры, заполненной характерной для определенной культурно-идеологической общности продукций. Вся данная совокупность выражает определяющие определенной ментальную структуру, обладающая специфическими ценностными ориентирами. Информационное поле есть ничто иное, как оболочка, внутри которой происходит развитие и становление человека как личности, приобщение его к обществу и т.п. Если взять в пример любую страну (пусть будет Англия), для которой характерен особый символический мир и свое информационное поле (особенности государства, быт, традиции, история, битвы и победы, значимые личности, беды и трагедии, подданство как вид связи с государством его жителей) и даже символы определяющие данную страну (герб, флаг, королева). Конкретно в рамках перечисленных элементах и варьируют символы в информационном поле страны. Дети вырастают в данном поле, поглощая всю информацию и все символы и становятся связанными со страной гражданами.

Однако, следует учитывать и изменение информационного поля, тесно взаимосвязанное с изменением общества. Путем вторжения «чужеродных символом» меняется вся структура информационного поля и тем самым меняется общество. «Если в СССР все социальное пространство было насыщено традиционной советской символикой, то в постсоветский ситуация кардинально иная»3

Сегодня информационное поле достаточно полно характеризует социально-политическое и культурное и идеологическое состояние страны. Если СМИ нашего государства сегодня активно развиваются, используются новые технологии и модели предоставления информации, которые активно освещают светскую, политическую и социальную сферу нашей страны, то в плане идеологического развития и культурно-нравственных отношения, ситуация заметно отличается. Бесконечные информационные символы со стороны Запада, настойчиво навязывая свою культуру уже давно проникли в нашу повседневную жизнь (с особенности музыка, исполнители, тв-шоу и тд).

Тем самым наше информационное поле подвергается вмешательству новых символов, которые активно транслируются СМИ и воздействуют на человека и все общество, внедряя новые идеи, ценностные ориентиры.

Постепенно сложилось мнение о непреодолимости власти СМИ, не только потому, что они имеют средства для манипуляции общественным созданием, но, напротив, потому что в основе их деятельности лежат западные ценности свободы выбора. Есть множество теорий, объясняющих влиятельность воздействия СМИ. Одна из которых представлена крупным теоретиком СМИ Д. МакКуэйл, который выделил фундаментальные ценности, распространяемые СМИ и обеспечивающие им власть над обществом: 1) свобода (определяющая независимый статус СМИ, доступ граждан к каналам связи и разнообразие этих каналов); 2) равенство различных точек зрения и источников информации (подразумевающее открытость, объективность, нейтральность и правдивость); 3) порядок (рассматривается как в смысле солидарности, действуя снизу вверх, так и в смысле контроля, действуя сверху вниз).

Эти и другие концепции в скрытой форме содержат мысль о тотальности воздействия СМИ. Однако это не так. Среди прочего пищу для неоправданных надежд на суггестивность СМИ для управления обществом дает эффект, раскрытый Э. Ноэль-Нойман под названием «спираль молчания». 4Она заметила, что многие люди инстинктивно стараются избежать ситуации, когда только им одним приходится разделять определенные взгляды, установки и представления. Для этого они изучают свое окружение и другие источники информации, в том числе и СМИ, чтобы понять, какая точка зрения является господствующей, а какая осуждается. Человек избегает открыто выражать точку зрения, которую, как он выяснил, не разделяет большинство, чтобы не оказаться в изоляции.

Таким образом, можно судить о СМИ и концепции символической власти как о взаимосвязанных элементах. Посредством символов, передаваемых через информационные потоки СМИ и вливаясь в социум, происходит воздействие и контроль над обществом. Активно наблюдаемый сегодня процесс верховенства и доминирования тех, в чьих руках сосредотачиваются ресурсы, позволяющие реализовывать символическую власть.

  • 1 Социальное пространство и символическая власть. Лекция Пьера Бурдье в Университете Сан Диего в марте 1986 года.

2 С.Хлыстунов-Проблема идеологического доминирования.-Власть-5ст.

3 С.Хлыстунов-Проблема идеологического доминирования.-Власть-5ст.

4 А.Сафарян- СМИ как «четвертая власть» и институт социализации.-Власть.-2008г.-4ст.