Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПС-2 тема.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
23.62 Кб
Скачать

1 Вопрос: цели и задачи статистического наблюдения

 

2.1 Цели, задачи и объекты статистического наблюдения

Статистическое наблюдение - это массовое, планомерное, научно организованное наблюдение за явлениями социальной и экономической жизни, которое заключается в регистрации отобранных признаков у каждой единицы совокупности. Статистическое наблюдение может проводиться органами государственной статистики, НИИ, экономическими службами банков, бирж, фирм.

Статистическое наблюдение – научно организованное по специальной программе получение данных (сбор сведений) о массовых правовых и юридически значимых явлениях и процес­сах путем регистрации существенных признаков каждой единицы их совокупности. Для того чтобы изучить массовые явления и процессы обще­ственной жизни (например, преступность) следует, прежде все­го, собрать о них необходимые сведения в виде совокупности количествен­ных (цифровых) характеристик. Полученные в результате наблюдения «статистические дан­ные» представляют собой, образно говоря, лишь «сырье». Ин­формацией они становятся только в процессе научной обработки, анализа.

Собираемая информация (статистические данные) должна быть достоверной и полной.

Процесс проведения статистического наблюдения включает следующие этапы: -подготовка наблюдения; -проведение массового сбора данных; -подготовка данных к автоматизированной обработке; включает работы, важней-шими из которых являются: определение цели и объекта наблюдения, состава признаков, подлежащих регистрации, определение единицы наблюдения и отчетной единицы, места и времени наблюдения, а также формы способа и вида статистического наблюдения

Цель наблюдения

- получение достоверной информации для выявления закономерностей развития явлений и процессов.

- статистическая совокупность, в которой протекают исследуемые социально - экономические явления и процессы.

- составной элемент объекта, являющийся носителем признаков, подлежащих регистрации.

Цели статистического наблюдения могут быть самыми раз­ными. Например, изучая преступность, можно поставить перед собой цель исследовать личность преступника, да­вая ей подробную характеристику по комплексу социальных, де­мографических, криминологических и уголовно-правовых призна­ков, или изучить причины и условия, способствующие соверше­нию преступлений, виктимологические показатели и т.д.

Исходя из целей статистического наблюдения, ставятся кон­кретные задачи, которые должны быть решены в процессе его проведения. Неясно поставленная цель может привести к тому, что в процессе наблюдения будут собраны ненужные данные или, на­оборот, не будут получены сведения, необходимые для анализа.

Ведение статистического наблюдения право­охранительными органами состоит в регистрации каждого выявленного преступ­ления и лица, его совершившего, в соответствующих документах пер­вичного учета. Отслеживание уровня учтенной преступности, раскрываемости, судимости и общего числа зак­люченных во всех странах мира становится нормой, показате­лем цивилизованности, базовыми данными, на основе кото­рых организуется борьба с преступностью и оценивается безо­пасность общества.

Задачами статического наблюдения являются: 1). Обеспечение полноты информации о изучаемом явлении; 2). Получение достоверной информации; 3). Обеспечение оперативности получения данных

Соседние файлы в предмете Правовая статистика