Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПС(1).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
121.18 Кб
Скачать

1 Вопрос. Предмет и метод статистики. Основные категории статистики.

Предметом правовой статистики является количественная сторона (в неразрывной связи с качественными характеристиками) тех правовых явлений, которые входят в сферу деятельности правоохранительных органов и сама их деятельность.

В основе выборочного метода и статистических методов анализа криминологического прогнозирования преступности лежат теория вероятности и закон больших чисел – массовость процесса при достаточно большом числе единиц совокупности.

 Метод правовой статистики: это совокупность специфических приемов и методов изучения массовых явлений, т. е.

  1. Метод массового статистического наблюдения.

  2. Метод сводки и группировки данных.

  3. Метод статистического количественного анализа сведений и разгруппированных показателей.

  4. Метод всестороннего качественного анализа статистических материалов.

Статистики в своих исследованиях оперируют определенными понятиями, категориями, содержание которых представлено в табл.

2 Вопрос. Основные отрасли статистики.

Правовая статистика – это наука, изучающая количественную сторону массовых правовых и юридически значимых процессов и явлений, раскрывающая их количественное своеобразие, тенденции и закономерности их развития в конкретных условиях места и времени.

Отрасли правовой статистики:

  1. Гражданско-правовая статистика – учет гражданско-правовых споров, находящихся на разрешении арбитражных и общих судов, результатов их деятельности по стадиям гражданского судопроизводства.

  2. Уголовно-правовая статистика – изучает количественную сторону преступлений, судимости и деятельности государственных органов по борьбе с преступностью, предупреждению преступлений и исправлению правонарушений.

  3. Административно – правовая статистика – это учет административных правонарушений по их видам, причиненному ущербу, характеру административных взысканий, административному судопроизводству и органам административной юрисдикции.

Правовая статистика в соответствии с тремя отраслями права делится на три основные отрасли: уголовно-правовую, гражданско-правовую и администра­тивно-правовую.

В качестве предмета уголовно-правовой статистики выступают статисти­ческие закономерности, характеризующие движения, во-первых, преступности во всех ее проявлениях, во-вторых, преступников и, в-третьих, наказаний и иных мер, применяемых к лицам, совершившим преступления.

Более конкретную характеристику признаков, по которым изучается пре­ступление, дает форма № 1, единая статистическая карточка на выявленное пре­ступление, применяемая следственными органами для статистического учета преступлений. Детальная характеристика личности преступника предусматрива­ется в форме № 2 (единая статистическая карточка на лицо, совершившее пре­ступление).

После вынесения приговора в зависимости от вида наказания осуществ­ляется учет осужденных статистикой исполнения приговоров. Предметом гражданско-правовой статистики является: иски - истцы и от­ветчики - решения по искам, Вся основная информация об этом отражается в соответствующих карточках-формах, заполняемых судьями после рассмотрения каждого гражданского дела.

Предметом административно-правовой статистики являются соответст­венно статистические закономерности, характеризующие движение администра­тивных правонарушений, лиц, допустивших эти правонарушения, и меры административного характера, применяемые к нарушителям. Соответствующие ста­тистические формы по этим фактам заполняются органами, применяющими ме­ры административного характера, к нарушителям. Соответствующие статисти­ческие формы по этим фактам заполняется, органами, применяющими меры ад­министративного характера: судами, МВД, ГАИ, различного рода инспекциями

администрацией предприятий и учреждений, регистрирующей дисциплинарные нарушения и взыскания.

Хотя рассмотренные отрасли правовой статистики охватывают довольно широкий круг вопросов, они многое упускают. Так, в порядке разработки мо­ральной статистики как единой системы информационного обеспечения науки по изучению и профилактике антиобщественных явлений, предлагается вклю­чить в нее в качестве самостоятельных разделов виктимологическую статистику, статистику аморальных проступков, государственно-правовую и международно-правовую статистику, статистику несовершеннолетних.

Соседние файлы в предмете Правовая статистика