Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПС 5 ТЕМА.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
51.73 Кб
Скачать

Первый вопрос

Абсолютные величины

Абсолютные показатели - это именованные числа. Они выражают размеры качественно определенных социально-правовых или криминологических явлений (гражданских исков, браков, разводов, преступлений, заключенных, причин, несовершеннолетних правонарушителей и т.д.) в присущих им единицах измерения. Эти единицы могут быть натуральными (численность обвиняемых, вес изъятых наркотиков) и денежными (ущерб или вред, рассчитанный в рублях или иной валюте).

Абсолютные величины имеют большое научное и практическое значение. По ним можно судить о размерах преступных проявлений, численности осужденных, количестве рассмотренных гражданских исков, возмещении причиненного ущерба и других событиях. Некоторые показатели, выраженные в абсолютных величинах, достаточно убедительны.

Абсолютные показатели являются базовыми. Любые статистические операции (расчет относительных и средних величин, индексов или коэффициентов, построение статистических рядов или установление корреляций) основываются на абсолютных величинах. Однако их собственные аналитические возможности ограничены. По абсолютным сведениям, например, трудно судить об уровне преступности в разных городах или регионах и практически нельзя ответить на вопрос, где преступность выше, а где ниже, так как города или регионы могут существенно различаться по численности населения, территории и другим важным параметрам. Одно дело - город со 100-тысячным населением и другое - мегаполис с несколькими миллионами жителей. В последнем случае число преступлений будет многократно выше, но может быть совсем не настолько, на сколько в нем больше жителей. Тогда преступность в малом городе в расчете на население окажется выше, чем в большом.

Точно также по одним абсолютным данным учтенных и раскрытых преступлений в различных правоохранительных органах (милиции, прокуратуре, налоговой полиции) трудно ответить на вопрос, в каком из этих органов раскрываемость преступлений выше.

Использование показателей преступности, соотнесенных с численностью населения, свидетельствует о существенной ограниченности аналитических возможностей абсолютных величин. Поэтому, если опираться только на них, можно прийти к ошибочным выводам

Абсолютные величины в правовой статистике

Абсолютными в статистике называют суммарные обобщающие показатели, характеризующие размеры (уровни, объемы) общественных явлений в конкретных условиях места и времени. Они отражают уровни в физических мерах объема, веса и количества.

Абсолютные статистические величины – это именованные числа. Они всегда имеют определенную размерность и единицы измерения. Последние определяют сущность абсолютной величины.

 

Различают два вида абсолютных статистических величин:

индивидуальные

суммарные.

Индивидуальными называют абсолютные статистические величины, характеризующие размеры признака у отдельных единиц совокупности.

Они получаются непосредственно в процессе статистического наблюдения и фиксируются в первичных статистических документах (статистических карточках).

Суммарные абсолютные статистические величины характеризуют итоговое значение признака по определенной совокупности объектов, охваченных статистическим наблюдением.

Они являются суммой количества единиц изучаемой совокупности (численность совокупности) или суммой значений варьирующего признака всех единиц совокупности (объем варьирующего признака).

Натуральные единицы могут быть и составными (сложными). Например, отработанное рабочими время учитывается в человеко-днях и человеко-часах, грузооборот автомобильного и железнодорожного транспорта - в тонно-километрах и т.п. Составные единицы отражают сочетание двух различных сторон явления.

Абсолютные статистические показатели могут быть измерены с различной степенью точности. С переходом к более высоким ступеням обобщения применяются и более укрупненные единицы измерения.

Абсолютные показатели являются количественным выражением признаков статистических явлений. Например, рост — это признак, а его значение — это показатель роста.

Сводные абсолютные величины получаются путем суммирования отдельных индивидуальных величин. Сводные абсолютные показатели получают в результате сводки и группировки значений индивидуальных абсолютных показателей.

Так, например, в процессе переписи населения органы государственной статистики получают итоговые абсолютные данные о численности населения страны, о распределении его по регионам, по полу, возрасту и т.д.

К абсолютным показателям относятся показатели, которые получаются в результате какого-либо расчета. Как правило, данные показатели — это разность между двумя абсолютными показателями. Например, естественный прирост (убыль) населения находится как разность между числом родившихся и числом умерших за определенный период времени. Как видно из примеров, эти показатели будут абсолютными, т.к. имеют абсолютные единицы измерения.

Абсолютные величины отражают естественную основу явлений, т.е. выражают либо численность единиц изучаемой совокупности, ее отдельных составных частей, либо их абсолютные размеры в натуральных единицах, вытекающих из их физических свойств (масса, длина и т.п.). Следовательно, абсолютные величины всегда имеют определенную размерность.

В ряде случаев используются комбинированные единицы измерения, представляющие собой произведение двух величин, выраженных в различных размерностях.

Так, например, производство электроэнергии измеряется в киловатт-часах, грузооборот — в тонно-километрах и т.п.

Абсолютные показатели могут быть рассчитаны во времени и пространстве. Например, динамика численности населения Российской Федерации с 1998 по 2008 г. отражается временным фактором, а уровень цен на товары по регионам РФ за 2008 г. характеризуется пространственным сравнением.

При учете абсолютных показателей во времени (в динамике) их регистрация осуществляется на определенную дату, т.е. какой-либо момент времени и за какой-либо период времени (число родившихся за год).

В первом случае показатели являются моментальными, во втором — интервальными.

Абсолютные величины отражают наличие определенных ресурсов, это основа статистических учетов. Они наиболее объективно отражают развитие правовых явлений.

Абсолютные величины являются основой для расчета разных относительных статистических показателей.

Второй вопрос

Соседние файлы в предмете Правовая статистика