Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гп-тема 4.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
36.66 Кб
Скачать

1 Вопрос: понятие гражданской правоспособности

Гражданская правоспособность — это способность иметь гражданские права и нести обязанности.

Правоспособность гражданина возникает в момент рождения и прекращается в момент наступления смерти (ст. 17 ч. 1 ГК РФ).

Субъективность прав и обязанностей

Гражданин может отказаться от субъективного права, но не может отказаться от правоспособности.

Способность иметь гражданские права следует отличать от обладания этими правами. Правоспособность — это лишь общая предпосылка для возникновения субъективных прав и обязанностей. Наличие правоспособности говорит лишь о том, что лицо может обладать теми или иными гражданскими правами, например правом собственности, допустим, на автомобиль, но это не значит, что это лицо в данный момент имеет автомобиль. Право собственности как субъективное право возникает у гражданина в результате определенных юридически значимых действий (юридических фактов), например, в результате заключения договора купли-продажи автомобиля. До покупки автомобиля гражданин обладал только гражданской правоспособностью, т. е. возможностью иметь гражданские права и нести обязанности, а после его покупки эта возможность превратилась в реальность и он стал обладателем субъективного гражданского права — права собственности на автомобиль.

Объем правоспособности у всех граждан одинаков. Каждый из граждан может иметь те же самые права, что и любой другой (общая правоспособность). Примерный перечень гражданских прав, которые могут принадлежать отдельным гражданам, содержится в ст. 18 ч. 1 ГК РФ.

Граждане могут:

  • иметь имущество на праве собственности;

  • наследовать и завещать имущество;

  • заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

  • создавать юридические лица;

  • совершать любые не противоречащие закону сделки;

  • избирать место жительства;

  • иметь права автора произведений науки, литературы и искусства;

  • иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

А) Правоспособность как субъективное право нельзя смешивать с конкретными субъективными правами, возникшими в результате ее реализации. Быть правоспособным еще не означает фактически, реально иметь конкретные права и обязанности, которые предусмотрены или допускаются законом.

Правоспособность, как отмечено в литературе, это лишь основа для правообладания, его предпосылка <1>. За каждым гражданином закон признает способность иметь множество имущественных и личных неимущественных прав, но конкретный гражданин никогда не может иметь весь их "набор", он имеет лишь часть этих прав. Так, каждый может иметь право авторства на изобретение, но далеко не все его имеют.

См.: Советское гражданское право. Субъекты гражданского права / Под ред. С.Н. Братуся. С. 16.

Приобретение конкретных субъективных прав и обладание ими означает реализацию правоспособности. При этом объем субъективных прав зависит от того, как работает и сколько зарабатывает гражданин, какие у него потребности и вкусы. Кто больше и лучше работает, кто обладает природными и воспитанными талантами и способностями и активно реализует их, кто умеет разумно использовать заработанное и приобретенное, тот имеет и больше материальных и иных благ, прав на результаты интеллектуального творчества и т.д. 

По данной проблеме в науке гражданского права высказано мнение о том, что правоспособность представляет собой особое субъективное право (С.Н. Братусь, С.С. Алексеев, С.М. Корнеев). Сторонники такой позиции  аргументируют ее следующим образом: во-первых, этому субъективному праву корреспондируют обязанности всех тех, кто вступает в какие-либо отношения с данным лицом, не нарушать его правоспособности; во-вторых, правоспособность пользуется правовой защитой, что характерно для всех субъективных прав; в-третьих,  правоспособность отличается от других субъективных прав специфическим самостоятельным содержанием и назначением. Содержание правоспособности заключается в способности (юридической возможности) иметь гражданские права и обязанности,  предусмотренные законом. Назначение правоспособности заключается в обеспечении каждому лицу юридической возможности приобретать конкретные права и обязанности, используя которые оно может удовлетворять свои потребности, реализовывать интересы.

Вместе с тем представители этой точки зрения вступают сами с собой в противоречие, утверждая одновременно, что правоспособность как субъективное право нельзя смешивать с конкретными субъективными правами, возникающими  в результате ее реализации. Быть правоспособным еще не значит фактически иметь права и обязанности, правоспособность есть лишь основа правообладания.

Сторонники противоположной точки зрения полагают, что представляется принципиально неверным рассматривать правоспособность как особое субъективное право. Сравнительный анализ правоспособности и субъективного гражданского права свидетельствует о различной правовой природе и различных признаках данных правовых явлений, которые сводятся к следующим: а) по основаниям возникновения (правоспособность возникает в силу факта рождения человека, а основанием возникновения субъективных гражданских прав являются иные юридические факты); б) правоспособностью обладает каждый, а субъективным гражданским правом - нет; в) правоспособность является неотчуждаемым и непередаваемым социально-юридическим свойством лица, а субъективные гражданские права как правило передаваемы; г) субъективные права приобретаются как правило своей волей и в своем интересе, а правоспособностью государство общей нормой права наделяет субъекта независимо от его воли; д) субъективному гражданскому праву всегда противостоит субъективная гражданская обязанность, а правоспособности - нет.

Б) Содержание правоспособности граждан образуют те имущественные и личные неимущественные права и обязанности, которыми гражданин согласно закону может обладать. Другими словами, содержание гражданской правоспособности составляют не сами права, а возможность их иметь. Примерный перечень имущественных и личных неимущественных прав, которыми могут обладать российские граждане, дается в ст.18 ГК

Статья 18. Содержание правоспособности граждан

 Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

 Статья 19. Имя гражданина

 1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

5. Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении либо использовании имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию, применяются правила, предусмотренные статьей 152 настоящего Кодекса.