Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП презентация.pptx
Скачиваний:
63
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
17.66 Mб
Скачать

ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ.

Подготовила Гусаева Аминат 2 курс 1ДБО

Экономическое содержание отношений собственности заключается в том, что лицо присваивает некие блага (имущество), которые тем самым отчуждаются от иных лиц. В чем же суть присвоения?

Суть присвоения заключается в отношении к присвоенному имуществу как к своему, что неизбежно влечет его отчуждение от всех других лиц.

Осуществление в рамках рыночной̆ экономики товарообмена без предварительного присвоения товара невозможно, ибо произвести отчуждение (обмен) товара сможет только тот, кто его присвоил. Участники товарообмена должны быть уверены в том, что именно отчуждатель осуществляет хозяй̆ственное господство над данным товаром (имуществом), являясь, следовательно, его собственником. Поэтому отношения присвоения (собственности) являются необходимой̆ предпосылкой̆ товарообмена.

В статье Ульянова В.Г. о реализации собственности как условия эффективного функционирования экономики, автор указал, что реализация собственности происходит и зависит от экономического строя государства, в рамках которого осуществляются отношения по поводу присвоения (отчуждения) ограниченных благ или от экономического порядка

Присвоение - это экономические связи между людьми, которые устанавливают их отношение к вещам как к своим. Противоположным присвоению являются отношения отчуждения.

Отношения присвоения и отчуждения, как диалектически взаимосвязанные, противоположные стороны единого целого, являются основными элементами категории собственности. Отношения присвоения возникают при соединении субъекта с объектом. В результате одновременно происходит отчуждение других субъектов от благ, ресурсов. Ещё Д.Локк писал, что если происходит присвоение вещи субъектом, то это есть её отчуждение от других. Поэтому понятия «присвоение» и «отчуждение» — однопорядковые, выражающие разные стороны единого процесса.

Но встречается и другая точка зрения. А.Г.Вой̆тов считает: «Отчуждение есть форма присвоения». Если присвоение представляется в качестве содержания, а отчуждение — формы проявления присвоения, то они становятся разнопорядковыми. Это противоречит объективной̆ дей̆ствительности и не может быть принято как продвижение к истине по выявлению содержания

собственности.

Перечисляя гражданские правомочия собственника, ст. 209 ГК РФ первым называют правомочие владения. Именно оно представляет собой̆ физическое и хозяй̆ственное господство над вещью.

Также присвоение имущества связано с осуществлением над ним хозяй̆ственного (экономического) господства, то есть с исключительной̆ возможностью­ лица, присвоившего конкретное имущество, по своему усмотрению решать, каким образом его использовать. При этом такое лицо руководствуется собственными интересами, а не указаниями других лиц, и само определяет направления использования своего имущества.

Экономические отношения собственности приобретают различные юридические (гражданско-правовые) формы. Ведь их объектом выступают товары, которые в развитом товарном обороте представляют собой̆ отнюдь не только вещи. Форму товара получают как материальные, так и нематериальные результаты работ и услуг, нематериальные результаты творческой̆ деятельности, а также отдельные права (например, оформленные в виде ценных бумаг, либо корпоративных «прав участия») и даже средства индивидуализации товаров (товарные знаки, фирменные наименования и т.п.). Гражданско-правовой̆ режим этих объектов устанавливается с помощью не только вещных, но и обязательственных, и исключительных, и корпоративных прав. И даже вещные права, имеющие объектом только вещи, тоже не исчерпываются правом собственности.