Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gp_seminar-2_tema.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
25.01 Кб
Скачать

1 Вопрос: Понятие гражд.Правоотношения

Гражданские правоотношения — это основанные на автономии воли и имущественной самостоятельности участников общественные отношения между субъектами гражданского права, которые связаны гражданскими правами и обязанностями, возникающими из оснований предусмотренных законом.

Гражданское правоотношение — это урегулированное нормами гражданского права правоотношение, возникающее между юридически равными субъектами по поводу имущества, а также нематериальных благ, выражающаяся в наличие у них субъективных прав и обязанностей.

В элементарном виде гражданское правоотношение есть связь правами и обязанностями (права и обязанности именуют содержанием правоотношения). Это связь субъектов. Связь по поводу материальных и нематериальных благ — связь объектов гражданских правоотношений и обязанностей (правоотношений).

Элементы гражданского правоотношения включают в себя:

  • Субъективный состав правоотношения

  • Содержание правоотношения (права и обязанности субъектов)

  • Объект правоотношения (то, по поводу чего возникают правоотношения)

Субъекты, объекты и содержание образуют состав правоотношения. Например, правоотношение из договора купли-продажи имеет такой состав: субъекты — продавец и покупатель; объект — товар; права и обязанности (основные) — продавец должен передать товар, покупатель обязан принять и оплатить товар.

Для того чтобы быть участником юридического отношения, лицо должно быть правосубъектным.

Все участники гражданских правоотношений в той или иной мере правосубъектны

В гражданских правоотношениях участвуют следующие субъекты:

1) физические лица (граждане Российской Федерации, иностранцы, лица без гражданства); 2) юридические лица; 3) Российская Федерация; 4) субъекты Российской Федерации; 5) муниципальные образования (последние три субъекта нередко именуются публично-правовыми образованиями).

Участники гражданских правоотношений обладают правовой автономией. Это означает, что участником юридического отношения может быть лишь тот, кто признается лицом. Таким образом, участниками правоотношений могут быть граждане, юридические лица и публично-правовые образования.

Объектом правоотношения является то, по поводу чего складываются правоотношения (права и обязанности) <1>. Такими объектами являются материальные блага (вещи, имущественные права, результаты работ, услуги и т.д.), а также нематериальные блага (жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность и т.д.).

Содержание правоотношения образуют субъективные права и обязанности участников

Различают следующие виды гражданских правоотношений по объекту правоотношения:

  • имущественные — экономические отношения, урегулированные нормами гражданского права, и приобретшие правовую форму;

  • неимущественные или личные правоотношения.

Имущественные правоотношения, в свою очередь можно разделить на вещные и обязательные.

  • Вещные правоотношения характеризуют принадлежность субъекту материальных благ (например, право собственности).

  • Обязательственные правоотношения — это отношения, которые опосредуют передачу имущества, прав на объекты интеллектуальной собственности, выполнение работ или оказание услуг.

Выделяют следующие виды гражданских правоотношений в зависимости от характера взаимосвязи:

  • абсолютные;

  • относительные.

Абсолютные — это правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных лиц (например, правоотношения между автором и другими лицами, которые не должны нарушать его прав).

Относительные — это правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит определенное обязанное лицо (например, кредитор и должник по договору займа).

К абсолютным правоотношениям относятся вещные правоотношения, к относительным — обязательственные.

Соседние файлы в предмете Гражданское право