Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sistema_prava

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
25.82 Кб
Скачать

Тема: Система права.

1. Понятие системы права. Предмет и метод правового регулирования.

2. Понятие отрасли и института права. Отрасли российского права.

3. Система права и система законодательства.

1. Система права – это обусловленная характером общественных отношений внутренняя структура права, выраженная в объединении норм права в институты, подотрасли и отрасли права. Признаки системы права:

1. ее первичным элементом выступают нормы права, которые объединяются в более крупные образования – институты, подотрасли и отрасли права;

2. ее элементы непротиворечивы, внутренне согласованны, что придает ей целостность и единство;

3. она обусловлена социально-экономическими, политическими, культурными, историческими, национальными, религиозными факторами;

4. она динамична, способна изменять свою внутреннюю организацию под воздействием внешней среды;

5. имеет объективный характер, так как зависит от существующих общественных отношений и не может создаваться по субъективному усмотрению людей.

Систему права не следует отождествлять с правовой системой, которая включает в себя все правовые явления: право, законодательство, правовую политику, правоотношения, юридическую практику, правосознание и т.д. Понятие правовой системы шире по объему и соотносится с системой права как целое и часть.

Для деления системы права на отрасли используют два критерия – предмет и метод правового регулирования. Предмет правового регулирования – это те общественные отношения, на которые воздействуют нормы определенной отрасли права. Он является основным критерием, так как общественные отношения объективно существуют, их определенный характер требует и соответствующих правовых форм.

Каждая отрасль имеет свой специфический метод правового регулирования – способы воздействия отрасли права на определенный вид общественных отношений, являющийся предметом ее регулирования.

Существует два основных метода правового регулирования:

- императивный метод – это метод властных предписаний, основанный на запретах, обязывании, наказаниях;

- диспозитивный метод – это метод равноправия сторон, основанный на дозволениях.

Дополнительные методы:

1. Поощрительный метод предполагает наличие льготных систем, способных стимулировать материальную и моральную заинтересованность участников правоотношений, обеспечить повышение работниками уровень профессионализма. Данный метод встречается в сфере действия трудового и административного права.

2. Рекомендательный метод применяется в сельскохозяйственном праве, позволяя государству строить свои отношения с фермерскими, государственными, коллективными сельскохозяйственными организациями и обществами. Государство оказывает на них свое влияние лишь путем разрешений, организационной помощи, содействия, рекомендательных актов, советов.

3. Метод субординации и властного приказа, позволяющий эффективно регулировать управленческую, служебную, оперативную и иную деятельность государственных органов и должностных лиц, действует в административном праве.

4. Метод автономии и равенства сторон, обеспечивающий равенство и самостоятельность участников процесса (истец, ответчик, другие участники судебного разбирательства), которые находятся в одинаковом процессуальном положении друг перед другом, законом и судом, характерен для процессуальных отраслей права.

5. Индивидуальный метод регулирования представляет собой форму самостоятельной юридической деятельности субъектов, направленную на упорядочение единичных общественных отношений с помощью правовых средств, не обладающих качеством юридической общеобязательности. Этот метод получает все большее распространение в последнее время в связи с развитием рыночных отношений и предпринимательства.

6. Методы убеждения и принуждения являются глобальными взаимосвязанными методами. Они содержат способы воздействия на сознание, а через него и на поведение людей. По мнению большинства отечественных ученых, они характерны как для права в целом, так и для отдельных его отраслей, разумеется, в различных сочетаниях и пропорциях.

Методы правового регулирования осуществляют свое воздействие с помощью трех способов правового регулирования – дозволения, обязывания и запрета.

2. Важнейшими элементами системы права являются нормы, институты и отрасли права.

Норма права – первичный структурный элемент системы права. Это исходящее от государства общеобязательное правило поведения властного характера. Норма права самостоятельно регулирует какую-то одну сторону общественного отношения, так как для правового регламентирования отношения часто требуется взаимодействие комплекса норм.

Институт права – это объективно обособившаяся внутри одной отрасли или нескольких отраслей права совокупность взаимосвязанных правовых норм, регулирующих небольшую группу видовых родственных отношений. Правовые институты призваны регулировать отдельные стороны общественных отношений, отражая их своеобразие.

Отрасль права – это обособившаяся внутри системы права совокупность однородных правовых норм, регулирующих определенную сферу родовых общественных отношений. Отрасли права являются наиболее крупными элементами системы права, имеющими каждая свой достаточно обширный предмет правового регулирования и специфический метод правового регулирования.

В рамках наиболее крупных отраслей права выделяются подотрасли – группы правовых норм, регулирующие взаимосвязанные родственные отношения одной и той же отрасли права. Например, авторское, наследственное, жилищное право в гражданском праве; избирательное, парламентское право и конституционное правосудие в конституционном праве. Некоторые авторы ошибочно называют подотрасли права укрупненными правовыми институтами. Подотрасли содержат общие принципиальные положения, присущие нескольким родственным правовым институтам определенной отрасли права. Подотрасль права превосходит институт права по объему регулирования, по количеству входящих в нее норм, по значению в структуре отрасли права. Из подотраслей права чаще всего происходит в последующем формирование самостоятельных отраслей права, например, право социального обеспечения выделилось из трудового права. Подотрасль права является необязательным, факультативным элементом системы права, поскольку такие правовые комплексы присутствуют только в крупных отраслях права. Например, в процессуальных отраслях подотраслей нет.

В системе российского права традиционно принято выделять достаточно обширный перечень отраслей.

Конституционное право – ведущая отрасль системы права, представляющая собой совокупность правовых норм, определяющих основы конституционного строя, правовое положение человека и гражданина и закрепляющих государственное устройство, систему государственной власти и местного самоуправления. Доминирующий метод конституционного права – императивный.

Административное право – отрасль права, предметом регулирования которой являются управленческие отношения, возникающие в процессе исполнительно-распорядительной деятельности государства, государственных органов и должностных лиц. Методы административного права – императивный, субординации и властного приказа, поощрительный.

Гражданское право – совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Главный метод гражданского права – диспозитивный.

Семейное право – отрасль права, предметом регулирования которой являются общественные отношения, связанные с браком и принадлежностью к семье. Ведущий метод правового регулирования – диспозитивный.

Трудовое право – отрасль права, регулирующая отношения рабочих и служащих в процессе трудовой деятельности на предприятиях, в учреждениях и организациях. В трудовом праве разумно сочетаются диспозитивный, императивный и поощрительный методы правового регулирования.

Право социального обеспечения – совокупность правовых норм, регулирующих пенсионные отношения граждан по возрасту, в случае утраты трудоспособности, потери кормильца и в других установленных законом случаях. Право социального обеспечения некоторые ученые называют подотраслью трудового права, но в последнее время все чаще она признается в качестве самостоятельной отрасли права. Методы правового регулирования – императивный, диспозитивный.

Финансовое право – совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе деятельности государства и муниципальных образований по планомерному образованию, распределению и использованию денежных фондов для реализации своих целей и задач. Основной метод финансового права – императивный, в стадии формирования денежных фондов в финансовом праве используется поощрительный метод, в последние годы с повышением уровня самостоятельности субъектов Федерации и органов местного самоуправления широко применяется рекомендательный метод.

Уголовное право – это отрасль права, регулирующая отношения, взятые под уголовно-правовую охрану и отношения, возникающие в связи с совершением лицом преступления по поводу применения к нему мер уголовно-правового воздействия. Уголовное право использует императивный метод правового регулирования.

Уголовно-исполнительное право – отрасль права, регулирующая отношения, которые возникают в связи с исполнением всех видов наказаний и иных мер уголовно-правового характера. Основной метод уголовно-исполнительного права – императивный, который в процессе исполнения наказания сочетается с поощрительным методом правового регулирования, а стимулирование правопослушного поведения выступает одним из принципов уголовно-исполнительного права.

Уголовно-процессуальное право – совокупность правовых норм, определяющих задачи, принципы, круг участников уголовного процесса, их права, обязанности и другие положения судопроизводства и регламентирующих порядок возбуждения уголовных дел, их расследования и рассмотрения в суде. Ведущий метод уголовно-процессуального права – императивный.

Гражданско-процессуальное право – совокупность правовых норм, регулирующих порядок разбирательства и разрешения судом гражданских, семейных, трудовых дел. Основной метод правового регулирования – императивный, используется также метод равенства и автономии сторон.

Предпринимательское право – отрасль права, предметом регулирования которой являются экономические рыночные отношения, среди которых наиболее значимыми по содержанию являются имущественные (товарно-денежные) и управленческие. Основные методы предпринимательского права – диспозитивный и императивный. Не все юристы выделяют предпринимательское право в качестве самостоятельной отрасли, ссылаясь на то, что здесь используются разные методы правового регулирования.

Экологическое право – совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере освоения, использования и охраны обществом, государством, предприятиями, гражданами окружающей природной среды. Методы правового регулирования – императивный, диспозитивный.

Земельное право – отрасль права, предметом регулирования которой являются общественные отношения в сфере использования земельного фонда в соответствии с хозяйственным назначением. Методы правового регулирования земельного права – императивный, диспозитивный.

Сельскохозяйственное право – совокупность правовых норм, регулирующих порядок организации и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, колхозов, акционерных обществ, арендаторов, их взаимоотношения с другими субъектами (государственными органами, предприятиями, учреждениями, членами самих этих хозяйств); порядок использования и оплаты труда, распределения доходов. Методы правового регулирования – диспозитивный, рекомендательный.

В системе права Российской Федерации обособленное положение занимает международное право, которое нельзя рассматривать как отрасль внутригосударственного права. Оно устанавливается не отдельным государством, а соглашениями разных государств и регулирует взаимоотношения этих государств и иных субъектов международного права.

Кроме отраслей в системе права правовые нормы можно подразделить на две большие группы: на частное и публичное право.

Публичное право – это часть системы действующего права, нормы которого направлены на защиту государственного интереса и связаны с полномочиями и организационно-властной деятельностью государства, с выполнением общественных целей и задач. Публичное право включает в себя такие отрасли права, как конституционное, административное, финансовое, уголовное, процессуальные отрасли, уголовно-исполнительное.

Частное право – это упорядоченная совокупность правовых норм, направленных на защиту частных интересов, регулирующих отношения граждан, их объединений, предприятий, фирм и других хозяйственных подразделений. В частное право входят отрасли гражданского, семейного, торгового права (в тех странах, где существует такая отрасль).

Все отрасли права по своему содержанию могут быть разделены на отрасли материального права и отрасли процессуального права.

Материальное право – это совокупность правовых норм, регулирующих содержательную сторону общественных отношений. К отраслям материального права относятся конституционное, уголовное, административное, гражданское, финансовое, семейное, трудовое право и т.д.

Процессуальное право – это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе осуществления и защиты норм материального права. Процессуальные отрасли носят обслуживающий характер, направлены на обеспечение материальных отраслей. К отраслям процессуального права относятся уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное право.

3. Система права и система законодательства – это тесно взаимосвязанные явления. И то и другое определяются социальными факторами - экономическими, политическими, духовно-культурными и т.д. В то же время это не тождественные понятия, с определенной долей условности их соотношение может быть представлено как соотношение содержания и формы.

Система права соотносится с философской категорией «содержание» и представляет собой внутреннюю структуру права, соответствующую характеру регулируемых им общественных отношений.

Система законодательства соответствует категории «форма» и представляет собой систему издаваемых уполномоченными правотворческими органами нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения.

Между системой права и системой законодательства существуют следующие различия:

1. Система права носит первичный характер, а система законодательства – производный, то есть первая служит исходной базой для второй, играет определяющую роль в ее формировании.

2. Система права складывается объективно в соответствии с существующими общественными отношениями, а система законодательства в большей степени подвержена субъективному фактору и во многом зависит от воли законодателя.

3. Первичным элементом системы права является норма права, а первичным элементом системы законодательства – нормативно-правовой акт.

4. Система права имеет только горизонтальное (отраслевое) строение, а система законодательства – еще и вертикальное (иерархическое, федеративное).

5. Возможно существование отрасли законодательства без соответствующей отрасли права, когда законодательный акт состоит из сочетания норм различных отраслей права. В данном случае речь идет о межотраслевом законодательстве (военное, транспортное, образовательное, хозяйственное законодательство и т.д.).

7. Система права и система законодательства отличаются друг от друга по объему. С одной стороны, законодательство не охватывает всего разнообразия нормативности (кроме законодательства право оформляется в правовых обычаях, нормативных договорах, правовых прецедентах и других источниках права). С другой стороны, законодательство включает кроме формулировок норм права и другие положения, которые в собственном смысле не могут быть отнесены к праву – различные программные положения, указания на цели и мотивы издания актов, такие элементы как преамбулы, названия разделов, глав и т.д.

4

Соседние файлы в предмете Теория государства и права