Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Norma_Prava

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
29 Кб
Скачать

Тема: Норма права

 1. Понятие и признаки нормы права

2. Классификации норм права

3. Структура нормы права

4. Способы изложения норм права в статьях нормативно-правовых актов

1. Норма права – это установленное и обеспечиваемое государством общеобязательное правило поведения, предназначенное для регулирования общественных отношений.Признаки норм права:

1. государственно-властный характер, то есть норма права устанавливается государством и обязательна для каждого, кто попадает в сферу ее действия;

2. гарантирована со стороны государства, то есть обеспечена силой государственного принуждения;

3. предоставительно-обязывающий характер, то есть норма права одновременно предоставляет конкретные права и возлагает на данное лицо или других лиц соответствующие обязанности, и наоборот;

4. облекается в письменную форму и связана с определенной процедурой применения;

5. представляет собой модель регулируемых общественных отношений, то есть мысленно сформулированный законодателем тот или иной вариант идеального поведения облекается в форму модели;

6. выступает государственным регулятором типовых общественных отношений. Типовыми общественные отношения становятся по истечении длительного времени, когда приобретают общие и устойчивые свойства. Это устойчивое закрепляется в правовых нормах; они изменяются или отменяются в том случае, когда моделируемые ими общественные отношения перестали быть типовыми.

         Нормы права являются разновидностью социальных норм, поэтому им присущи такие общие с ними признаки, какнормативность, общеобязательность, объективность и т.д.

         2. Классификации норм права проводятся по различным основаниям:

1. по функциональной роли в механизме правового регулирования– нормы-правила поведения (типичные нормы) и исходные нормы (нетипичные, специализированные). Исходные нормы не являются правилами поведения субъектов в конкретной ситуации, а дают основы для правового регулирования, содержат определенные положения, обеспечивающие действие типичных норм. Виды исходных норм:

а) нормы-начала закрепляют устои существующего строя, основы социально-экономической, политической жизни и т.д.;

б) нормы-принципы закрепляют принципы права;

в) нормы-цели определяют цели, задачи отдельных отраслей и институтов права;

г) нормы-дефиниции содержат определения правовых понятий и категорий.

2. по отраслевой принадлежности – конституционно-правовые, административно-правовые, уголовно-правовые, гражданско-правовые и т.д.

3. по юридической силе – нормы законов и нормы подзаконных актов.

4. по характеру предписываемых правил – обязывающие, управомачивающие, запрещающие.

5. по методу правового регулирования – императивные (категорическое, строго обязательное правило), диспозитивные (предоставляют субъектам возможность выбора варианта поведения в пределах закона), поощрительные (предоставляют меры поощрения за поведение, одобряемое государством), рекомендательные (устанавливают варианты желательного с точки зрения государства поведения).

6. по кругу лиц – общие (распространяются на всех, кто находится на территории государства) и специальные (распространяются на определенный круг лиц - военнослужащих, пенсионеров и др.)

7. по функциям права – регулятивные и охранительные.

8. по времени действия – постоянные и временные. Большинство норм права являются постоянными, однако часто в переходных положениях НПА используются и временные нормы. Например, Совет Федерации первого созыва и Государственная Дума первого созыва избираются сроком на два года (п. 2 Раздела второго - Заключительные и переходные положения Конституции РФ). Кроме того, оперативные нормы выполняют кратковременную задачу: вводя и изымая устаревшие нормы. Например, ст. 3 Закона о введении в действие части первой ГК РФ «С 1 января 1995 г. на территории РФ не применяются: раздел 1 «Общие положения, раздел 2 «Право собственности» и т.д.

         3. Традиционно в структуру правовых норм включают три элемента:

1. гипотеза – указание конкретных фактических жизненных обстоятельств, при которых данная норма действует;

2. диспозиция – указание на правило поведения, права и обязанности субъектов, если они оказались причастны к условиям, перечисленным в гипотезе;

3. санкция – вид и мера возможного наказания, если субъекты не выполняют предписание диспозиции, или поощрения за совершенные рекомендуемые действия.

         Логическая структура нормы права выражается формулой «если – то – иначе». Такая структура присуща типичным нормам. Содержание нормы права едино, ее элементы не изолированы, а составляют целое, в котором гипотеза, диспозиция и санкция предполагают друг друга. Может показаться, что многие нормы права не содержат санкций, например, в конституционном, процессуальном, земельном праве. Обычно санкцию следует искать в административном или уголовном праве. Причины такого структурного расчленения норм права коренятся в его системном характере, зависят от способа изложения нормы права в статье НПА.

         Существуют классификации элементов структуры норм права:

1. Гипотезы по оценке обстоятельств –  положительные и отрицательные.

Положительная: Президент РФ прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки. Отставка предполагает здесь личное положительное решение Президента, поэтому «в случае отставки» - гипотеза положительная.

Отрицательная: Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Реализация нормы о лишении избирательного права зависит от отрицательных жизненных обстоятельств, поэтому «если гражданин признан судом недееспособным или содержится в местах лишения свободы» - гипотеза отрицательная.

Гипотезы по количеству указанных жизненных обстоятельств –простые, сложные и альтернативные.

2. Диспозиции в зависимости от того, как излагается правило поведения – простые, описательные, отсылочные, бланкетные.

Простая: Президент РД издает указы и распоряжения, контролирует их исполнение (ст. 79 Конституции РД).

Описательная: Президент РД в течение 14 дней с момента поступления закона РД подписывает и обнародует закон либо отклоняет его (ст. 70 Конституции РД).

Отсылочная: Государственная Дума может быть распущена Президентом РФ в случаях, предусмотренных статьями 111 и 117 Конституции РФ (ст.109 Конституции РФ).

Бланкетная:

3. Санкции в зависимости от степени определенности – абсолютно-определенные, относительно-определенные, альтернативные.

Санкции в зависимости от характера последствий – позитивные (поощрительные) и негативные (карательные).

         4. Элементы нормы права могут располагаться не только в одной статье, но и в разных статьях одного НПА или в статьях различных НПА. Существуют следующие способы изложения норм права в статьях НПА:

1. прямой способ предполагает содержание в статье всех элементов нормы права. Это наиболее предпочтительный способ для правоприменителей, но в некоторых случаях для того, чтобы избежать ненужных повторений, используются и другие способы;

2. отсылочный способ состоит в том, что в статье содержатся не все элементы нормы права, но имеется отсылка к другим статьям того же НПА. Например, п.1 ст.109 Конституции РФ «Государственная Дума может быть распущена Президентом РФ в случаях, предусмотренных статьями 111 и 117 Конституции РФ»;

3. бланкетный способ предполагает установление в статье акта ответственности за нарушение определенных правил, а сами правила содержатся в других НПА. Например, ст. 350 УК РФ устанавливает ответственность за нарушение правил вождения или эксплуатации машин. В этой статье гипотеза подразумевается, четко излагается санкция, а сами правила (диспозиция), которые могут быть нарушены, только называются. Для того чтобы применить данную норму, необходимо обратиться к специальному НПА, где они закреплены.

         Норма права и статья НПА не тождественны. Норма права – это логически завершенное правило, а статья НПА – это форма его изложения. Поэтому норма права может излагаться в ряде статей одного или нескольких НПА.

         Способы изложения гипотез и диспозиций выделяют в зависимости от степени обобщения фактических обстоятельств и предписываемых ими действий:

1. При абстрактном способе норма моделирует действия в виде абстрактного понятия, например, при невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости.

2. При казуальном способе моделируемые действия излагаются путем перечисления их индивидуальных признаков, например, в УПК указываются реквизиты, которые должны содержаться в приговоре суда.

Соседние файлы в предмете Теория государства и права