Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП-правовая система общества.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
25.39 Кб
Скачать

Тема 25. Правовая система общества

1. Понятие и признаки правовой системы

2. Структура правовой системы

3. Правовые системы современности (романо-германская, англосаксонская, мусульманская)

4. Правовая система России

1. Понятие и признаки правовой системы

Категория правовой системы относительно новая в отечественной юридической науке. Первые ее разработки приходятся на 1980-е годы. До этого такая категория практически отсутствовала в отечественной юриспруденции, хотя зарубежные ученые, особенно французские и американские, уже имели здесь определенные достижения.

Существуют различные подходы к пониманию правовой системы:

1. Правовая система отождествляется только с формами проявления права: правовыми нормами, правоотношениями и правосознанием, то есть рассматривается как «право в широком смысле слова».

2. Правовая система часто отождествляется с системой права или с системой законод-ва.

3. Правовая система обозначает не только и не столько юридическую систему, сколько систему всех социальных регуляторов: систему религиозных норм, норм обычного права, норм морали, корпоративных норм.

4. Правовая система понимается как совок-ть всех прав. явлений, существующих в общ-ве.

5. Правовая система отражает всю правовую организацию общества в единстве и взаимодействии всех составляющих ее компонентов, но ее элементами являются только те правовые явления, которые имеют общие цели, задачи и функции, и предназначены для правового воздействия на общественные отношения. Такое уточнение объясняется тем, что правовая реальность состоит не только из позитивных юридических начал, но и из негативных правовых проявлений – правонарушений, деформаций, отклонений.

Правовая система – это обусловленный объективными закономерностями развития общества целостный комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих правовых явлений, обеспечивающий правовое воздействие на общественную жизнь.

Правовая система обладает рядом характеристик, отличающих ее от несистемных образований в правовой сфере и других систем. Признаки правовой системы:

1. Правовая система образуется в связи с правом, оказывает правовое воздействие на общественную жизнь и все ее элементы носят правовой характер.

2. Структурированность (компонентность и организованность) ПС выражена в иерархическом строении, в сосуществовании, соподчинении и определенной организации отдельных элементов.

3. Единство ПС предполагает совместимость, общность ее компонентов во взаимных связях и во взаимодействии с внешней средой.

4. Целостность, так выполняет общую функцию, не выполняемую образующими его компонентами в отдельности, до возникновения системной взаимосвязи между ними.

5. Автономность функционирования ПС обусловлена ее относительной самостоятельностью от политической, экономической, культурной, моральной и др. систем.

6. Динамичность ПС обеспечивает достижение социально-полезных целей правового регулирования в постоянно развивающемся, меняющемся обществе и выражается в том, что ПС отражает экономические, политические и социальные реалии общества, реагирует на изменения социальной действительности.

7. На содержание и динамику ПС воздействуют политика, экономика, вся духовная культура общества (религия, наука, мораль, философия).

8. Преемственность в развитии ПС – сохранение и использование элементов содержания и форм правовой системы на разных исторических ступенях развития. К примеру, романо-германская правовая система берет начало от римского частного права.