Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тгп определения 2

.2.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
159.87 Кб
Скачать

1

Определения:

1.Правоотношения – это возникающие на основе норм права волевые отношения, участники которых являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей, охраняемых и гарантируемых государством.

2.Субъекты правоотношения – это его участники, наделенные субъективными правами и юридическими обязанностями.

3.юридические лица – организации, которые имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечают по своим обязательствам этим имуществом, могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

4.правосубъектностью – способностью быть субъектом права.

5.Правоспособность – признаваемая правовыми нормами способность лица иметь субъективные права и юридические обязанности.

6.Дееспособность – признаваемая правовыми нормами способность лица лично, своими действиями приобретать субъективные юридические права и обязанности, осуществлять их, отказываться от них.

7.Трансдееспособность – особая разновидность дееспособности, представляющая собой способность своими действиями создавать для других лиц права и обязанности или способность принимать на себя права и обязанности, возникающие в результате действий других лиц.

8.Деликтоспособность – это способность лица нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение (деликт).

9.Объект правоотношения – это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений, по поводу чего они вступают в юридические связи.

10.Субъективное право – это вид и мера возможного поведения управомоченного лица, которому соответствуют юридические обязанности другого лица.

11.Юридическая обязанность – это вид и мера должного поведения обязанного лица, установленная для удовлетворения интересов управомоченного лица.

12.Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

13.События – факты, возникающие независимо от воли участников правоотношения, но порождают определенные юридические последствия.

14.Действия – факты, которые зависят от воли людей, результат их сознательной деятельности.

15.Квазифакты – жизненные ситуации, которые имеют вероятностный характер.

16.Реализация права – это воплощение правовых предписаний посредством осуществления закрепленных в нем субъективных прав и юридических обязанностей в правомерном поведении участников общественных отношений.

17.соблюдение права – воздержание субъекта от совершения действий, запрещенных нормами права. Это пассивная форма, осуществляется вне конкретных правоотношений, в ней реализуются запреты;

2

18.исполнение права – осуществление активных действий по выполнению возложенных обязанностей. Эта форма активная, отличается императивностью, властностью, в ней реализуются обязывающие нормы;

19.использование права – осуществление возможностей, предоставленных нормами права. Эта форма характеризуется добровольностью, в случает реализации носит активный характер, в ней реализуются управомачивающие нормы.

20.применение права – властная деятельность компетентных государственных органов по разрешению конкретного юридического дела. В некоторых случаях в целях полного и беспрепятственного осуществления гражданином своего права необходимо содействие государственных органов или должностных лиц.

21.Применение права – это властная деятельность компетентных государственных органов и должностных лиц по разрешению конкретного юридического дела, в результате чего выносится соответствующий индивидуальный акт.

22.Акт применения права – правовой документ, содержащий индивидуально-властное предписание, вынесенное компетентным государственным органом в результате решения конкретного юридического дела.

23.Толкование права – это интеллектуальная деятельность компетентных государственных органов, общественных организаций, граждан по выявлению воли законодателя, выраженной в правовой норме.

24.разъяснение – это объяснение и изложение смысла государственной воли, выраженной в НПА.

25.грамматическое толкование – совокупность специальных приемов, направленных на уяснение морфологической и синтаксической структуры текста акта;

26.логическое толкование – использование законов и правил логики для уяснения смысла нормы, который иногда не совпадает с буквальным смыслом;

27.систематическое толкование – уяснение смысла правовых требований в их взаимной связи, в связи с их местом и назначением в нормативном акте, институте, отрасли и всей системе права;

28.историко-политическое толкование – уяснение содержания законодательной воли в связи с исторической обстановкой издания акта, расстановкой политических сил, социально-экономическими и политическими условиями появления акта;

29.телеологическое (целевое) толкование – уяснение смысла НПА,

направленное на установление целей его издания;

30.функциональное толкование – уяснение смысла воли законодателя на основе знания обстоятельств, условий, места и времени действия нормы права.

31.специально-юридическое толкование – анализ специальных терминов,

технико-юридических средств и приемов выражения воли законодателя.

32.Пробел в праве – это полное или частичное отсутствие норм, необходимость которых обусловлена развитием общественных отношений.

3

33.Правосознание – это совокупность идей, теорий, чувств, эмоций, взглядов, в которых выражается отношение людей к юридически значимым явлениям общест.жизни.

34.Функции правосознания – основные направления его воздействия на общественные отношения.

35.Деформация правосознания – это его искажение, превращение правовых по своей природе взглядов в неправовые конструкции или существование их в качестве правовых лишь номинально или частично.

36.правовой инфантилизм – наиболее мягкая форма деформации, заключающаяся в несформированности правовых установок, недостаточности правовых знаний;

37.правовой нигилизм – полное неверие в потенциальные возможности права, отрицание ценности права, осознанное игнорирование требований закона, исключающее, однако, преступный умысел;

38.перерождение правосознания – сознательное отрицание закона по мотивам жестокости, алчности и т.п. Перерождение правосознания индивидов выражается в совершении ими преступлений;

39.правовой фетишизм (романтизм, идеализм) – гипертрофированное (преувеличенное) представление о роли правовых средств в решении соц-экон., полит. и др. задач;

40.правовой дилетантизм – вольное обращение с законами и оценками юридических ситуаций, но не в корыстных целях, а от незнания или небрежного отношения к юридическим ценностям;

41.правовая демагогия – обманное, внешне эффектное воздействие отдельного лица или различных объединений граждан на чувства и действия доверяющих им людей посредством различных форм ложного или извращенного представления правовой действительности для достижения собственных порочных корыстных целей, обычно скрываемых под видом пользы народу и благосостояния государству.

42.правовой цинизм – явное пренебрежение правом при использовании его в очевидных узкокорыстных целях.

43.Правовая культура – это обусловленное социальным, духовным, политическим и экономическим строем качественное состояние правовой жизни общества, выражающееся в достигнутом уровне правовой деятельности, юридических актов, правосознания и в целом в уровне правового развития субъекта, а также в степени гарантированности государством и гражданским обществом прав и свобод человека.

44.Правовая культура общества – это разновидность общественной культуры, отражающей определенный уровень правосознания, законности, совершенства законодательства и юридической практики и охватывающей все ценности, которые созданы людьми в области права.

45.Правовая культура личности – это степень и характер правового развития личности, которые находят выражение в уровне ее правомерной деятельности.

46.Правомерное поведение – это юридически значимое, осознанное поведение субъектов, соответствующее праву, его принципам и нормам, имеющее целью

4

удовлетворение общественных или личных потребностей и интересов и гарантируемое государством.

47.Правонарушение – это виновное, противоправное деяние деликтоспособного лица, наносящее вред личности, обществу, государству и влекущее за собой применение мер юридической ответственности.

1.Состав правонарушения – это совокупность необходимых и достаточных с точки зрения действующего законодательства условий и элементов объективного и субъективного характера для квалификации противоправного деяния в качестве правонарушения.

2.Субъект правонарушения – лицо, его совершившее

3.Объект правонарушения – это то, на что оно посягает.

4.Субъективная сторона правонарушения включает основные и факультативные элементы. Основным элементом является вина – психическое отношение лица к своему поведению и его последствиям. Формы вины: умысел (прямой или косвенный) и неосторожность (самонадеянность и небрежность). Факультативные элементы: мотив – внутреннее побуждение лица к совершению правонар-я; цель – результат, к которому стремится правонар-ль.

5.Объективная сторона правонарушения включает основные и факультативные элементы. Основные элементы: противоправное деяние, общественно вредные или общественно опасные последствия, причинно-следственная связь между деянием и последствием. Факультат. элементы: место, время, условия, способы, средства совершения правонар-я.

6.МОТИВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ - непосредственная внутренняя побудительная причина преступного деяния (напр., ревность, месть, корысть).

7.УМЫСЕЛ - в теории уголовного права форма вины, означает осознание лицом общественной опасности совершаемых им деяний. У. бывает прямой и косвенный. При прямом У. лицо, совершающее деяние, вполне осознает его общественную опасность (кража, убийство, разбой и т.д.).[знал об опасности

преступления,предвидел неблагоприятные последствия и желал их наступления]случае косвенного У. лицо, совершающее преступление, не желает наступления вредных последствий, но сознательно допускает, что они могут быть (напр., управление автомобилем в нетрезвом состоянии).[знал об

опасности преступления, предвидел последствия,не желал их наступления]

8.НЕОСТОРОЖНОСТЬ ПРЕСТУПНАЯ - в уголовном праве одна из форм вины. Преступление признается совершенным по Н., если[ лицо предвидело возможность наступления опасных последствий своего действия (бездействия), но легкомысленно рассчитывало их предотвратить (самонадеянность преступная), либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть (небрежность преступная).

9.Цель преступления - результат, которого стремится достичь преступник. Если мотив преступления - это побуждение, то цель - желаемый конечный результат преступной деятельности

10.ВИНА - психическое отношение лица к своему противоправному деянию (действию или бездействию) и его последствиям. Означает осознание

5

(понимание) лицом недопустимости (противоправности) своего поведения и связанных с ним результатов.

48.ЮО – это обязанность лица претерпевать неблагоприятные последствия личного, организационного или имущественного характера за совершенное правонарушение.

49.правовое регулирование – это правовое воздействие, то есть совокупность различных видов и форм влияния права на общественные отношения;

50.Механизм правового регулирования – это система правовых средств, при помощи которых обеспечивается упорядоченность общественных отношений в соответствии с целями и задачами гос-ва.

51.Методы правового регулирования – совокупность способов воздействия на общественные отношения в зависимости от их характера

52.Способы правового регулирования – приемы регулирования общественных отношений, они зависят от особенностей правового регулирования

53.Типы правового регулирования – общая направленность воздействия на общественные отношения, которая зависит от того, что лежит в основе регулирования

54.Эффективность правового регулирования – это соотношение между поставленной перед ним целью и достигнутым результатом.

55.законность – это требование общества и гос-ва, состоящее в точной и неуклонной реализации правовых норм всеми участниками обществ. отношений на территории всей страны.

56.Правопорядок – это состояние упорядоченности общественных отношений, основанное на праве и законности.

57.Общественный порядок – это определенное качество системы общественных отношений, состоящее в такой упорядоченности социальных связей, которая ведет к согласованности и ритмичности общественной жизни, беспрепятственному осуществлению участниками общественных отношений своих прав и обязанностей и защищенности их интересов, общественному и личному спокойствию.

58.Гарантии законности и правопорядка – это совокупность условий, способов,

средств, обеспечивающих процесс реализации законности и стабильность правопорядка.

59.Правовая система – это обусловленный объективными закономерностями развития общества целостный комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих правовых явлений, обеспечивающий правовое воздействие на общественную жизнь.